14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
10 Pfg. lebhaftrosarot, waagerechtes Paar und zwei Einzelmarken, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "KLEIN-POPO 23/12 90" auf doppelt schwerer Reichsdienstsache an den Afrika und Polarforscher Dr. von Danckelman in Berlin, rückseitig Siegel "KAISERLICHER DEUTSCHER KOMMISSAR FÜR TOGO" sowie Transit- und Ankunftsstempel, insgesamt etwas getönt, dennoch ein ansprechender und seltener Brief, sign. Pfenninger
Provenienz: Hermann Branz (281. Heinrich Köhler-Auktion, 1993)
1891, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot ab "SCHWARZENBERG 27.7.91" nach Klein-Popo, von dort als Antwort ab "KLEIN-POPO 31/8 91" retour, die Transitstempel teils mit Bleistift gering nachgezogen, sonst gute Erhaltung, sign. Mansfeld
Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot, geschrieben in Sansane-Mangu und entsprechend datiert "Sansane Mangu 1/6 97", ab "LOME 27 6 97" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, vorder- sowie rückseitig Stationsstempel "STATION SANSANE MANGU DEUTSCHER SUDAN", mit interessantem Text des Stationsleiters Dr. Gruner "..Politische Station in noch bestrittenem Gebiete, daher ohne Postagentur.", gute Erhaltung, sign. Steuer BPP
1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Station Kete Kratshi" sowie Aufgabestempel "LOME 18 5 97" nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig interessanter Text "Die Station Kete Kratschi besitzt keinen Poststempel. Mit derselben ist eine Postagentur nicht verbunden.", kleine Eckknitter, sonst tadellos, sign. Jäschke-L. BPP
1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot, ab "KLEIN-POPO 19 5 97" nach Saarbrücken, rückseitig diverse Transitstempel sowie langer Bedarfstext des Postsekretärs Rüter, tadellos, sign. Dr. Steuer BPP
1894, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot mit nebengesetztem EKr. "STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 13 8 94" an die Firma Woelber und Brohm in Lome, rückseitig Bestellung des Stationsleiters Dr. Gruner "4 Tin Carbolineum wenn nicht ersatzweise 4 Tin Kohlenteer", kleines Nadelloch, sonst tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (2004)
1891, Goldküste Ganzsachenkarte 1½ P. mit schwarzem Nummernstempel "B27", handschriftlich datiert "Ho 13.6.92", via "QUITTAH JU 21 92" mit Leitvermerk "Woermann LInien", nach Duderstadt, seltene Post aus dem Togo Hinterland, gute Erhaltung
188/1900, interesting collection incl. with travellers, colours and attractive on pieces, including Mi.-Nr. 9x Mi.-Nr. V37e (mostly on PA covers) and Mi.-Nr. V49b on cover (a.o. signed Bothe BPP). Mostly in good condition, better often signed, ex Nagel
1890/98, interesting group of 24 postal stationery cards 10 Pfg, including multiple forwarded to cards, card to Lome, card to SS Aline Woermann to Cameroon etc., all neatly mounted on pages, somewhat condition varies
1893/97, group with 6 covers from Lome and Klein Popo to Great Britain, including two registered covers; the condition is partly defective, mostly in good overall condition