14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2508

Catalogue no.26

"TSUMEB DSWA 22.0.13" mehrfach klar auf waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsumeb (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 3) nach Dresden-Blasewitz mit Ankunftsstempel. Die linke Marke mit kleinem Einriss und Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2509

Catalogue no.16

"USAKOS DSWA 10.10.05" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Usakos (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Lüderitzbuch mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. R-Briefe aus dem Bedarf sind im Inlandsverkehr nicht häufig

Lot no.2510

Catalogue no.26

"USAKOS DSWA 8.8.10" mehrfach klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Usakos (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Altersspuren und kleine Randfehler, trotzt der Einschränkungen ein ansprechender R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.2511

Catalogue no.16

"WALDAU DSWA 31.3.10" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Provisorium-L2 "Karibib Deutsch-Südwestafrika" mit handschriftlichem Vermerk "791 Waldau" (Einfeldt Nr. 3) und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 15" (Einfeldt Type A.III.b.3) sowie vorderseitigem Bahnpoststempel "HANNOVER-BOXTEL Zg. 186 7.5.10"  nach Charlottenburg mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, interessanter R-Brief mit zwei seltenen R-Vermerken bzw. R-Zettel, signiert Friedemann

Lot no.2512

"WARMBAD *** 24.4.04" klar auf R-Postsachenumschlag mit R-Zettel "Warmbad (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitigem Negativ-Dienstsiegelstempel nach Grossgörschen. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.2513

Catalogue no.26

"WILHELMSTAL DSWA 4.3.11" zweimal recht klar auf senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Wilhelmstal (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 3) nach Schöneberg bei Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links oben großflächig repariert bzw. hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Bothe BPP und Fotoattest Czimmek BPP (1998)

Lot no.2514

Catalogue no.VS48d

Sold for2.600 €

"WINDHOEK 18.3.97" zweimal klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel "Windhóek Eingeschrieben No. (55)" auf weißem Papier mit rotem "R" (Einfeldt Nr. 3) nach Köln mit Ankunftsstempel. Die Marken mit kleinen Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung, bisher sind ganz wenige R-Briefe mit diesem provisorischen R-Zettel bekannt

Lot no.2515

Catalogue no.VS48d

"WINDHOEK ** 13.10.97" mehrfach klar auf senkrechtem Paar und Einzelwert Krone/Adler 20 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Windhoek" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern rechts, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2516

Catalogue no.8

"WINDHOEK DSWA 16.3.01" zweimal klar auf senkrechtem Paar Ausgabe 1898 20 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Windhoek" (Einfeldt Nr. 5) nach Wien mit Ankunftsstempel und Nachsende-Vermerk. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas beschnitten, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2517

"WINDHUK DSWA *a 13.7.04" klar auf Rückschein-Formular für eine R-Briefsendung nach Blankenburg mit violettem L2 "WINDHUK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA" und Ankunftsstempel, übliche Faltspuren

Lot no.2518

Catalogue no.17

Sold for70 €

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 2 3.5.(05)" recht klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf überfrankiertem R-Karte mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No. 2" (Einfeldt Nr. 1) und Text nach Winhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2519

Catalogue no.20,17,16,11

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA...11.7.06" mehrfach etwas undeutlich auf Kaiseryacht 1 Mark, 40 Pfennig, 30 Pfennig und 3 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Stempel "Ohne Einscheib-zettel in Hamburg 1 eingegangen" (Einfeldt Nr. 3) nach Zwickau mit Ankunftstempel. Der Umschlag unten etwas fleckig und Patina, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2520

(6)

Catalogue no.19

Lot no.2521

Catalogue no.21IHAN,21,7

Lot no.2522

Catalogue no.7,11

Lot no.2523

Catalogue no.7,21

Sold for72 €

"AKONOLINGA KAMERUN 8.5.14" mehrfach etwas undeutlich auf 9er-Block Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Akonolinga (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Spandau mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst gute Erhaltung

Lot no.2524

Catalogue no.10,22

"BANJO KAMERUN 16.1.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Banjo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) an die Missionshandlung in Duala mit Ankunftsstempel "DUALA (Kamerun) a 6.2.14" in guter Erhaltung. Nicht häufiger R-Inlandsbrief aus dem Bedarf mit besserer R-Zetteltype, signiert Bothe BPP

Lot no.2525

Catalogue no.V46b,V48b,VU13A

"BIBUNDI ** 7.5.92" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün und 20 Pfennig blau als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Bibundi" (Einfeldt Nr. 1) nach Rosenthal mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Vorläufer-R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.2526

Catalogue no.10,22

"BUAR (KAMERUN) 22.1.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit handschriftlichem Vermerk "Nr. 1 Buar" mit roter Umrandung (Einfeldt Nr. 1I) und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10" (Einfeldt A.III.b.2) nach Löderburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Der allererste R-Brief von Buar und in dieser Kombination äußerst dekorativer Brief, große Kamerun-Seltenheit, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2527

Catalogue no.14,8

Sold for70 €

"BUEA KAMERUN ** 23.1.05" mehrfach klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig und waagerechtes Unterrandpaar 5 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Buea (Kmerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach Leipzig mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.2528

Catalogue no.7,9-10, 12-13

"CAMPO KAMERUN 5.5.10" mehrfach klar auf fünf verschiedenen Marken Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Campo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Leipzig mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, bessere R-Zetteltype

Lot no.2529

Catalogue no.12

"DSCHANG KAMERUN 18.4.08" sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgereche Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Fontemdorf (Kamerun) (Einfeldt Nr. 1) nach Metternich mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2530

Catalogue no.12-15, 21-22

"DUME KAMERUN 13.10.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 30-80 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kamerun" mit handschriftlichem Vermerk "Dume" nach Hildesheim mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Diese Einschreibezettel-Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten

Lot no.2531

"EBOLWOA KAMERUN 24.2.06" sehr klar auf Posteinlieferungsschein für ein R-Sendung nach Berlin, übliche waagerechte Faltung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2532

Catalogue no.21

"EBOLWOA KAMERUN 23.12.08" zweimal recht klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ebolova (Kamerun)" (Druckfehler "v" statt "w") nach Deutschland mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Lome mit Ankunftsstempel von Buea. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und etwas unfrisch, sonst in guter Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkung ein interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit bei Einfeldt unbekannten R-Zettel mit Druckfehler "Ebolva"

Lot no.2533

Catalogue no.10,12,21,22

"EBOLOWA KAMERUN 24.10.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 und 30 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Einzelmarke 5 Pfennig und Randpaar 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3I) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Lot no.2534

Catalogue no.11,21

"EBOLOWA KAMERUN 9.2.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ebolwa (Kamerun)" mit handschriftlichem Zusatz "owa" (Einfeldt Nr. 4II) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype

Lot no.2535

Catalogue no.11

"JABASSI KAMERUN 5.1.06" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Duala (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Lyck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben geöffnet, dadurch fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype

Lot no.2536

Catalogue no.12

Sold for64 €

"JABASSI KAMERUN 3.8.07" recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jabassi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach Hamburg mit Ankunftsstempel mit Ankunftstempel. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, ansonsten feiner R-Brief aus dem Bedarf

Lot no.2537

"JOHANN-ALBRECHTSHÖHE KAMERUN" sehr klar in Blau auf Posteinlieferungsschein für eine R-Sendung nach Löderburg, übliche waagerechte Faltung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2538

Catalogue no.6

"KAMERUN * 9.12.97" sehr klar auf Ausgabe 1897/99 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R 963" (Einfeldt Nr. 3) und geschnittenem Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Hamburg 1" (Einfeldt Nr. C1.) nach Ulm mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Recht seltene Kombination mit zwei besseren R-Zetteltypen bzw. R-Vermerken, signiert Eibenstein BPP

Lot no.2539

Catalogue no.21

Lot no.2540

Catalogue no.9,21

"LOLODORF KAMERUN 5.1.12" mehrfach klar auf waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen und senkrechtem Unterrandpaar (mit Teil-HAN) mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lolodorf (Kamerun)" (Einfeldt Nr.2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltug, seltene R-Zetteltype

Lot no.2541

Catalogue no.11,13,14

"LONGJI KAMERUN 1.8.12" mehrfach klar auf zwei senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 25 Pfennig sowie zwei Einzelmarken 40 und 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit schwarzem L2 "Longji Süd-Kamerun W.-A." als R-Vermerk nach Berlin in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener provisorischer R-Vermerk, im Einfeldt-Handbuch unbekannt

Lot no.2542

Catalogue no.9,10

"MOLUNDU KAMERUN 6.12.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel "R/Molundu (Kamerun) No. 76" auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 3) nach Gelsenkirchen mit Ankunftstempel. Der Umschlag rechts mit verklebtem Einriss und Patina, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Belege mit diesem provisorischen R-Zettel bekannt

Lot no.2543

Catalogue no.7,10,21

"MUNDECK KAMERUN 22.6.12" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mundeck (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Laudeck mit Ankunftstempel, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung