14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2252

Catalogue no.50var

Opening750 €

Lot no.2253

Catalogue no.D126Y

Lot no.6906

Catalogue no.DI

Lot no.6907

Catalogue no.DI

1874, Gebührenzettel "Frei laut Entschädigungs-Conto", allseits voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle mit klarem EKr. "BERLIN P.A.5 HAMB.BHF. 30.6.75" und Rötelvermerk "10" (Pfennig) nach Oldenburg mit rückseitigem Ausgabestempel und rotem Absenderstempel "BERLIN-HAMBURGER EISENBAHN-GESELLSCHAFT DIRECTION". Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7025

0 1 4

Catalogue no.D34Essay

1920, Bayern-Abschiedsausgabe 5 Pfennig Aufdruck-Essay in zwei senkrechten 10er-Blockeinheiten mit linken Bogenrand bzw. aus der linken oberen Bogenecke mit zusammen acht verschiedenen Aufdrucken. Bei der Einheit aus der Bogenecke sind die Marken postfrisch (Falzreste im Rand), bei der anderen Einheit haben die Marken Falzreste bzw. Anhaftungen, in guter Gesamterhaltung, zwei dekorative und seltene Probedruck-Einheiten, eine mit Fotoattest Bauer BPP (2023) (Theuss ex E1-8)

Lot no.7026

0 1 4

Catalogue no.D40Essay

1920, Bayern-Abschiedsausgabe 50 Pfennig Aufdruck-Essay im 25er-Bogenteil mit 20 verschiedenen Aufdrucken, 10 Marken haben Falzreste, die restlichen Marken sind postfrisch und bis auf wenige fehlende Zahnspitzen bzw. winzige geringfügig geöffnete Zähnung in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und in dieser Form sehr seltene Probedruck-Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2023) (Theuss ex E1-20)

Lot no.7027

Catalogue no.D42DD

1920, Bayern-Abschiedsausgabe 70 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht mit leichtem Bug und herstellungsbedingter sogenannter Nähmaschinenzähnung, optisch ansprechendes Exemplar dieser nicht häufigen Aufdruck-Abart, doppelt signiert Peschl BPP und Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.7028

Catalogue no.D46Essay

1920, Bayern-Abschiedsausgabe 1 Mark Aufdruck-Essay im 25er-Bogenteil mit 20 verschiedenen Aufdrucken und Bogenrändern an drei Seiten. Die ungebrauchte Einheit ist zum Teil angetrennt und mit Falzen gestützt bzw. hat rückseitig Anhaftung. Trotz der kleinen Einschränkungen eine dekorative und in dieser Form sehr seltene Probedruck-Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2023) (Theuss ex E1-20)