14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.6515

Lot no.6516
Sold for610 €

1 Pes. auf 80 Pfg. und 50 C. auf 40 Pfg. auf Paketkarte von "TANGER 3.11.12" nach Mazagan mit Ankunftsstempel der Deutschen Post. 1 Pes. Kleine Zahn Schürfung, sonst gute und frische Erhaltung. Ein seltenes Stück; wir haben insgesamt nur rund ein Dutzend Paketkarten der Deutschen Post in Marokko registriert.

Lot no.6517

Lot no.6518

Lot no.6519

Lot no.6520

6 Pes. 75 C. auf 5 Mark, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel „MASAGAN 8/11.11“ auf überfrankiertem Wert-Brief nach Borna mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.6521

6 Pes. 25 Cts. auf 5 M., sogenannter Ministerdruck mit rein schwarzer Rahmenfarbe, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 1036.11" sowie Formnummern "14" und "1(?)", postfrisch. In der waagerechten Zähnung leicht vorgefaltet und vorderseitig kleine Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos. Ein sehr seltenes Stück; wir haben nur einen weiteren Vierer-Block aber keine weitere HAN-Einheit dieser Marke registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.6522

Lot no.6523

Lot no.6524

DIVERSES: "KDMSP No.12 21 9 02" (Schulschiff 'SMS Moltke'), sauber auf Germania 5 Pfennig, auf Ansichtskarte des Schiffes, datiert "Mogador d. 21.09.02", nach Kiel, mit Ankunftsstempel. Selten; ARGE "n.b."

Lot no.6525

Lot no.6527
Sold for1.450 €

Lot no.6530

Referenz: Abgebildet im Friedemann-Handbuch 1921, S.103

Lot no.6531

Provenienz: 155. Grobe-Auktion (1973)

Lot no.7063

1900/03, 3 Centimos auf 3 Pfennig - 6 Peseta 25 Centimos auf 5 Mark (Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, etwas oxidiert) komplett je mit Stempel "CASABLANCA DP 15.4.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Pforzheim mit Ankunftsstempel. Die Wertstufe 1 Piaster hat eine Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Pauligk BPP (1998)

Lot no.7064

1911, 1 Pes. 15 Cts auf 1 Mark - 6 Pes. 35 Cts auf 5 Mark, vier Marken je mit Stempel "TANGER" auf vier Briefstücken, einwandfrei, zum Teil signiert bzw. Fotoattest R. Steuer BPP (2006) für die 3 Pes. 75 Cts auf 3 Mark

Lot no.10823
Sold for10.500 €

1899/19, extensive unused/mint never hinged collection with better and complete issues, colours, overprint specials, multiples, HAN and other specials, including Mi.-Nr. I-VI unused (sign. Bothe BPP), Mi.-Nr. 1-6II ZS, Mi.-Nr. 7-15II unused/mint never hinged, Mi.-.No. 19I/I unused (signed R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 44 in mint corner margin block of four with HAN, two corner margin blocks of four Mi.-Nr. 58IIA with HAN and twice Mi.-Nr. 58IAM (signed resp. FA), mostly good condition, better ones often signed resp. with photo findings/certificates, ex Nagel

Lot no.10824
Sold for5.000 €

1899/1914, used collection incl. duplicates, several attractive stamps, stamps with margins, HAN, multiples and a cancellation collection on as far as possible every value grade, including 1-6 in block of four, Mi.-Nr. 19 I/I loose and on piece (each certificate Jäschke-L. BPP), four times Mi.-Nr. 19II, five times Mi.-Nr. 33A, Mi.- no.No. 42 with cancellation "MAZAGAN (MAROCCO)" on piece of cover (certificate R.F. Steuer VÖB), five times Mi.-Nr. 45, 11x Mi.-Nr. 57IA and 8x Mi.-Nr. 58IA, in addition four messenger mail forms and again and again better values on postal order covers, mostly in good condition, better often signed resp. with certificates and certificates, ex Nagel

Lot no.10825
Opening10.000 €

1905/11, mint never hinged engros in sheets and sheet parts in few varieties, including some 100 pieces Mi. 20, round 2600 values Mi. 28, about 2000 values Mi. 37 and larger quantities Mi. 46

Lot no.10827