383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2265
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.RP1

OpeningMake an Offer
Sold for80 €

1876, Rohrpost-Ganzsachenkarte 25 Pfennig mit Stempel "BERLIN S42 *c 23.12.76"  und Leitvermerk "R4", Karte mit Eckbügen und rückseitig kleinen Haftstellen, nicht häufige Verwendung aus 1876

Lot no.2266

Condition

6

Catalogue no.U2

Opening120 €
Sold forUnsold

1872, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Ra2 "LIEBENSTEIN-IMMELBORN" als Entwerter nach Poeneck mit Ankunftsstempel vom 23.6.72 in guter Gesamterhaltung, späte und seltene Thurn & Taxis-Entwertung auf Brustschild, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (1998)

Lot no.2267

Condition

6

Catalogue no.DRUB5/02

Opening110 €
Sold for120 €

1919, Ganzsachen Dienst-Rohrpost-Umschlag Germania 35 Pfg. mit Vordruck "Admiralstrab der Marine" und Nummer "500", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2268

Condition

6

Catalogue no.P27 F+A

Opening80 €
Sold for72 €

1890, kpl. Doppelkarte 10 + 10 pfg. karmin, gebraucht mit "BRAUNSCHWEIG 17. 7. 94" nach Batavia, Niederländisch Indien mit Ankunftstempel "BATAVIA 18 8 94",    Antwortkarte mit Stempel "WELTEVREDEN 11 9", seltene Verwendung in guter Erhaltung

 

Lot no.2269
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for440 €

1942 (ca.), Wertstempel für Privatganzsachen, Ziffer 3, 5, 6, 8 und 12 Pfg., Probedrucke in schwarz auf weißem Kreidepapier, 6 Pfg. mit Deckweiß retuschiert, aufgezogen auf Karton

Lot no.2270

Condition

6

Catalogue no.PP46B1/01

Opening70 €
Sold for70 €

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Gebrüder Roeder" mit Bild "Köchin am Herd", ungebraucht mit zwei kleinen Eckbügen, sonst einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2271

Condition

6

Catalogue no.PP46B4

Opening110 €
Sold for110 €

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Der neue Roederherd" mit Bild "Küchenherd", ungebraucht, einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2272

Condition

6

Catalogue no.PP122C120/03-4

Opening110 €
Sold for120 €

1938, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 3 Pfg. "Briefmarkenausstellung Kurhessen-Thüringen" mit Bild "Löwenburg" in bläulichgraun und olivgrau, je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" und entsprechendem Sonderstempel "KÖNIGSBERG 21.8.38", eine Karte mit minimal bestoßenden Ecken, die andere Karte mit Adresse, selten

Lot no.2273

Condition

6

Catalogue no.PP127C21/02

Opening70 €
Sold forUnsold

1936, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2274

Condition

6

Catalogue no.PP142C5/02

Opening70 €
Sold forUnsold

1936, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2275

Condition

6

Catalogue no.PP142C15/03-04

Opening110 €
Sold forUnsold

1937, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 25. Deutsche Ostmesse 1937", zwei Karten mit Bild "Denkmal" und "Hafen" je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung", ungebraucht, einwandfrei mit leichten Randspuren, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2276

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

"ALTENA 18 9 83", klar auf Luxemburg 10 c. Antwortpostkarte nach Luxemburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, etwas unfrisch, eine sehr seltene Verwendung

Lot no.2277

Condition

3

Catalogue no.22

Opening150 €
Sold forUnsold

"COELN ** 17.2.74" (Spalink 4-13y) recht klar und zentrisch auf loser Marke großer Schild 5 Gr. ockerbraun, die Marke ist fehlerhaft, optisch aber ansprechend, sehr seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP für Spalink 4-12 (2006)

Lot no.2278

Condition

6

Catalogue no.16

Opening120 €
Sold for108 €

"HAMBURG I.A...DECBR.74" ohne Zeitgruppenriegel (Spalink 17-1M), zwei klare Teilabschläge auf loser Marke großer Schild ¼ Groschen grauviolett in einwandfreier Erhaltung. Seltener Hufeisenstempel aus der Verwendungszeit im Venloer Bahnhof zur Entwertung von Lotterielos-Briefen, in dieser guten Erhaltung sehr selten, signiert R.F.Engel und Fotoattest Krug BPP (2012)

Lot no.2279

Condition

6

Catalogue no.NDPU1A

Opening120 €
Sold for100 €

"AACHEN F. N1 20.1.71" klar in Rot auf Nordeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "AACHEN 20.1.71" als Wertbrief mit Rötel-Vermerk "fr. 1 ½/1" nach Bonn mit Ausgabestempel. Rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln, rechts fehlt ein Teil der Umschlag-Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher ist nur eine Mischfrankatur mit diesem Franco-Stempel bekannt

Lot no.2280

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for90 €

"ALTONA BAHNHOF F 30.8.69" sehr klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötel-Vermerk "2" (Groschen) nach Harburg mit Ausgabe-Stempel. Der Brief mit üblichen Faltspuren, in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel bisher sind nur sechs Belege registriert

Reverenz: Titel-Abbildung im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

Lot no.2281

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

"ANKLAM F 18.7.67" klar in Rot (oxidiert ins schwarzrote) auf Faltbriefhülle mit Rötel-Vermerk "1" (Groschen) nach Stettin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Lot no.2282

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €

"BARMEN F. N2 23.3.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Röteltaxe "1" (Silbergroschen) nach Schwelm in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Lot no.2283

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

"BERLIN C1. Fu 3.5.77" zweimal klar in Rot auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerk "90" (Pfennig) nach Solin mit Ankunftsstempel-Fragment (Haftstelle). Das Formular mit kleinen Randfehlern, insgesamt in guter Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher kein weiteres Exemplar bekannt und auch in der Literatur nicht erwähnt

Lot no.2284

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

"BERLIN P.E.8. F 31.12.67" klar in Rot (etwas oxidiert) auf Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "6" (Silbergroschen) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftstempel "HAMBURG 1.1.68". Der Umschlag rückseitig mit zwei kleinen Fehlstellen und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief vom LETZTTAG der preußischen Marken und Ganzsachen

Lot no.2285

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

"BERLIN P.E.8 15.7.67" zweimal recht klar in Rotviolett auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Hamburg oder Bremen" über das Stadtpostamt "HAMBURG ST.P. 16.7.67" mit gestrichenem Rötelvermerk "6 ½" (Silbergroschen) und neuem Blaustift-Vermerk "f 4 ½" (Silbergroschen) und rotem EKr. "HAMBURG PACKET JUL 20 PAID 3" in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, ein nicht häufiger Brief in die USA zur Preußen-Zeit

Lot no.2286

Condition

6

Catalogue no.NDPU1B

Opening120 €
Sold forUnsold

"BERLIN P.E.9 F. N1 7.9.70" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen im Großformat mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 7.9.70" als Wertbrief mit Rötelvermerk "3 (1)" (Groschen) nach Ostseebad Heringsdorf auf Usedom mit Ausgabestempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung inklusive fünf kompletten Lacksiegeln, eine dekorative Teilbarfrankatur

Lot no.2287

Condition

6

Catalogue no.

Opening90 €
Sold forUnsold

"BERLIN P.E.38 F. 8.7.71" klar in Rot auf komplettem Streifband der 3. Gewichtsstufe mit Rötelvermerk "1" (Groschen) nach Bad Nenndorf mit Ankunftsstempel und Retour mit handschriftlichem Vermerk. Das Streifband mit üblichen Beförderungsspuren, höher gewichtige Streifbänder sind selten

Lot no.2288

Condition

6

Catalogue no.NDPU1

Opening120 €
Sold forUnsold

"BERLIN H.P.A. F. N2 28.6.71" in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit blauem EKr. BERLIN 28.6.71" als Paketbegleit-Brief mit Rötel-Vermerk "13(1)" nach Teplitz. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Teilbarfrankatur als Reichspost-Vorläufer, bisher sind nur vier Exemplare registriert

Lot no.2289

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

"BERLIN C. 63 F. 30.4.80" sehr klarer Blankoabschlag in Rot auf unbeschriftetem Briefkuvert vom Letzttag, in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich als Erinnerungs-Beleg gedacht oder gar für die Kanzlisten zur Rationalisierung vorbereitet, altbekanntes Unikat, im Handbuch gelistet

Lot no.2290

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for65 €

"BREMEN F. N1 31.7.67" sehr klar in Rot auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief mit Zollstempel und Rötelvermerk "8" (Silbergroschen) nach Gießen mit rückseitigem Rahmenstempel "D1 2/8" in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit diesem Franco-Stempel vom preußischem Postamt registriert

Lot no.2291

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for190 €

"BREMEN 1. F.* 4.9.76" zweimal klar auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerk "75" (Pfennig) nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative Verwendung mit diesem äußerst seltenen Franco-Stempel, bisher ist nur ein weiteres Exemplar registriert

Lot no.2292

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

"BREMEN F. 20.4.75" zweimal recht klar in Rot auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerk "110" (Pfennig) nach Wohlen in der Schweiz. Die Paketkarte mit zweifacher Faltung ist optisch sehr ansprechend und mit diesem Stempel ein Unikat. Bisher ist kein weiteres Exemplar mit diesem Franco-Stempel von Bremen registriert und in der Literatur völlig unbekannt

Lot no.2293

Condition

6

Catalogue no.NDPU1A

Opening100 €
Sold forUnsold

"COBLENZ F. N2 25.4.71" klar in rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "COBLENZ 25.4.71" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "fr 2" (Groschen) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Teilbar-Frankatur, bisher nur wenige Exemplare registriert

Lot no.2294

Condition

6

Catalogue no.NDPU1A

Opening120 €
Sold forUnsold

"COBLENZ F. N3 7.11.71" recht klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "COBLENZ 7.11.71" als R-Brief mit Rötelvermerk "2(1)" (Groschen) und "Recomandirt" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief aus der Reichspost-Vorläuferzeit und äußerst selten, bisher ist keine weitere Teilbar-Frankatur mit diesem Franco-Stempel registriert

Lot no.2295

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

"COELN F. N3 7.10.71"recht klar in Violett auf Wertbriefkuvert mit Rötelvermerk "7" (Groschen) und rückseitigem Hufeisenstempel "COLEN  7.10.71" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung und Reichspost-Vorläufer

Lot no.2296

Condition

6

Catalogue no.NDPU1A

Opening100 €
Sold for80 €

"ERFURT F. N2 17.11.70" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "ERFURT PACKKAMMER 17.11.70" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "4(1)" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst einwandfrei, eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist nur noch ein weiteres Exemplar aus der NDP-Zeit registriert

Lot no.2297

Condition

(6)

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

"FRANKURT A/MAIN 1 *a 26.8.75" sehr klar in Rot auf Wertbrief-Vorderseite mit Rötelvermerk "50" (Pfennig). Die Vorderseite mit kleinen Randfehlern, mit Falzen auf Unterlage montiert. Bisher einzig bekannter Abschlag dieses Franco-Stempels

Lot no.2298

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

"FREIBURG i.BADEN F N2 23.9.73" klar in Rot auf Wert-Briefkuvert über "2Thl. 8gr." mit Rötelvermerk "f25" (Kreuzer) nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Franco-Stempel, bisher ist nur ein weiteres Exemplar registriert

Lot no.2299

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for70 €

"GOERLITZ F. N1 16.5.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "1" (Silbergroschen) nach Friedland in Mähren mit rückseitig diversen Stempeln und vorderseitigem Vermerk "25/5 retour" mit Ankunftsstempel von Goerlitz, leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Sehr seltener Franco-Stempel, es sind nur drei Belege aus der Preußen-Zeit registriert

Lot no.2300

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for65 €

"HAMBURG F. N1 14.8.68" sehr klar in Rot auf Drucksachen-Faltbrief mit Rötelvermerk "½" (Groschen) nach Antwerpen in einwandfreier Erhaltung, Auslands-Drucksachen sind nicht so häufig

Pages