14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (189) Apply Main catalogue filter
1899/1919, ungebrauchte, teils postfrische, und gestempelte saubere Sammlung mit vielen Briefstücken, beginnend mit einigen Mitläufern und den unverausgabten I-VI, dann Mi. 19 in diversen Typen (5, einmal auf Postanweisungs-Ausschnitt), Mi. 7-12 und 14-15 II, Ministerdruck auf Briefstück (Fotoattest Jäschke-L. BPP), einige HAN (u.a. Mi. 44), schöner Stempelteil, etc.
Referenz: Abgebildet im Friedemann-Handbuch 1921, S.103
Provenienz: 155. Grobe-Auktion (1973)
NDP ⅓ Groschen grün, farbfrisch und gut gezähnt, leicht und sauber entwertet. Links oben winziger Randspalt, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
NDP 1 Groschen karmin und 2 Groschen ultramarin, mit EKr. "CONSTANTINOPEL N.P.A. 3/3 71" auf Brief mit Teil des Inhaltes nach Leipzig, mit Hufeisen-Ausgabestempel. Die 2 Groschen gering über den Rand geklebt, aber nur minimal in der Zähnung bestoßen, sonst einwandfrei.
NDP 5 Groschen ockerbraun, 1 Groschen karmin und ½ Groschen orange, alle farbfrisch und gut gezähnt (5 Groschen kurzer Eckzahn oben links), mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KAISERL. DEUTSCH P. A. CONSTANTINOPEL 20/10 71"auf Briefstück mit nebengesetztem Taxstempel "6" und französischem Transitstempel. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbfrankatur, von der wir nur ein weiteres Briefstück und ein Ganzstück registriert haben. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
NDP 10 Groschen mittelbraungrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberer handschriftlicher Entwertung "Constantinopel 10/1.71", tadellos. In diese Erhaltung eine Rarität, wir haben kein weiteres einwandfreies Stück registriert. Handschriftlich signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
½ Groschen ziegelrot und 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 26/4 72" auf kleinem Briefkuvert, mit nebengesetztem roten "FRANCO" und teils auf die Frankatur übergehendem schwachen roten Transitstempel, in die USA. Rückseitiges Verschlusssiegel ausgeschnitten, die rechte 2 Groschen kleiner Randspalt im Oberrand und übliche geringe Zahnverkürzungen, sonst für einen Transatlantik-Brief gute Erhaltung.
Innendienstmarken 10 Groschen hellgraubraun und 30 Groschen ultramarin, je mit handschriftlicher Entwertung von Konstantinopel. Beide repariert, aber optisch sehr ansprechend. Sehr selten. Jeder Wert Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
½ Groschen orange, 2 Groschen Ultramarin und 2½ auf 2½ Groschen rotbraun, mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 14/12 74 " auf Forwarder-Brief aus Brousse, mit rückseitigem Stempel der Firma Lebet & Fils, nach Lyon. Der ursprüngliche Leitvermerk "Via Trieste" abgeändert in "Via Odessa"; Ankunftsstempel Lyon vom 21. Dezember. Die 2 Groschen bereits bügig aufgeklebt, die ½ Groschen durch Randklebung rechts etwas gestoßen (Hülle hier umgefaltet), sonst schöne Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Brief mit dem seltenen 5 Groschen-Porto über Odessa.
25 Pfennige lilabraun, farbfrisch und einwandfrei, mit sauber aufgesetztem EKr. "KAISERL.DETSCHE P.A. CONSTANTINOPEL 7 4 75" auf Briefkuvert mit Leitvermerk via waren nah nach Freiburg im Breisgau mit Ankunftsstempel. Das Kuvert vorderseitig kleiner Stockfleck außerhalb der Frankatur, sonst in guter Bedarfserhaltung. Einzelfrankaturen dieser Marke waren nur vom 1. Januar bis 30. Juni 1875, zur Darstellung des alten 2½ Groschen-Portos über Varna, möglich. Ein außerordentlich seltener Brief; wir haben nur 3 weitere Einzelfrankaturen dieser Marke aus Konstantinopel registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
2 Mark lebhaftrosalila, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberer handschriftlicher Entwertung "Constantinopel 8/9". Tadellos. Handschriftlich signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 73. Heinrich Köhler-Auktion (1931)
2 Mark mit EKr. "CONSTANTINOPEL 1* 3 2 94" als (amtliche?) Rücksendefrankatur auf Paketkarte mit vier Stück Krone/Adler 50 Pfg., von "HANNOVER 12.1.94" nach Konstantinopel. Hier wurde die Annahme verweigert und mit Vermerk "Das Paket ist aus den Händen der Post und Steuerverwaltung gekommen" zurückgesandt. Rückseitig Ankunftsstempel von Konstantinopel sowie Transit- und Steuerstempel von Dresden. Übliche leichte Beförderungsspuren. Ein ungewöhnliches Stück.
50 Pfennige graugrün im senkrechten Paar, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn unten rechts einwandfrei, mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 29 4 78" (mit Kreis) auf gesiegeltem Leinenkuvert mit rückseitigem Lackssiegel der deutschen Botschaft, nach Leipzig-Plagwitz, mit Ankunfts- und Ausgabestempel. Ein attraktiver und sehr seltener Brief; wir haben keine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke aus Konstantinopel registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)