14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (189) Apply Main catalogue filter
"BISMARCKBURG DOA 7.2.09" auf Kaiseryacht 4 Heller mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte mit Text an einen Angehörigen der Schutztruppe in Ostafrika über das Ober-Kommando in Berlin mit durchgestrichenem L3 "Adressat nicht beim Kommando der Schutztruppen/Weiterbeförderung nicht beim Kommando" und Nachsendung nach Blankenburg, gute Erhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (2000)
"IRANGA DOA 23.12.12" mehrfach klar auf Kaiserxacht 15 Heller und senkrechtes Paar 7 ½ mit Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem R-Vermerk "Iranga 1030 R" und deutschem Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost Nr. 19" nach Delft, Niederlande mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und Marken mit stärkeren Beförderungsspuren bzw. mit Randmängeln unten, trotz der Einschränkungen ein sehr seltener R-Vermerk aus Iranga, im Einfeldt nicht notiert
"MUANZA 5.2.95" recht klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pesa auf 10 Pfennig mit viel Text (datiert Nassa Nov/27/95" an Richard Leakey, Missionar der Church Missonary Society (CMS) in Mengo, Königreich Buganda (heutige Uganda). Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bedarf eine seltene Destination, vorderseitig mit Eigentümer-Stempel "Arthur Rouvroy Bruxelles"
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINE *k 9.9.0" mehrfach klar vorder- und rückseitig auf eingeschriebener Ansichtskarte mit Mischfrankatur DOA und Zanzibar sowie R-Zettel "Deutsche Seepost Ostafrika-Linie" via London nach Deutschland mit Nachsendung in guter Gesamterhaltung
1892, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "WINDHOEK 19.2.92" und zusätzlicher Federstrich-Entwertung auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfennig im Großformat als völlig überfrankiertem R-Brief via Cape Town and London nach Rosenthal mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Überfrankatur ein dekorativer und ungewöhnlicher R-Brief mit Fotoattest F. Steuer BPP (1994)
1892, 2 Mark rötlichkarmin mit Stempel "KARIBIB DSWA", einwandfrei, eine auf dieser Marke sehr seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
1897, 3 Pfennig hellockerbaun im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und etwas angetrennt, die Marken sind in tadelloser Erhaltung, signiert Hoffmann-Giesecke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1898, 3 Pfennig hellocker, gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "WINDHOEK 12.12.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, seltene frühe Verwendung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
1898/99, 25 Pfennig gelblichorange auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Stempel "OTAVI DSWA 12.10.00" (Tagesangabe teils einzeln eingestempelt und die Monatsangabe teils handschriftlich) als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Grootfontein mit Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung, die Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1897, Krone/Adler 25 Pfennig dunkelorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit klarem Stempel "SWAKOPMUND 3.2.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Entwertung aus Februar 1900, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im senkrechten 6er-Block mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 21.12.12", die Einheit ist zum Teil stärker angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1906, Kaiseryacht 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) mit Wasserzeichen im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "OUTJO DSWA 30.9.10", untere Marke mit kurzem Zahn und zum Teil angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "N.THON ....Qualitätsweinen" + 5 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Rand, postfrisch, unten mit Heftchenschnitt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "Export-Prämie" + 10 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Rand, postfrisch, im Rand mit Falzrest, übliche Heftchenzähnung, einwandfreie Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "Export-Prämie" + 5 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit zwei weiteren Marken, gestempelt, normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "Export-Prämie" + 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit zwei weiteren Marken, gestempelt, links mit kurzen bzw. verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "Briefmarken Paul Kohl" + 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung sehr selten, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "M.Liemann" + 5 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, sauber gestempelt, oben mit Heftchenzähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "Lehmann & Assmy Tuchfabrik" + 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit weiteren Marken (Heftchenblatt ohne Ränder). Der postfrische Zusammendruck ist in einwandfreier Erhaltung, die restlichen Marken zum Teil ungebraucht bzw. unten Nachgezähnt, signiert Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Heftchenblatt mit Reklame "M. Liemann" + 5 Pfennig mit durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Heftchenblatt mit Reklame "Pelikan" + 10 Pfennig mit durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1914, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 24.7.14" auf Firmen-Vordruckbrief als letzter Postabgang befördert mit dem Dampfer "Getrud Woermann IV" nach Rio de Janeiro, von dort während des Krieges weiter befördert nach Deutschland, gute Erhaltung, signiert Czimmek BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2002)
1915, "JAKALSWATER DSWA 19.1.15" recht klar als Feldpostsstempel auf dem oberen Teil einer Feldpostkarte nach Okombahe, unten verkürzt mit rückseitig großem Teil des Textes, sehr selten, doppelt signiert Bothe und Fotoattest R. Steuer VÖB (2005)