383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2520
Opening150 €
Sold for220 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark, Unterrandstück mit Passerkreuz und Stempel "KRIBI ** 8.3.05" auf überfrankierter R-Briefvorderseite mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 5) nach Wien in guter Erhaltung

Lot no.2521
Opening200 €
Sold forUnsold

1905, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 3795" und Einzelmarke sowie sieben Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 7.4.06" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Buea" (Einfeldt Nr. 4I) nach Cüstrin mit Ankunftstempel. Der Umschlag und die Marken mit Patina, sonst in guter Erhaltung. Auf Brief sind Randmarken mit Hausauftragsnummer nicht häufig, in Verbindung mit der besseren R-Zetteltype ein seltene Verwendung

Lot no.2522
Opening100 €
Sold for90 €

Kriegspost: 1914, Kaiseraycht 3 Pfennig im senkrechten Paar und Dreierstreifen und Einzelmarke 25 Pfennig je mit Stempel "DUALA KAMERUN 18.7.14" als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Duala (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 4), adressiert nach Deutschland. Auf Grund des zwischenzeitlichen Kriegsausbruches mit Dampfer "Henny Woermann" via Pernambuco befördert mit rückseitigem Ankunftsstempel "BURGAU 4.OCT.14". Der Umschlag ist oben etwas verkürzt und die Anschrift ist nachgezogen, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2840
Opening800 €
Sold for1.200 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, sauber gestempelt "DUALA -2.8.13", tadellos, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 33. Stuckert-Auktion (1936)

Lot no.2841
Opening800 €
Sold for1.200 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot mit linkem Seitenrand (winzig angetrennt), sauber gestempelt "DUALA 3-4.14", tadellos, u.a. sign. Drahn und Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 2 Grobe-Auktion (1921)

Lot no.2842
Opening1.500 €

5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP

Lot no.7163
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.600 €

1911, Longji-Provisorium Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "LONGJI 19.5 11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Berlin. Der Umschlag unten mit diagonalem Bug, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Müller-Mark und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Lot no.7164
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for240 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "VICTORIA KAMERUN 1.10.09" auf Briefstück, leichte verwendungsbedingte Knitterspuren links, sonst einwandfrei, signiert GPSY und W. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7165
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark und 3 Mark ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "BUEA KAMERUN 8.12.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7166
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.700 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NOLA (KAMERUN) 13.12.13" in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser immer sehr schwierigen Marke, mehrfach signiert mit u.a. Thier, Pirl und HJ BLoch mit Fotoattest (1956) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7167
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for130 €

1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen mit Stempel "BUEA 8.9.14" auf Postkarte mit Zensurstempel "Ueberwachungsstelle Kais. Schutztruppe für Kamerun" und viel Text nach Aachen in guter Erhaltung