14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (2) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (2) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (4) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
1930, Strohhutmuster 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)
1874, Gebührenzettel "Frei laut Entschädigungs-Conto", allseits voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle mit klarem EKr. "BERLIN P.A.5 HAMB.BHF. 30.6.75" und Rötelvermerk "10" (Pfennig) nach Oldenburg mit rückseitigem Ausgabestempel und rotem Absenderstempel "BERLIN-HAMBURGER EISENBAHN-GESELLSCHAFT DIRECTION". Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung
0 1 4Catalogue no.D34Essay
1920, Bayern-Abschiedsausgabe 5 Pfennig Aufdruck-Essay in zwei senkrechten 10er-Blockeinheiten mit linken Bogenrand bzw. aus der linken oberen Bogenecke mit zusammen acht verschiedenen Aufdrucken. Bei der Einheit aus der Bogenecke sind die Marken postfrisch (Falzreste im Rand), bei der anderen Einheit haben die Marken Falzreste bzw. Anhaftungen, in guter Gesamterhaltung, zwei dekorative und seltene Probedruck-Einheiten, eine mit Fotoattest Bauer BPP (2023) (Theuss ex E1-8)
0 1 4Catalogue no.D40Essay
1920, Bayern-Abschiedsausgabe 50 Pfennig Aufdruck-Essay im 25er-Bogenteil mit 20 verschiedenen Aufdrucken, 10 Marken haben Falzreste, die restlichen Marken sind postfrisch und bis auf wenige fehlende Zahnspitzen bzw. winzige geringfügig geöffnete Zähnung in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und in dieser Form sehr seltene Probedruck-Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2023) (Theuss ex E1-20)
1Catalogue no.D42DD
1920, Bayern-Abschiedsausgabe 70 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht mit leichtem Bug und herstellungsbedingter sogenannter Nähmaschinenzähnung, optisch ansprechendes Exemplar dieser nicht häufigen Aufdruck-Abart, doppelt signiert Peschl BPP und Fotoattest Bauer BPP (2023)
0 1Catalogue no.D46Essay
1920, Bayern-Abschiedsausgabe 1 Mark Aufdruck-Essay im 25er-Bogenteil mit 20 verschiedenen Aufdrucken und Bogenrändern an drei Seiten. Die ungebrauchte Einheit ist zum Teil angetrennt und mit Falzen gestützt bzw. hat rückseitig Anhaftung. Trotz der kleinen Einschränkungen eine dekorative und in dieser Form sehr seltene Probedruck-Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2023) (Theuss ex E1-20)