14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (189) Apply Main catalogue filter
1905, Kaiseryacht 20 Cents ohne Wasserzeichen im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 2379", sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 24.8.07" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Einheiten mit Hausauftragsnummern sind selten, signiert Friedemann und Dr. Steuer VÖB und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:16, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 17.3.06" entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt signiert T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 1 ½ Dollar Friedensdruck mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer BPP mit Fotoattest (2013)
1905, Kaiseryacht 5 Mark Friedensdruck mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KAIUTSCHOU *a 10.1.11" auf Briefstück mit R-Zettel in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und W. Brandes sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
1899, 3-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit violettem Stempel "SAIPAN MARIANEN 18.11.oo" (Sorte II, die Jahresangabe nachträglich handschriftlich in 99 verfälscht) auf Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit vier philippinischen Marken als Souvenir-Frankatur und Grußtext an eine Adresse auf den Marianen. Die 25 Pfennig-Marke hat den Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" und ist wie die anderen Kolonien-Marken in einwandfreier Erhaltung, die Zufrankatur hat zum Teil Randfehler, eine dekorative Buntfrankatur, u.a. signiert Drahn und Hunziker mit Fotoattest (1899) sowie Fotoatteste Bothe BPP und Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 25 Pfennig gelblichorange mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 5.4.oo" (Sorte II) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Gebr. Senf und HJBloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 25 Pfennig gelblichorange mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 25..." (Sorte II)in einwandfreier Erhaltung, signiert Gebr. Senf und J.H. Stolow sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck im kompletten Zwischenstegpaar-Satz, meist mit Rand dabei die 10 Pfennig in der Farbe lilarot (hellzinnober quarzend) und die 25 Pfennig in der Farbe gelblichorage. Alle Zwischenstegpaar sind postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. bei der 3 Pfennig minimal angetrennt und bei der 20 Pfennig im Steg zusätzlich mit Bug, die beiden Höchstwerte sind in tadelloser Erhaltung, ein in dieser Form seltener Satz, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2011) für die 5 Mark
1901, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark komplett je mit Stempel "SAIPAN MARIANEN" auf vier Briefstücken in tadelloser Erhaltung, diverse Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1886, 20 Pfennig dunkelultramarin im Neuner-Block, senkrechten Paar und Einzelwert mit Stempel "APIA KDPAg ** 15.10.89" auf Briefstück. Zwei Werte mit kleinen Fehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechendes Briefstück mit großer Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, je zwei waagerechte Paare und Einzelmarken sowie 20 Pfennig violettultramarin mit drei praktisch kompletten Stempel-Abschlägen des Rahmenstempels "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur APIA 14 - 8 - 1895" auf großem Briefstück. Die Marken zum Teil fehlerhaft und das Briefstück mit kleinen Kniterspuren, trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechendes Exemplar aus dem Bedarf
1900, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR" als Kennzeichnung der UPU-Specimen-Stücke aus den portugiesischen Übersee-Provinzen, wie üblich ungebraucht ohne Gummierung, in guter Erhaltung
"ALEIPATA SAMOA 12.2.10" klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Text, adressiert nach Erfurt in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP als Briefstück und Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
1897, 3 Pfennig graubraun ungebraucht in tadelloser Erhaltung, signiert R. Steuer BPP mit Fotoattest (2000)
1900/19, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark ohne Wasserzeichen auf vier Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, diverse Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
½d. on 3 pfg. - 8d. on 80 pfg., fresh color and good perforation, all tied by cds. "BUEA N30 4 17" to registered cover Zürich, some minor transportation wear, otherwise fine
1915, ½ d. on 3 pfg., vertical pair tied by cds. "DUALA 28.10.15" to toned cover to Lome with violet "Passed by Censor at Lome (Togo)" alongside, one stamp slightly applied over edge, part of backflap missing, otherwise fine and scarce usage
½d. on 3 pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with Nigeria George V. ½d., all tied by cds. "TINTO 17 JA 21" to registered cover with handwritten provisional r-label to Bern, reverse with transit and arrival mark, fine
½d. on 5pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with French Occupation 1-+5c. and Nigeria ½d., all tied by cds. "BUEA 10 9 18" to registered cover to Bern, reverse with transit and arrival mark, fine and attractive
1915, ½d. on 5 pfg. tied by cds. "DUALA -9.3.16" to picture postcard "Wasserfall eines Sanagaarmes bei Edea" to Lome with violett two-line "Passed by Censor at Lome" alongside, very fine, certificate BPA (1979)
½d. on 5 pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with Nigeria George V. 1-2d., all tied by cds. "SOUTHERN NIGERIA 10.X.20" to registered cover with handwritten provisional r-label to Bern, reverse with transit and arrival mark, some minor soiling, otherwise fine and attractive