14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2193

Catalogue no.456-458

Lot no.2194

Catalogue no.456I

1 M. ohne Bindestrich, linkes Randstück, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Lot no.2195

6M

Catalogue no.457

1931, Polarfahrt 2 M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" auf Zeppelinbrief der Polarfahrt bis Leningrad, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in guter Erhaltung

Lot no.2196

6 4

Catalogue no.459-462

1931, Bauwerke 8-50 Pfg. kpl. in 4er-Blocks sowie vier Einzelmarken auf Ortsbrief, sauber entwertet "GEMÜNDEN 30.12.31", Marken vorgefaltet und Zähnung teils leicht fehlerhaft, sonst einwandfrei

Lot no.2197

Catalogue no.461L

Opening170 €

Lot no.2198

6 4

Catalogue no.474-478

1932, Burgen und Schlösser 4-40 Pfg. kpl. in 4er-Blocks sowie fünf Einzelmarken auf Ortsbrief, sauber entwertet "GEMÜNDEN 5.2.32", Marken vorgefaltet, zwei Werte mit minimalen Gelbflecken, sonst einwandfrei

Lot no.2199

Catalogue no.511

Sold for3.200 €

1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "BERLIN W 57 12.3.34", einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.2200

Catalogue no.511

Opening1.400 €

Lot no.2201

Catalogue no.Bl.2

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg. als formatverkleinerter Block auf R-Auslandsbrief von Jena nach Garfield/New Jersey, sauber gestempelt  "JENA 22.1.34" sowie ein weiteres mal nebengesetzt im Blockrand, rückseitig Transitstempel "NEW YORK N.Y. REG' Y. DIV. 1.30.1934" und violetter Ankunftsstempel "GARFIELD N.J. REGISTERED JAN 31 1934", portogerechte Verwendung bei einem Gewicht über 40g, Blockrand minimal knittrig und fleckig, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2202

Catalogue no.Bl.2, u.a.

1933, Nothilfe-Block mit verkleinerten Blockrand mit Zufrankatur auf überfrankierten Einschreiben-Nachnahme-Fernbrief von "DEUBEN über ZEITZ 30.1.33" nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Blockrand stellenweise leicht aufgeraut, 10 Pfg. mit vorderseitigen Anhaftungen und 20 Pfg. mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei

Lot no.2203

Catalogue no.Bl.3

Sold for210 €

1935, OSTROPA-Block zwei mal sauber entwertet mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOOSBRUCH SCHIFFSPOST 30.6.35", sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1994)

Lot no.2204

Catalogue no.Bl.3

1935, OSTRPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOOSBRUCH - OSTROPA 30.6.35" auf R-Brief mit entspechendem Sonder-R-Zettel nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2205

Catalogue no.Bl.5-6FDC

Sold for70 €

1936, Olymipa-Blockausgaben je mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN-OLYMPIA-STADION 1.8.36" auf zwei R-Briefen im Langformat nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschläge durch das Öffnen rechts etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2206

Catalogue no.496-498

Sold for270 €

1933, Chicagofahrt 1 M.-4 M., je sauber entwertet durch Sonderstempel "BERLIN C 2 BERLINER WEIHNACHTSMARKT 12. 1937" als Einzelfrankatur auf drei R-Briefen, 4 M. Randstück, einwandfrei

Lot no.2207

6M

Catalogue no.496-498

1933, Chicagofahrt 1-4 M. auf Luftpostbrief ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Berlin mit Bestätigungsstempel und rückseitigen Ankunftsstempel von Friedrichshafen in Grün, einwandfrei

Lot no.2208

6M

Catalogue no.497

1933, Chicagofahrt 2 M. und Hindenburg 80 Pfg. je mit Bordpoststempel vom 16.10.33 auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt bis Akron mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2209

6M

Catalogue no.498

1933, Chicagofahrt 4 M. mit Bordpoststempel vom 14.10.33 auf Zeppelin-Brief zur Chicagofahrt (Rundfahrt bis Friedrichshafen), adressiert nach Osnabrück, dekorativer Vordruckbrief in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2210

Catalogue no.505B

Lot no.2211

Catalogue no.508-11

Lot no.2212

Catalogue no.508-511

IST PORTOGERECHT !!

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfennig als kompletter waagerechter Zusammendruck mit zwei 5 und 10 Pfennig Zusammendrucken und zwei 10 Pfennig Einzelmarken auf portogerecht frankiertem Eilboten-Einschreiben-Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe von Schwerin nach Zürich mit Ankunftsstempel, sauber gestempelt "SCHWERIN (MECKLB.) 2 15.12.34", Brief mit Beförderungsspuren und zwei kleineren Einrissen oben mittig, sonst einwandfrei, dekorativer Brief mit dieser seltenen und ungewöhnlichen Frankatur, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.2213

6M

Catalogue no.508-511, etc.

Lot no.2214

Catalogue no.508-10

 1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-20 Pfg. zusammenhängend aus Block auf portogerechter R-Ortspostkarte, entwertet mit Stempel "MÜNCHEN 3.1.34" sowie nebengesetzem Bahnpoststempel und Bayern-DKr. "MUENCHEN 19/5. JAN. 34" als Ankunftsstempel vorderseitig, leichte Gummiflecken in der Zähnung, 20 Pfg. Wert oben leicht gelbfleckig, Aufklebeknitter, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Lot no.2215

Catalogue no.508-510, 558, 566, S223

Lot no.2216

Catalogue no.508-511

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg., kompletter Satz mit Blockrand auf zwei Briefen, 5-20 Pfg. zusammenhängend mit Zusatzfrankatur Kolonialdenkfeier 3 Pfg. braun auf portogerechtem R-Ortsbrief mit Stempel "HAMBURG 18 s 24.12.34" mit Ankunftsstempel, sowie 50 Pfg. braun als Einzelfrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Stempel "HAMBURG 18 s 28.12.34" mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Lot no.2217

Catalogue no.508-511

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg., kompletter Satz auf zwei portogerechten Briefen, 5-20 Pfg. zusammenhängend mit Zufrankatur auf Päckchenausschnitt, sowie 50 Pfg.  braun mit Zufrankatur auf Eilbotenbrief, ohne Ankunftsstempel, entwertet "TÜBINGEN 29.5.35" bzw. "TÜBINGEN 31.5.35", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2218

Catalogue no.508-510, etc.

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5, 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, mit Zufrankatur 6 Pfennig Richard Wagner und 1 Pfennig Hindenburg, auf portogerechten R-Fernbrief von "JÖSSNITZ (VOGTLAND) 15.2.34" nach Plauen, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2219

Catalogue no.508

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfennig mit Blockrand auf portogerechter Ortspostkarte mit Stempel "BAIERSBRONN 26.3.34", Karte mit kleinem Einriss rechts und leichten Knittern, Marke tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2220

Catalogue no.508, 509

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfg. grün mit 10 Pfg. rot, als Zusammendruck mit Teilen des Blockrandes auf portogerechter Auslandspostkarte von Landau mit Stempel "LANDAU 20.6.34" nach Bern, tadellos

Lot no.2221

Catalogue no.508, 509

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 und 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Blockrand auf portogerechter Auslandspostkarte mit Stempel "LUFTPOST BEFÖRDERT BRIEFE-ZEITUNGEN-PAKETE HAMBURG 28.10.34" an ein Passagier der M.S. Fionia in Marseille, austaxiert mit blauem Tax-Stempel "T 30 c" und drei 60 C. Portomarken für die Rücksendung wegen Unzustellbarkeit, Stempel "REEXPEDITION MARSEILLE 30.10.34", einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2222

Catalogue no.508, 577-78, 573

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfg. grün mit Zufrankatur Ostropa 6 Pfg. grün mit 25 Pfg. blau zusammenhängend aus Block, sowie Heinrich Schütz 6 Pfg. grün, portogerechter R-Fernbrief mit Sonderstempel der Ausstellung "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 25.6.35" nach Prenzlau mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2223

Catalogue no.509-511, 480

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun als Zusammendruck mit Zufrankatur Reichstag 12 Pfg. rot auf portogerechtem R-Eilboten Luftpost-Fernbrief von Bargteheide mit Stempel "BARGTEHEIDE 23.4.34" nach Pillkallen über Berlin mit Ankunftsstempel, etwas gummifleckig in der Zähnung, sonst tadellos, selten

Lot no.2224

Catalogue no.509, 510, 500, 503

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 4 Pfg. blau und 8 Pfg. orange auf portogerechtem R-Fernbrief von Chemnitz nach Bautzen mit Stempel "CHEMNITZ 22.2.34" und Ankunfsstempel, tadellos

Lot no.2225

Catalogue no.509, 510, 564

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 40 Pfg. als Randstück, auf portogerechtem R-Auslandsbrief der zweiten Gewichtsstufe von Frankfurt (Main) mit Stempel "FRANKFURT 31.12.34" nach Milano, Italien, mit rückseitigem Ankunftsstempel "MILANO 1.1.35", Marken leicht gummifleckig, sonst tadellos

Lot no.2226

Catalogue no.509-10, 500, 507

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau zusammenhängend mit Zufrankatur Wagner 4Pfg. blau und 20 Pfg. türkisblau auf portogerechtem R-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe von Frankfurt (Main) mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 13.12.33" nach Passau mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2000)

Lot no.2227

Catalogue no.509-10, W60

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck sowie Hindenburg 5 Pfg. grün und 3 Pfg. braun Zusammendruck mit Eckrand aus Markenheftchenbogen auf portogerechtem R-Ortsbrief mit Bayern DKr. "LANDSHUT 2 5. JUN. 34" an das Amtsgericht in Landshut, mit Ankunftsstempel, leichte Gummiflecken in der Zähnung und Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Lot no.2228

Catalogue no.510, 511

1933, Nothilfe-Blockmarken 20 und 50 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "BERLIN W 9 10.12.34" auf R-Fernbrief nach Guben mit Ankunftsstempel, portogerechte Verwendung bei einem Gewicht über 250g, dekorativer Einschreibebrief mit dieser ungewöhnlichen Frankatur, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)