14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2652

"SHANGHAI DP *a 24.10.01" klar auf Ganzsachenkarte Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfennig mit viel Text via Alexandria und Suez nach Kamerun mit vorderseitigem Ankunftsstempel "DUALA KAMERUN 5.2.02" und retour u.a. über "MATADI 24.FEBR.02" zurück nach China. Die Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2653

"SHANGHAI DP *b 22.9.05" klar auf Reichspost-Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und geändertem Leitvermerk via Singapore nach St. Croix mit vorderseitigem Ankunftsstempel "CHRISTIANSTED 18.11.05", in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung mit Destination Dänisch-Westindien

Lot no.2654

"SHANGHAI DP *b 30.12.12" zweimal recht klar auf Aufdruck-Ganzsachenkarte 2 Cents auf 5 Pfennig mit Zufrankatur 2 Cents auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und viel Text via "DAIREN I.J.P.O" nach Seoul. Die Karte mit leichten Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination

Lot no.2655

"TSCHINGTSCHOUFU DEUTSCHE POST **" klar als Nebenstempel auf R-Brief mit Reichspost-Aufdruckausgabe 1901 40 Pfennig mit Bahnpoststempel "TSINGTAU - WEIHSIEN ZUG 3 3.9.03" und R-Zettel "Deutsche Post" mit handschriftlichem Vermerk "Tschingtschoufu" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit Öffnungsspuren und leichter Patina sowie Empfänger-Name neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante

Lot no.2656

"TSCHOUTSUN DEUTSCHE POST **" klar als Nebenstempel auf Frage-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 15.12.03" und viel Text nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2657

"WEIHSIEN DP 27.9.02" mehrfach klar auf Reichspost-Aufdruckausgabe 3 Pfennig dunkelorangebraun bis 20 Pfennig auf überfrankiertem R-Zierbrief im Ortsverkehr mit schwarzem R-Stempel "Weihsien Deutsche Post/R" und Ankunftsstempel. Ein sehr dekorativer Brief mit besseren R-Stempel, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.2658

"Yangtsun" handschriftlich auf R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" auf R-Briefkuvert mit waagerechtem Paar Reichspost-Aufdruckausgabe 20 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 1.11.05" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2659

"DAMPFER MEI-SUN" blauer L1 klar auf Feldpostbriefkuvert (rückseitig mit Firmenvordruck von Hankow) mit Poststempel "SHANGHAI DP 22.4.01" nach Flensburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Der Brief wurde vermutlich auf dem Schiff geschrieben und erst in Shanghai der Post übergeben, recht seltene Schiffspost vor Einführung der deutschen Schiffspost in China

Lot no.2660

"DSP YANGTSEE-LINIE b 2.1.05" (Dampfer Sui-An) recht klar auf Ganzsachenkarte 2 Cents auf 5 Pfennig mit Zufrankatur 2 Cents auf 5 Pfennig ohne Wasserzeichen und viel Text mit vorderseitigem französischem Schiffspoststempel nach Bangkok mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Verwendung mit Destination Siam

Lot no.2661

"DSP YANGTSE-LINIE d 7.4.04" (Dampfer Mei-Lee) sehr klar auf Reichspost-Aufdruckausgabe 1901 10 Pfennig auf Ansichtskarte mit Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Die Karte links oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2662

Lot no.2663

1900, "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900", sogenannter Wagenrad-Stempel (Type III) klar auf Feldpost-Rotbandumschlag mit Rahmenstemple "FELDPOSTBRIEF an einem Marine-Ingeneur auf der SMS Wörth in Taku. Rückseitig mit Absenderangabe vom Torbeedoboot "Hai-Lung" (später in SMS Taku unbenannt). Der Umschlag rechts mit Wasserspuren, sonst in guter Erhaltung und laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) sind die Stempel zeitgerecht und bedarfsmäßig verwendet

Lot no.2664

Lot no.2665

1900, "K.D. FELD.POSTSTATION No. 6 26.5." klar auf Feldpostkarte mit Briefstempel und viel Text mit Datierung Fuping nach Landau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Altersspuren, aber aus dem Bedarf recht selten mit diesem Feldpoststempel

Lot no.2666

1900, "K.D.FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a 25.12" klar auf roter Feldtelegramm (Einschreiben!)-Vordruckkarte mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" nach Peking mit Ankunftsstempel "PEKING DP 27.12.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.2667

1900, "FELD-POSTATION ** TAKU SÜD-FORT", zweimal klar auf Feldpostkarte mit rückseitig aufgeklebter, farbiger Tuschezeichnung mit übergehendem Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel und bis auf kleinem Eckbug in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich einer der schönsten Bedarfskarten mit diesem seltenen Aufgabestempel, Fotoattest Bothe BPP (1984)

Lot no.2668

1900, "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST **" ohne Datum klar als Aufgabestempel auf Feldpost-Rotbandumschlag nach Wandsbeck mit Ankunftsstempel vom 13.10.1901. Der Umschlag mit Alterungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2669

1900, "TONGKU DEUTSCHE POST **" Holzstempel ohne Datum sehr klar zweimal auf Feldpost-Rotbandbrief mit rückseitigem L1 "FELDPOSTBRIEF" nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel vom 14.10.1900. Der Umschlag rechts im Rand etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, eine äußerst seltene Verwendung dieses Holzstempels auf Bedarfsbrief aus den ersten September-Tagen, signiert Bothe BPP

Lot no.2670

1900, "KIAUTSCHOU 23.11.oo" klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Text nach Brakel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2671
Sold for135 €

1900, Vordruckkarte "Militaria" mit Poststempel "BREMEN 9.10.00" und violettem Briefstempel nach Rheden bei Brüggen mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Vordruck "Hauptsammelstelle Bremen der freiwilligen Krankenpflege für das ostasiatische Expeditionskorps" mit der Bitte um Angabe über den Wert der übersandten Liebesgabe. Bisher sind nur wenige Karten dieser Art bekannt

Lot no.2672

1900, Feldpost-Ansichtskarte mit eigenhändigem Text und Unterschrift (General)Feldmarschall Waldersee" und entsprechender Absendervermerk über "BERLIN C1 MARINE POSTBUREAU 20.10.00" an Karl von Einem, den späteren Kriegsminister in Charlottenburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2673

Lot no.2674

Lot no.2675
Sold for350 €

1900. chinesischer Zierbrief als Feldpostbrief mit entsprechendem Absendervermerk und China 1 und 10 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "PEKING MAR.2 -1901" in Mischfrankatur mit Hongkong 10 Cents orange mit Stempel "SHANGHAI MR.11.01" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die 1 Cent-Marke etwas oxidiert und die 10 Cent-Marke leicht eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche Verwendung für einen Feldpostbrief mit einer dekorativen Doppelfrankatur

Lot no.2676

1900, Chinesische Ganzsachenkarte 1 Cent als Feldpostkarten mit Absendervermerk "Feldpostkommandatur Tientsin" sowie rückseitigem Text und farbiger Tuschezeichnung über das russische Postamt "Tientsin" und "CHEFOO 15.11.00" mit Postübergabe an die chenesische Post via "CHEFFOO 17.NOV.00" mit Tax-Stempel "T" und "SHANGHAI 22.NOV.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine portofreie Versendung ging nur über die Deutsche Post, daher hier mit als unterfrankierte Sendung gekennzeichnet, aber in Deutschland vermutlich ohne Nachgebühr zugestellt

Lot no.2677

1901, "DSP SHANGHAI-TIENTSIN b 12.5.01" klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Grußtext und Briefstempel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, leichte Flecken, gute Erhaltung

Lot no.2678

Lot no.2679
Sold for70 €

1901, Feldpost-Ansichtskarte "Barackenlager Bremerhaven" mit viel Text von "BREMERHAVEN 10.8.01" nach München mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2680

1901, "MSP YOKOHAMA 16.1.01" zweimal klar in Blau auf Marinesache-Umschlag mit Absenderstempel "Kaiserlich Deutsches Marine-Lazareth B No..." nach Kiel mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2681

1901, Russische Ganzsachenkarte 4 Kopeken mit Stempel "TIENTSIN 27.IV.01" (=9.5.) und Briefstempel "S.B. OSTAS.EXPED. KRIEGSKASSE" sowie rückseitigem Absenderstempel "Kriegskasse..." und Datierung "Tientsin 8.5.01" via "TROITKSO-SAWSK" und "MOSKAU" nach Hannover-Linden mit Ankunftsstempel vom 29.6.1901. Sehr ungewöhnliche Versendung von der Feldpost über die russische Post mit der langen Beförderungsdauer von 52 Tagen

Lot no.2682

Incoming Mail: 1901, "5" handschriftliche Änderung auf violettem L2 "10 Pf. Frankierungszwang Marine-Postbüreau" auf unfrankierter Feldpost-Vordruckkarte von "STUTTGART 2.IX.(01)", adressiert nach Tientsin mit L1 "Zurück" mit handschriftlichem Vermerk "zu frankierten. Die Portofreiheit endete am 31.8.01, danach mussten alle Sendungen an die Besatzungsbrigade frankiert werden

Lot no.2683

Incoming Mail: 1901, Deutsch Ostafrika Kaiseryacht 2 Pesa mit Stempel "DAR-ES-SALAAM  2.5.01" auf Feldpost-Vordruckarte  mit kurzem Gruß via Aden und Colombo sowie Transitstempel "SINGAPORE TO HONG-KONG 1.JLI.01" nach Peking mit rückseitigem, zweisprachigen Ovalstempel "PEKING JUL.15 - 1901" der chinesischen Post, gute Erhaltung

Lot no.2684

1898, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfennig, zwei waagerechte Paare je mit klarem Stempel "TSINTANFORT 9.5.98" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsintanfort" nach Oppeln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert W. Brandes und Bothe BPP

Lot no.2685

1899, Krone/Adler 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 28.1.99" auf Briefumschlag mit rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHE MARINE KOMMANDO DES III. SEEBATAILLONS" und blauem "Dollar chop"-Stempel "TIENTSIN 11.FEB.19" an das Deutsche Konsulat in Peking mit chinesischem Ankunftsstempel "PEKING 19.FEB.99". Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren bzw. rückseitig verklebten Öffnungsfehlern. Trotz der Einschränkungen ein interessanter Brief vor Eröffnung des Deutschen Postamtes in Peking mit ungewöhnlichem Postweg über die chinesische Post

Lot no.2686

1901, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 4.5.03" auf "Internationaler Post-Anweisung" über 15 Dollar mit violettem L2 "Tsingtau (Kiautschou)" nach Shanghai mit Ankunftsstempel der Deutschen Post. Das Formular oben mit längerem Einriss oben, dadurch wurde die Marke fast mittig senkrecht geteilt (hinterlegt), trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Verwendung

Lot no.2687

Doppelfrankaturen: 1899, Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 27...99" in Mischfrankatur mit China 10 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "CHINGCHOW NOV.26" nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, rückseitig mit weiteren Ovalstempeln von "WEIHSIEN NOV.21 1899" und "KIAOCHOW NOV.25. 1899". Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur