383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5040
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.4aU

Opening80 €
Sold for80 €

1912, Margareten-Volksfest 50 Pfennig hellblau ungezähnt im senkrechten Oberrand-Paar, postfrisch mit senkrechten Gummibug, sonst einwandfrei, unsigniert

Lot no.5041
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.4b

Opening200 €
Sold forUnsold

1912, Margareten-Volksfest 50 Pfennig lebhaftultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Sieger BPP

Lot no.5042
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.5

Opening150 €
Sold for150 €

1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Unterrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.5043
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.5

Opening200 €
Sold for400 €

1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Namenszugstempel "E. Schlegel auf Ansichtskarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha"  mit Germania 10 Pfennig mit Stempel "ERFURT 25.7.12" und viel Text in Englisch nach Portland Dorset, England. Die Karte hat rechts unten eine kleine Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Verwendung mit Destination England

Lot no.5044
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.5

Opening200 €
Sold for360 €

1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Namenszugstempel "E. Schlegel auf Ansichtskarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha"  mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "ERFURT 25.7.12" und viel Text nach Schussenried in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5045
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.6-8

Opening500 €
Sold for750 €

1912, Regensburger Fliegertage 10-20 Pfennig komplett mit drei Werten, ungebraucht, 20 Pfennig mit diagonalem Bug durch die Wertziffer, sonst in guter Gesamterhaltung, mehrfach signiert und zwei Fotoatteste Friedl Expert (1978) für die beiden 10 Pfennig-Marken

Lot no.5046
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.7

Opening300 €
Sold for700 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel "Erste Flugpost Regensburg 11-13.Oktober 1912" auf Fotokarte "Regensburger Fliegertage 11-13.X.12" mit Bayern Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "REGENSBURG 13.10.12" in guter Gesamterhaltung

Lot no.5047
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.8

Opening800 €
Sold for1.100 €

1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfennig mit violettem Flugpoststempel "Erste Flugpost Regensburg 11-13.Oktober 1912" auf Flugpost-Ansichtskarte "Hanns Georgi vor Flugmaschine" mit Bayern Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "REGENSBURG 11.10.12. Die Flugpostmarke mit verkürztem Eckzahn, die Postkarte und Freimarke mit Eckfehler und Alterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine auf Flugpost-Karte sehr seltene Marke

Lot no.5048
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.9

Opening200 €
Sold for360 €

1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig mit Poststempel "DÜSSELDORF 1 21.4.13" auf Sonder-Flugpostkarte mit Germania 5 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" nach Weideman. Die Germania-Marke mit Stockflecken, sonst in guter Gesamerhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare mit Poststempel-Entwertung bekannt, Fotoattest Sieger BPP (1986)

Lot no.5049
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.9

Opening80 €
Sold forUnsold

1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig auf Sonder-Flugpostkarte mit Germania 10 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" und rückseitigem Text nach Amsterdam mit Briefträgerstempel. Die Karte rückseitig fehlerhaft mit Haftstellen, bildseitig in guter Gesamterhaltung

Lot no.5050
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.9

Opening80 €
Sold forUnsold

1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig auf Sonder-Flugpostkarte mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" ohne Frankatur mit L1 "Porto" und Nachgebühr-Taxe "10" (Pfennig) nach Vohwinkel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination nicht häufig

Lot no.5051
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.10

Opening150 €
Sold for220 €

1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Fotokarte "Anton Faller vor Flugmaschine mit Unterschriften-Stempel" mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9.13". Die Karte und die Marken mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5052
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.10

Opening100 €
Sold for190 €

1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Drucksachen-Umschlag mit Zufrankatur Germania 3 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9.14" nach Konstanz. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss und rückseitig fehlerhaft (u.a. fehlt die Verschlussklappe), die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5053
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.11a

Opening500 €
Sold for800 €

1913, Liegnitz Rundfahrt Marke bräunlichrot auf orange mit Flugpoststempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) A. D. KATZBACH 9.11.13" auf Flugpost-Karte mit Oberrandstück Germania 5 Pfennig mit Stempel "LIEGNITZ 9.11.13" sowie Nebenstempel "Sachsen" und "Hamburg-Amerika-Linie Abtlg. Luftschiffahrt". Die Karte rückseitig mit zwei kleinen Haftstellen, sonst in guter Erhaltung, selten

Lot no.5054
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.13fK

Opening80 €
Sold forUnsold

1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 25 Mark mit Unterdruck mit kopfstehendem Aufdruck und mit Flugpoststempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt" auf Sonderkarte mit Flugpostmarke 5 Pfennig mit Sonderstempel "MÜHLHAUSEN 20.4.25 - Segelflüge am Büchelberg" und rotem Flugpostbestätigungsstempel nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5055
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.14aK,14a,13c

Opening120 €
Sold for96 €

1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 5 Mark ohne Unterdruck mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke, sogenanntes "Tête-bêche"-Aufdruckpaar und 10 Pfg. auf 3 Mark mit Unterdruck je mit Flugpoststempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Sonderstempel "MÜHLHAUSEN 20.4.25 - Segelflüge am Büchelberg" und rotem Flugpostbestätigungsstempel nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten

Lot no.5092
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.GFB1,LA4u.a.

Opening300 €
Sold for1.150 €

1921, Ganzsachen-Flugpostumschlag 30 Centavos mit Zufrankatur Handstempel "A" auf 20 Centavos im waagerechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Freimarken Ziffer 300 und 400 Mark sowie zwei Einzelwerte Schnitter  25 Mark je mit Poststempel "BREMEN 8.5.23" nach Barranquilla mit vorderseitigem roten Flugpoststempel "SERVICIO POSTAL AEREO SCADTA RARRANQUILLA 4.VI.1923". Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben verklebtem Einriss sowie die deutsche Zufrankatur zum Teil stark fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Verwendung aus 1923, in Verbindung mit dem Ganzsachen-Umschlag und den Handstempel-Marken sehr selten

Lot no.5122
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

M

Catalogue no.382-84

Opening100 €
Sold for200 €

1927, Transatlantikflug Dessau-New York mit Junkers W33, kompletter R-Faltbrief der Firma "Junkers-Flugzeug Bremen" mit Steinadler 1 Mark, drei Einzelwerten 2 Mark und sechs Werten 3 Mark je mit Stempel "DESSAU 14.8.27" nach New York. Der Flug wurde abgebrochen und mit entsprechenden Hinweisstempeln über das Postamt "NORDERNEY 4.10.27" an die Absender zurückgeschickt. Innen mit kompletten Anschreiben und eigenhändige Unterschrift von Hugo Junkers. gute Erhaltung

Lot no.5123
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.364

Opening150 €
Sold for650 €

1927, Transatlantikflug Dessau-New York mit Junkers W33, R-Brief mit rückseitigem 25er-Block Freimarke Burg Rheinstein 1 Mark mit Firmenlochung "B.L.A." und Stempel "DESSAU 14.8.27", adressiert nach New York. Der Flug wurde abgebrochen mit diversen Hinweis-Stempeln und über "NORDERNEY 4.10.27" an die Absender zurückgeschickt. Eine Marke mit kleinen Eckzahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, eine außergewöhnliche, portogerecht frankierte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief

Lot no.5143

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €

Argentinien:  1942, R-Luftpostbrief mit undeutlichem Aufgabestempel via Trinidad mit Zensur-Label und Lissabon mit rückseitiger OKW-Zensur und deutschem Hinweiszettel "Beschädigt bei Unfall des Clipperflugzeuges am 22.2.1943 in Lissabon." nach Haarlem, Holland. Der Umschlag mit leichten Altersspuren und Teil der Frankatur fehlt (vermutlich durch das Seewasser. Das PAN-Flugboot verunglückte am 22.2.1943 vor Lissabon, nicht häufiger Crash-Cover

Lot no.5155

Condition

6M

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for1.300 €

Deutsches Reich: 1941, Luftpostbrief von "LEONBERG 20.11.40" mit Hindenburg, 15 Pfennig, 60 Pfennig und 100 Pfennig sowie handschriftlichem Leitvermerk "Mit Luftpost bis Lima et par paquebot direct japonais de Calloa" und OKW-Zensur, adressiert nach Peking, China. Nach dem Angriff auf Pearl Harbour wurde der Brief auf dem Weg zwischen Peru und Japan von der Zensur angehalten und mit dem Stempel "RETURNED TO SENDER, SERVICE SUSPENDED" versehen. Der Brief wurde aber nicht weiter zurückgeschickt, sondern erst nach dem Krieg im September 1945 über San Fransisco mit L2  "THIS ARTICLE HAS BEEN HELD BY THE OFFICE OF CENSORSHIP" nach Peking befördert mit diversen Ankunftsstempeln und dann retour mit chinesischer Nachsendefahne nach Deutschland. Ein außergewöhnlicher Langzeit-Überroller mit typischen Beförderungsspuren und in Verbindung mit dem Leitweg und Destination China sicherlich ein Unikat

Lot no.5156

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €

Deutsches Reich: 1941, Luftpostbrief bis 45 g von "BERLIN W8 29.11.41" mit Barfrankierung über 14,05 Reichsmark (5 Pfennig überbezahlt) mit rotem Oval-Stempel "BERLIN W8 Taxe perque 29.11.41" und Leitvermerk sowie rückseitiger OKW-Zensur und Einlagezettel der Auslandsbriefstelle "Im Interesse der Sache..." nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand und Beförderungsspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf mit seltener Kombination

Lot no.5157

Condition

6M

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

Deutsches Reich: 1941, R-Luftpostbrief von "FRANKFURT 9 3.11.41" mit Hindenburg 5 Pfennig und senkrechtem Paar 100 Pfennig sowie Leitvermerk "Mit Luftpost nach Süd-Amerika bis Santiago de Chile et par paquebot direct japonais de Valparaiso" und OKW-Zensur, adressiert nach Japan mit rückseitigem Ankunftsstempel "SANTIAGO DE CHILE 18.NOV.41". Der Brief hat vorderseitig den violettem L2 "DEVUELTO AL REMITENTE SERVICIO INTERRUNDETO" und wurde nicht weiter befördert. Die Rücksendung erfolgte erst 1949 mit entsprechendem Vermerken und Ankunftsstempel "FRANKFURT 12.7.49", gute Erhaltung, ein in dieser Form außergewöhnlich seltener Langzeit-Überroller

Lot no.5158

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for350 €

Deutsches Reich: 1941, Luftpostbrief bis 5 g von "NÜRNBERG 27.10.41" mit sieben Marken Hindenburg 25 Pfennig sowie Leitvermerk "Mit Luftpost bis Santiago de Chile et par paquebot direct japonais de Valparaiso" und OKW-Zensur via Santiago nach Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und ist unten fehlerhaft (hinterlegt), trotz der Einschränkungen ein seltener Luftpostbrief mit Leitweg über Südamerika nach China

Lot no.5159

Condition

6M

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for64 €

Deutsches Reich: 1941, Luftpostbrief von "BREMEN 1 1.3.41" mit Hindenburg 100 Pfennig und drei Werte 25 Pfennig als portogerechte Frankatur sowie Leitvermerk "Per Luftpost über Südamerika"  und OKW-Zensur nach Havanna, Cuba mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Beförderungsspuren im Rand, recht seltene Variante mit LATI-Luftpost bis Recife und weiter mit Schiff befördert

Lot no.5160

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €

Deutsches Reich: 1941, komplettes Luftpost-R-Streifband (umgefaltet) der 7. Gewichtsstufe mit Absenderfreistempel "FRANKFURT 30.8.40 - 1540" (Pfennig) mit R-Zettel "BPA 19 Auslandsstelle Frankfurt (Main) 2" und rotem Leitstempel "via Rom-Rio-Buenos-Santiago-Lima-Mexico" nach New York mit Ankunfts- und Zollstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.5179

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for180 €

1941, Luftpostbrief von "RABS a.d.THAYA 20.XI.41" mit handschriftlicher Barfreimachung "Freimachungsgebühr....Postgebühren 1 RM 75 Rpf" und rückseitiger OKW-Zensur via Valparaiso und Hongkong mit rotem Zensur-Label und Zensurstempel "AIR TRANSIT 7" an die deutsche Botschaft in Tokio mit Nachsendung nach Yokohama. Der Umschlag mit Randfehlern und links Teil des Zensur-Labels fehlend, trotz der Einschränkungen ein seltener Luftpostbrief über Südamerika mit Destination Japan

Lot no.5226
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.D.Reich49

Opening150 €
Sold for600 €

1897, Godard-Ballonpost, Rekorfahrt mit Ballon "August" Polich", Sonderkarte der Ausstellung Leipzig 1897 mit violettem Bestätigungsstempel und violettem L3 mit allen Daten der Rekordfahrt, vorderseitig als R-Karte mit Krone/Adler 25 Pfennig von "TARNAU 22.10.97" nach Leipzig befördert mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Befeförderungsspuren und ein Fleck rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1988)

Lot no.5228
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.85

Opening150 €
Sold for120 €

1908, Internationale Ballon Wettfahrten Berlin 1908, drei verschiedene Ansichtskarten der Veranstaltung mit diversen Ballon-Abbildungen, alle drei Karte gebraucht mit 5 Pfennig Germania und Sonderstempel "INTERNATIONALE BALLONWETTFAHRTEN BERLIN SCHMARGENDORF", gute Erhaltung

Lot no.5230
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.86

Opening80 €
Sold for80 €

1912, Vordruck-Abwurf-Anhänger "Fliegermeldung - Üebringung beschleunigen" mit Germania 10 Pfennig mit Stempel "MELLRICHSTADT 20.SEP." nach Ulm in guter Erhaltung

Lot no.5232
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €

Deutsches Reich: 1933, Zucker Flugrakete Herta vom 31.8., eine handschriftliche Anwesenheitsliste auf Briefbogen "August Zucker - Hasselfelde im Harz" mit drei Unterschriften, u.a. Gerhard Zucker. Dazu Original-Foto "Drei Personen mit Rakete und Startrampe" auf dem Briefbogen montiert, dieses zweimal gefaltet und Randfehler, aber ein interessante Dokument über diesem Flug

Lot no.5233
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.Hopferwieser GZ-01a

Opening150 €
Sold for150 €

Deutsches Reich: 1933, Zucker Flugrakete Herta zwei Vordruckbriefe und eine Karte als vorbereitete Belege für den Duhnen-Flug mit Vignetten 1 Mark schwarz, 1 Mark grün und 3 auf 1 Mark je mit Rahmenstempel "Befördert mit der....(System Zucker)" und zwei verschiedenen Cachet-Stempel in rot sowie Hindenburg 3 Pfennnig bzw. 4 Pfennig je mit Stempel "STIEGE 31.8.33" und Unterschrift G.Zucker, in dieser Form nicht häufig

Lot no.5234
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.Hopferwieser GZ-01b

Opening300 €
Sold for300 €

Deutsches Reich: 1933, Zucker Flugrakete Herta, zwei Vordruckbriefe und eine Karte mit Vignetten 1 Mark schwarz, 1 Mark grün und 3 auf 1 Mark je mit Datums-L1 "31.Aug.1933" und zwei verschiedenen Cachet-Stempel in rot sowie Hindenburg 3 Pfennnig bzw. 4 Pfennig je mit Stempel "STIEGE 31.8.33" und Unterschrift G.Zucker. Die Postkarte und ein Brief mit Zusatzstempel "3 Mark Raketengebühr bezahlt", alle adressiert nach Hamburg und in gute Erhaltung, selten

Lot no.5235
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.Hopferwieser GZ-01b

Opening150 €
Sold for120 €

Deutsches Reich: 1933, Zucker Flugrakete Herta, Vordruckbrief mit senkrechten Dreierstreifen 1 Mark schwarz mit Datums-L1 "31.Aug.1933" und zwei verschiedenen Cachet-Stempel in rot sowie Hindenburg 4 Pfennig mit Stempel "STIEGE 31.8.33" und Unterschrift G.Zucker, gute Erhaltung, seltene Variante

Lot no.5236
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.Hopferwieser GZ-02+V2bK

Opening100 €
Sold for100 €

Deutsches Reich: 1933, Zucker 1. Nachtraketenstart vom 4.11., Karte mit Wagner 4 Pfennig mit Poststempel "HASSELFELDE 4.11.33" und Unterschrift G. Zucker sowie vorder- und rückseitig mit sechs verschiedenen Vignetten inkl. zwei ungezähnten Exemplaren und Überdruck 3 kursiv kopfstehend auf 1 Mark schwarz je mit violettem Stempel "HASSELDFELDE 4.XI.1933 I. Nacht-Raketenflug" nach Hamburg in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten

Lot no.5237
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.Hopferwieser GZ-I

Opening200 €
Sold for200 €

Deutsches Reich: 1933, Zucker, abgesagter Flug in Duhnen, Vordruckbrief mit drei verschiedenen Vignetten mit Datums-L1 "13.Aug.1933" und rotem Cachet, die Hindenburg-Freimarke wurde geschwärzt. Der Umschlag mit Knitterspuren links unten und leichter Patina, sonst in guter Erhaltung

Pages