383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (5) Apply Main catalogue filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (13) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (30) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) (4) Apply Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) filter
Pages
Condition
6Catalogue no.PVIi
1901, Kiautschou Kaiseryacht 80 Pfennig mit EKr. "PEKING DP 14.8.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf langformatigem Briefumschlag der 4. Gewichtsstufe mit rückseitiger Absenderangabe von einem Angehörigen der Kaiserlichen Gesandtschaft nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der im gefalteten Zustand beförderte Umschlag hat links ein Öffnungsschnitt und ist senkrecht gefaltet, sonst wie die Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Einzelfrankatur aus dem Bedarf während des Boxeraufstandes im Petschili-Gebiet, signiert Kruschel und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.PVIl
1901, Kiautschou Kaiseryacht 2 Mark mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 29.5.", tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
Condition
3Catalogue no.PVIm
1901, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 25.5.", farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, u.a. signiert W. Engel und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.18
1901, 20 Pfennig im waagerechte Paar mit Stempel "SCHANGHAI DP *a 30.6.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Sao Paulo, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Faltspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung; eine recht seltene Destination, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)
Condition
0Catalogue no.24-26IIISP
1901, 1-5 Mark mit "Specimen"-Aufdruck jeweils im senkrechten Dreierstreifen, dabei bei der 2 Mark-Wertstufe einmal die Type II, bei der 3 Mark-Wertstufe zweimal die Type II und bei der 5 Mark-Wertstufe jeweils Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß. Alle Marken sind postfrisch, die Dreierstreifen der 1 und 5 Mark sind rückseitig bzw. auch vorderseitig oxidiert, die übrigen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, alle Marken signiert Bothe BPP
Condition
3Catalogue no.24PFIII
1901, 1 Mark rot mit Plattenfehler "Blitz (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14), sauber mit Stempel "AMOY 12.6.02" (Jahreszahl handschriftlich ergänzt) und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.26I/26II
1901, 3 Mark in Type I und II im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, nicht häufiges Typenpaar, unsigniert mit Fotobefund R. Steuer BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.27III
1901, 5 Mark in Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß aus der rechten unteren Bogenecke mit Passerkreuz unten, sauber mit EKr. "TSCHIFU DP 29.3.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin-Friedenau ohne Ankunftsstempel, tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.27IV
1901, 5 Mark in Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.VIIi
1901, amtlich nicht ausgegeben: Germania-Reichspost 80 Pfennig mit dickerer Aufdrucktype mit kommaförmigen i-Punkt, Unterrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
Condition
3Catalogue no.31II
1905, 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "linke Rosette beschädigt", gestempelt, bis auf leichtem Diagonalbug in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Condition
0Catalogue no.36A
1905, 1 ½ Dollar auf 3 Mark mit Zähnungslöcher 26:17, postfrisches und farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.45IIBRII
1906/19, Kriegsdruck 1 Dollar auf 2 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 11 mm, ungebraucht mit leicht fleckigen Zahnspitzen bzw. leicht getönt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest R. Steuer BPP (1999)
Condition
3Catalogue no.46IAb
1906/19, Friedensdruck 1 ½ Dollar auf 3 Mark schwarzbraunviolett, Zähnungslöcher 26:17, mit Wertaufdruck nach rechts in lilarot, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, signiert Richter und Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
Condition
6Catalogue no.IAS1
1915, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig = 12 Cents mit Stempel "TIENTSIN DP *a 1.7.15", gute Erhaltung, selten
Condition
6Catalogue no.IAS2
1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig = 12 Cents mit Stempel "TIENTSIN DP b 29.6.16", einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung