383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2033
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.MH34.2

Opening120 €
Sold for120 €

1933, Wagner Markenheftchen 2 RM mit zwei nicht durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, einwandfrei

1933, Wagner stamp booklet 2 RM with two not perforated booklet sheets, unmounted mint, fine

Lot no.2254

Condition

6

Catalogue no.S2.23

Opening400 €
Sold for360 €

1911/12, Reklame "Philipp Kosack" + 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "FRANKFURT 8.2.12" auf Brief nach Halle, der Umschlag rückseitig etwas fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2255

Condition

0

Catalogue no.S79,W37

OpeningMake an Offer
Sold for65 €

1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3"  (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.

Lot no.2256

Condition

6

Catalogue no.WZ5, WZ6

Opening200 €
Sold for340 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+8 Pfg.+8 Pfg. und 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+X+8 Pfg. (2) in einer Randeinheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", selten, einwandfrei

Lot no.2257

Condition

6

Catalogue no.WZ7, WZ8

Opening200 €
Sold for350 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+A1.2+8 Pfg. (2) und 15 Pfg.+15 Pfg.+Z+Z+15 Pfg.+15 Pfg. in einer Rand-Einheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", einwandfrei. Selten, 

Lot no.2258

Condition

3 4

Catalogue no.MHB67.3,68.2

Opening400 €
Sold forUnsold

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

 

Lot no.2259

Condition

0

Catalogue no.MH13A1

Opening80 €
Sold for72 €

1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, dabei einmal mit unterbrochener Strichleiste, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Lot no.2260

Condition

0

Catalogue no.MH13A1,2

Opening120 €
Sold forUnsold

1920, Markenheftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)

Lot no.2261

Condition

0

Catalogue no.MH 16

Opening800 €
Sold for720 €

1925, Markenheftchen Neuer Reichsadler 2 M. mit ONr. 2, Deckel ungefaltet, postfrisch, seltenes Heftchen in sehr guter Erhaltung

Lot no.2262

Condition

0

Catalogue no.MH 25.1

Opening300 €
Sold for300 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Lot no.2263

Condition

0

Catalogue no.MH 25.10

Opening300 €
Sold for540 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 16, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.2264

Condition

0

Catalogue no.MH 25.11

Opening300 €
Sold for340 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 17, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Lot no.10778
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for13.000 €
Lot no.10779

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for700 €

1919, booklet Germania 3 M. with perforated booklet leaf margins, 10 pieces, mint never hinged, including 4 pieces in type A2.2 each certificate Weinbuch BPP (2015) (MH12A2.1,2.2)

Lot no.10780

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

1920, booklet Germania 4 M., 8 pieces, including 2 pieces with not perforated margin and 5 pieces with 'all H-sheets with interrupted gutter', mint never hinged, perfect. Each with certificate resp. certificate Weinbuch BPP (2015) (MH13A1/2,13B).

Lot no.10781

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €

1920, booklet Germania 4 M. with perforated booklet leaf margins, 9 pieces, mint never hinged, each photo finding Weinbuch BPP (2015) (MH13A1)

Lot no.10782

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for4.000 €

1921/41, mint never hinged booklets collection in 1 box, 46 booklets with a.o. emergency aid Mi.-Nr. 18.1, air-mail 20.1 and 20.2, emergency aid 23.1, Olympic Games 42.2, etc., in mostly perfect condition