383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (332) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (74) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (2) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (348) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (29) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (13) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (1) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (7) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) (10) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) filter
- Airmail (29) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (71) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (4) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German occupation and field post 1939-45 (4) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (1) Apply German shipmail filter
- German States (40) Apply German States filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (12) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (1) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (1) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (19) Apply Overseas filter
- Postcards (1) Apply Postcards filter
- Thematics (10) Apply Thematics filter
Pages
Condition
0Catalogue no.4aU
1912, Margareten-Volksfest 50 Pfennig hellblau ungezähnt im senkrechten Oberrand-Paar, postfrisch mit senkrechten Gummibug, sonst einwandfrei, unsigniert
Condition
0 4Catalogue no.4b
1912, Margareten-Volksfest 50 Pfennig lebhaftultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Sieger BPP
Condition
0Catalogue no.5
1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Unterrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
Condition
6MCatalogue no.5
1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Namenszugstempel "E. Schlegel auf Ansichtskarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha" mit Germania 10 Pfennig mit Stempel "ERFURT 25.7.12" und viel Text in Englisch nach Portland Dorset, England. Die Karte hat rechts unten eine kleine Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Verwendung mit Destination England
Condition
6MCatalogue no.5
1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Namenszugstempel "E. Schlegel auf Ansichtskarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha" mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "ERFURT 25.7.12" und viel Text nach Schussenried in einwandfreier Erhaltung
Condition
1Catalogue no.6-8
1912, Regensburger Fliegertage 10-20 Pfennig komplett mit drei Werten, ungebraucht, 20 Pfennig mit diagonalem Bug durch die Wertziffer, sonst in guter Gesamterhaltung, mehrfach signiert und zwei Fotoatteste Friedl Expert (1978) für die beiden 10 Pfennig-Marken
Condition
6MCatalogue no.7
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel "Erste Flugpost Regensburg 11-13.Oktober 1912" auf Fotokarte "Regensburger Fliegertage 11-13.X.12" mit Bayern Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "REGENSBURG 13.10.12" in guter Gesamterhaltung
Condition
6MCatalogue no.8
1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfennig mit violettem Flugpoststempel "Erste Flugpost Regensburg 11-13.Oktober 1912" auf Flugpost-Ansichtskarte "Hanns Georgi vor Flugmaschine" mit Bayern Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "REGENSBURG 11.10.12. Die Flugpostmarke mit verkürztem Eckzahn, die Postkarte und Freimarke mit Eckfehler und Alterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine auf Flugpost-Karte sehr seltene Marke
Condition
6MCatalogue no.9
1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig mit Poststempel "DÜSSELDORF 1 21.4.13" auf Sonder-Flugpostkarte mit Germania 5 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" nach Weideman. Die Germania-Marke mit Stockflecken, sonst in guter Gesamerhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare mit Poststempel-Entwertung bekannt, Fotoattest Sieger BPP (1986)
Condition
6MCatalogue no.9
1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig auf Sonder-Flugpostkarte mit Germania 10 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" und rückseitigem Text nach Amsterdam mit Briefträgerstempel. Die Karte rückseitig fehlerhaft mit Haftstellen, bildseitig in guter Gesamterhaltung
Condition
6MCatalogue no.9
1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig auf Sonder-Flugpostkarte mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" ohne Frankatur mit L1 "Porto" und Nachgebühr-Taxe "10" (Pfennig) nach Vohwinkel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination nicht häufig
Condition
6MCatalogue no.10
1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Fotokarte "Anton Faller vor Flugmaschine mit Unterschriften-Stempel" mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9.13". Die Karte und die Marken mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6MCatalogue no.10
1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Drucksachen-Umschlag mit Zufrankatur Germania 3 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9.14" nach Konstanz. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss und rückseitig fehlerhaft (u.a. fehlt die Verschlussklappe), die Marken sind in einwandfreier Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.11a
1913, Liegnitz Rundfahrt Marke bräunlichrot auf orange mit Flugpoststempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) A. D. KATZBACH 9.11.13" auf Flugpost-Karte mit Oberrandstück Germania 5 Pfennig mit Stempel "LIEGNITZ 9.11.13" sowie Nebenstempel "Sachsen" und "Hamburg-Amerika-Linie Abtlg. Luftschiffahrt". Die Karte rückseitig mit zwei kleinen Haftstellen, sonst in guter Erhaltung, selten
Condition
6MCatalogue no.13fK
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 25 Mark mit Unterdruck mit kopfstehendem Aufdruck und mit Flugpoststempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt" auf Sonderkarte mit Flugpostmarke 5 Pfennig mit Sonderstempel "MÜHLHAUSEN 20.4.25 - Segelflüge am Büchelberg" und rotem Flugpostbestätigungsstempel nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.14aK,14a,13c
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 5 Mark ohne Unterdruck mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke, sogenanntes "Tête-bêche"-Aufdruckpaar und 10 Pfg. auf 3 Mark mit Unterdruck je mit Flugpoststempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Sonderstempel "MÜHLHAUSEN 20.4.25 - Segelflüge am Büchelberg" und rotem Flugpostbestätigungsstempel nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten
Condition
6MCatalogue no.GFB1,LA4u.a.
1921, Ganzsachen-Flugpostumschlag 30 Centavos mit Zufrankatur Handstempel "A" auf 20 Centavos im waagerechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Freimarken Ziffer 300 und 400 Mark sowie zwei Einzelwerte Schnitter 25 Mark je mit Poststempel "BREMEN 8.5.23" nach Barranquilla mit vorderseitigem roten Flugpoststempel "SERVICIO POSTAL AEREO SCADTA RARRANQUILLA 4.VI.1923". Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben verklebtem Einriss sowie die deutsche Zufrankatur zum Teil stark fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Verwendung aus 1923, in Verbindung mit dem Ganzsachen-Umschlag und den Handstempel-Marken sehr selten
Condition
MCatalogue no.382-84
1927, Transatlantikflug Dessau-New York mit Junkers W33, kompletter R-Faltbrief der Firma "Junkers-Flugzeug Bremen" mit Steinadler 1 Mark, drei Einzelwerten 2 Mark und sechs Werten 3 Mark je mit Stempel "DESSAU 14.8.27" nach New York. Der Flug wurde abgebrochen und mit entsprechenden Hinweisstempeln über das Postamt "NORDERNEY 4.10.27" an die Absender zurückgeschickt. Innen mit kompletten Anschreiben und eigenhändige Unterschrift von Hugo Junkers. gute Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.364
1927, Transatlantikflug Dessau-New York mit Junkers W33, R-Brief mit rückseitigem 25er-Block Freimarke Burg Rheinstein 1 Mark mit Firmenlochung "B.L.A." und Stempel "DESSAU 14.8.27", adressiert nach New York. Der Flug wurde abgebrochen mit diversen Hinweis-Stempeln und über "NORDERNEY 4.10.27" an die Absender zurückgeschickt. Eine Marke mit kleinen Eckzahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, eine außergewöhnliche, portogerecht frankierte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief
Argentinien: 1942, R-Luftpostbrief mit undeutlichem Aufgabestempel via Trinidad mit Zensur-Label und Lissabon mit rückseitiger OKW-Zensur und deutschem Hinweiszettel "Beschädigt bei Unfall des Clipperflugzeuges am 22.2.1943 in Lissabon." nach Haarlem, Holland. Der Umschlag mit leichten Altersspuren und Teil der Frankatur fehlt (vermutlich durch das Seewasser. Das PAN-Flugboot verunglückte am 22.2.1943 vor Lissabon, nicht häufiger Crash-Cover
Deutsches Reich: 1941, Luftpostbrief von "LEONBERG 20.11.40" mit Hindenburg, 15 Pfennig, 60 Pfennig und 100 Pfennig sowie handschriftlichem Leitvermerk "Mit Luftpost bis Lima et par paquebot direct japonais de Calloa" und OKW-Zensur, adressiert nach Peking, China. Nach dem Angriff auf Pearl Harbour wurde der Brief auf dem Weg zwischen Peru und Japan von der Zensur angehalten und mit dem Stempel "RETURNED TO SENDER, SERVICE SUSPENDED" versehen. Der Brief wurde aber nicht weiter zurückgeschickt, sondern erst nach dem Krieg im September 1945 über San Fransisco mit L2 "THIS ARTICLE HAS BEEN HELD BY THE OFFICE OF CENSORSHIP" nach Peking befördert mit diversen Ankunftsstempeln und dann retour mit chinesischer Nachsendefahne nach Deutschland. Ein außergewöhnlicher Langzeit-Überroller mit typischen Beförderungsspuren und in Verbindung mit dem Leitweg und Destination China sicherlich ein Unikat
Deutsches Reich: 1941, Luftpostbrief bis 45 g von "BERLIN W8 29.11.41" mit Barfrankierung über 14,05 Reichsmark (5 Pfennig überbezahlt) mit rotem Oval-Stempel "BERLIN W8 Taxe perque 29.11.41" und Leitvermerk sowie rückseitiger OKW-Zensur und Einlagezettel der Auslandsbriefstelle "Im Interesse der Sache..." nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand und Beförderungsspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf mit seltener Kombination
Deutsches Reich: 1941, R-Luftpostbrief von "FRANKFURT 9 3.11.41" mit Hindenburg 5 Pfennig und senkrechtem Paar 100 Pfennig sowie Leitvermerk "Mit Luftpost nach Süd-Amerika bis Santiago de Chile et par paquebot direct japonais de Valparaiso" und OKW-Zensur, adressiert nach Japan mit rückseitigem Ankunftsstempel "SANTIAGO DE CHILE 18.NOV.41". Der Brief hat vorderseitig den violettem L2 "DEVUELTO AL REMITENTE SERVICIO INTERRUNDETO" und wurde nicht weiter befördert. Die Rücksendung erfolgte erst 1949 mit entsprechendem Vermerken und Ankunftsstempel "FRANKFURT 12.7.49", gute Erhaltung, ein in dieser Form außergewöhnlich seltener Langzeit-Überroller
Deutsches Reich: 1941, Luftpostbrief bis 5 g von "NÜRNBERG 27.10.41" mit sieben Marken Hindenburg 25 Pfennig sowie Leitvermerk "Mit Luftpost bis Santiago de Chile et par paquebot direct japonais de Valparaiso" und OKW-Zensur via Santiago nach Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und ist unten fehlerhaft (hinterlegt), trotz der Einschränkungen ein seltener Luftpostbrief mit Leitweg über Südamerika nach China
Deutsches Reich: 1941, Luftpostbrief von "BREMEN 1 1.3.41" mit Hindenburg 100 Pfennig und drei Werte 25 Pfennig als portogerechte Frankatur sowie Leitvermerk "Per Luftpost über Südamerika" und OKW-Zensur nach Havanna, Cuba mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Beförderungsspuren im Rand, recht seltene Variante mit LATI-Luftpost bis Recife und weiter mit Schiff befördert
Deutsches Reich: 1941, komplettes Luftpost-R-Streifband (umgefaltet) der 7. Gewichtsstufe mit Absenderfreistempel "FRANKFURT 30.8.40 - 1540" (Pfennig) mit R-Zettel "BPA 19 Auslandsstelle Frankfurt (Main) 2" und rotem Leitstempel "via Rom-Rio-Buenos-Santiago-Lima-Mexico" nach New York mit Ankunfts- und Zollstempel in guter Gesamterhaltung
1941, Luftpostbrief von "RABS a.d.THAYA 20.XI.41" mit handschriftlicher Barfreimachung "Freimachungsgebühr....Postgebühren 1 RM 75 Rpf" und rückseitiger OKW-Zensur via Valparaiso und Hongkong mit rotem Zensur-Label und Zensurstempel "AIR TRANSIT 7" an die deutsche Botschaft in Tokio mit Nachsendung nach Yokohama. Der Umschlag mit Randfehlern und links Teil des Zensur-Labels fehlend, trotz der Einschränkungen ein seltener Luftpostbrief über Südamerika mit Destination Japan
Condition
6MCatalogue no.D.Reich49
1897, Godard-Ballonpost, Rekorfahrt mit Ballon "August" Polich", Sonderkarte der Ausstellung Leipzig 1897 mit violettem Bestätigungsstempel und violettem L3 mit allen Daten der Rekordfahrt, vorderseitig als R-Karte mit Krone/Adler 25 Pfennig von "TARNAU 22.10.97" nach Leipzig befördert mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Befeförderungsspuren und ein Fleck rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1988)
Condition
6Catalogue no.85
1908, Internationale Ballon Wettfahrten Berlin 1908, drei verschiedene Ansichtskarten der Veranstaltung mit diversen Ballon-Abbildungen, alle drei Karte gebraucht mit 5 Pfennig Germania und Sonderstempel "INTERNATIONALE BALLONWETTFAHRTEN BERLIN SCHMARGENDORF", gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.86
1912, Vordruck-Abwurf-Anhänger "Fliegermeldung - Üebringung beschleunigen" mit Germania 10 Pfennig mit Stempel "MELLRICHSTADT 20.SEP." nach Ulm in guter Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
Deutsches Reich: 1933, Zucker Flugrakete Herta vom 31.8., eine handschriftliche Anwesenheitsliste auf Briefbogen "August Zucker - Hasselfelde im Harz" mit drei Unterschriften, u.a. Gerhard Zucker. Dazu Original-Foto "Drei Personen mit Rakete und Startrampe" auf dem Briefbogen montiert, dieses zweimal gefaltet und Randfehler, aber ein interessante Dokument über diesem Flug
Condition
6MCatalogue no.Hopferwieser GZ-01a
Deutsches Reich: 1933, Zucker Flugrakete Herta zwei Vordruckbriefe und eine Karte als vorbereitete Belege für den Duhnen-Flug mit Vignetten 1 Mark schwarz, 1 Mark grün und 3 auf 1 Mark je mit Rahmenstempel "Befördert mit der....(System Zucker)" und zwei verschiedenen Cachet-Stempel in rot sowie Hindenburg 3 Pfennnig bzw. 4 Pfennig je mit Stempel "STIEGE 31.8.33" und Unterschrift G.Zucker, in dieser Form nicht häufig
Condition
6MCatalogue no.Hopferwieser GZ-01b
Deutsches Reich: 1933, Zucker Flugrakete Herta, zwei Vordruckbriefe und eine Karte mit Vignetten 1 Mark schwarz, 1 Mark grün und 3 auf 1 Mark je mit Datums-L1 "31.Aug.1933" und zwei verschiedenen Cachet-Stempel in rot sowie Hindenburg 3 Pfennnig bzw. 4 Pfennig je mit Stempel "STIEGE 31.8.33" und Unterschrift G.Zucker. Die Postkarte und ein Brief mit Zusatzstempel "3 Mark Raketengebühr bezahlt", alle adressiert nach Hamburg und in gute Erhaltung, selten
Condition
6MCatalogue no.Hopferwieser GZ-01b
Deutsches Reich: 1933, Zucker Flugrakete Herta, Vordruckbrief mit senkrechten Dreierstreifen 1 Mark schwarz mit Datums-L1 "31.Aug.1933" und zwei verschiedenen Cachet-Stempel in rot sowie Hindenburg 4 Pfennig mit Stempel "STIEGE 31.8.33" und Unterschrift G.Zucker, gute Erhaltung, seltene Variante
Condition
6MCatalogue no.Hopferwieser GZ-02+V2bK
Deutsches Reich: 1933, Zucker 1. Nachtraketenstart vom 4.11., Karte mit Wagner 4 Pfennig mit Poststempel "HASSELFELDE 4.11.33" und Unterschrift G. Zucker sowie vorder- und rückseitig mit sechs verschiedenen Vignetten inkl. zwei ungezähnten Exemplaren und Überdruck 3 kursiv kopfstehend auf 1 Mark schwarz je mit violettem Stempel "HASSELDFELDE 4.XI.1933 I. Nacht-Raketenflug" nach Hamburg in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten
Condition
6MCatalogue no.Hopferwieser GZ-I
Deutsches Reich: 1933, Zucker, abgesagter Flug in Duhnen, Vordruckbrief mit drei verschiedenen Vignetten mit Datums-L1 "13.Aug.1933" und rotem Cachet, die Hindenburg-Freimarke wurde geschwärzt. Der Umschlag mit Knitterspuren links unten und leichter Patina, sonst in guter Erhaltung