14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2520

Lot no.2521

Lot no.2522

Lot no.2523
Sold for72 €

"AKONOLINGA KAMERUN 8.5.14" mehrfach etwas undeutlich auf 9er-Block Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Akonolinga (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Spandau mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst gute Erhaltung

Lot no.2524

"BANJO KAMERUN 16.1.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Banjo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) an die Missionshandlung in Duala mit Ankunftsstempel "DUALA (Kamerun) a 6.2.14" in guter Erhaltung. Nicht häufiger R-Inlandsbrief aus dem Bedarf mit besserer R-Zetteltype, signiert Bothe BPP

Lot no.2525

"BIBUNDI ** 7.5.92" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün und 20 Pfennig blau als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Bibundi" (Einfeldt Nr. 1) nach Rosenthal mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Vorläufer-R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.2526

"BUAR (KAMERUN) 22.1.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit handschriftlichem Vermerk "Nr. 1 Buar" mit roter Umrandung (Einfeldt Nr. 1I) und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10" (Einfeldt A.III.b.2) nach Löderburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Der allererste R-Brief von Buar und in dieser Kombination äußerst dekorativer Brief, große Kamerun-Seltenheit, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2527
Sold for70 €

"BUEA KAMERUN ** 23.1.05" mehrfach klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig und waagerechtes Unterrandpaar 5 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Buea (Kmerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach Leipzig mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.2528

"CAMPO KAMERUN 5.5.10" mehrfach klar auf fünf verschiedenen Marken Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Campo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Leipzig mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, bessere R-Zetteltype

Lot no.2529

"DSCHANG KAMERUN 18.4.08" sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgereche Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Fontemdorf (Kamerun) (Einfeldt Nr. 1) nach Metternich mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2530

"DUME KAMERUN 13.10.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 30-80 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kamerun" mit handschriftlichem Vermerk "Dume" nach Hildesheim mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Diese Einschreibezettel-Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten

Lot no.2531

"EBOLWOA KAMERUN 24.2.06" sehr klar auf Posteinlieferungsschein für ein R-Sendung nach Berlin, übliche waagerechte Faltung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2532

"EBOLWOA KAMERUN 23.12.08" zweimal recht klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ebolova (Kamerun)" (Druckfehler "v" statt "w") nach Deutschland mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Lome mit Ankunftsstempel von Buea. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und etwas unfrisch, sonst in guter Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkung ein interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit bei Einfeldt unbekannten R-Zettel mit Druckfehler "Ebolva"

Lot no.2533

"EBOLOWA KAMERUN 24.10.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 und 30 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Einzelmarke 5 Pfennig und Randpaar 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3I) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Lot no.2534

"EBOLOWA KAMERUN 9.2.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ebolwa (Kamerun)" mit handschriftlichem Zusatz "owa" (Einfeldt Nr. 4II) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype

Lot no.2535

"JABASSI KAMERUN 5.1.06" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Duala (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Lyck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben geöffnet, dadurch fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype

Lot no.2536
Sold for64 €

"JABASSI KAMERUN 3.8.07" recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jabassi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach Hamburg mit Ankunftsstempel mit Ankunftstempel. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, ansonsten feiner R-Brief aus dem Bedarf

Lot no.2537

"JOHANN-ALBRECHTSHÖHE KAMERUN" sehr klar in Blau auf Posteinlieferungsschein für eine R-Sendung nach Löderburg, übliche waagerechte Faltung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2538

"KAMERUN * 9.12.97" sehr klar auf Ausgabe 1897/99 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R 963" (Einfeldt Nr. 3) und geschnittenem Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Hamburg 1" (Einfeldt Nr. C1.) nach Ulm mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Recht seltene Kombination mit zwei besseren R-Zetteltypen bzw. R-Vermerken, signiert Eibenstein BPP

Lot no.2539

Lot no.2540

"LOLODORF KAMERUN 5.1.12" mehrfach klar auf waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen und senkrechtem Unterrandpaar (mit Teil-HAN) mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lolodorf (Kamerun)" (Einfeldt Nr.2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltug, seltene R-Zetteltype

Lot no.2541

"LONGJI KAMERUN 1.8.12" mehrfach klar auf zwei senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 25 Pfennig sowie zwei Einzelmarken 40 und 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit schwarzem L2 "Longji Süd-Kamerun W.-A." als R-Vermerk nach Berlin in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener provisorischer R-Vermerk, im Einfeldt-Handbuch unbekannt

Lot no.2542

"MOLUNDU KAMERUN 6.12.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel "R/Molundu (Kamerun) No. 76" auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 3) nach Gelsenkirchen mit Ankunftstempel. Der Umschlag rechts mit verklebtem Einriss und Patina, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Belege mit diesem provisorischen R-Zettel bekannt

Lot no.2543

"MUNDECK KAMERUN 22.6.12" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mundeck (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Laudeck mit Ankunftstempel, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2544

Lot no.2545
Sold for145 €

"NYANGA KAMERUN 5.11.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wassezeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgrechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Nyanga (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2546
Sold for70 €

"OSSIDINGE KAMERUN 6.1.12" mehrfach recht klar auf Oberrandstück Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ossidinge (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2547

"PLANTATION KAMERUN 4.1.11" mehrfach klar Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Randpaar 5 und Einzelwert 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Plantation (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype

Lot no.2548

Lot no.2549

Lot no.2550

"UKAKO (KAMERUN) 2.3.14" mehrfach klar auf Viererblock und Einzelmarke Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Einzelmarken 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ukako (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Cham mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unterhalb des Viererblock mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung. R-Briefe mit tarifgerechter Frankatur auf Ukoko sind bisher in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt

Lot no.2551

"VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 10.9.00" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1897/99 25 Pfennig und vier Einzelmarken 3 Pfennig auf um 2 Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Victoria (Kamerungebiet)" (Einfeldt Nr. 2) via London und Liverpool nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechte Marke mit kleinem Eckzahnfehler, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit Destination Schweden

Lot no.2552

Französische Besetzung: "NEONG-SAMBA CAMEROUN 16.MAI.21" zweimal etwas undeutlich auf Aufdruckausgabe 1916/17 5, 25 und 30 Centimes auf R-Brief mit altem deutschem R-Zettel "Victoria (Kamerun)" mit rotem L1 "BANA" sowie Absendervermerk "...Mission...Foumban" via Frankreich nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung

Lot no.2591

Lot no.2593

Lot no.2594