14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) (4) Apply Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) filter
1897, 50 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26.1.01" als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem R-Vermerk "No.21" mit roter Umrandung (Einfeldt Nr. 2) nach Magdeburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
1900/08, Kaiseryacht 3 Pfennig, 10 Einzelmarken je mit Stempel "FINSCHHAFEN DNG 3.3.11" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Finschhafen Deutsch Neu-Guinea" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung
1901/08, Kaiseryacht 5 Mark im senkrechten Unterrandpaar mit Passerkreuz im Unterrand und Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 17.9.05" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Matupi" handschriftlich gestrichen mit L1 "HERBERSTHÖHE" (Einfeldt Nr. 6II) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative, wenn auch überfrankierte Mehrfachfrankatur mit dem Höchstwert
Besonderheiten: 1911, Niederländisch Indien Ganzsachenumschlag 22 ½ Cents als R-Brief von "AMBARAWA 24.4.11" an Dr. Klug in Herbertshöhe mit R-Zettel "Herbertshöhe (Deutsch Neu-Guinea)" (Einfeldt Nr. 8) als Nachsendung nach Aschaffenburg mit weiterer Nachsendung mit L2 "5.AUG.1911/Nachgesandt" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, in dieser Form eine sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung der R-Zettels im Transit
0Catalogue no.
1913, Deutsch-Englische Luftschiffexpedition: 2 Pfg. violettblau aus der linken oberen Bogenecke, Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, tadellose Erhaltung
0Catalogue no.
1913, Deutsch-Englische Luftschiffexpedition: 1 Mark, Unterrandstück mit HAN "666.13" in schwarz und hellblau, postfrisch mit leichten Gummibügen und vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten
1 4Catalogue no.2P2
1899, 5 Pfennig Krone/Adler im waagerechten 10er-Block mit steilem Aufdruck der Landesnamen aller zehn verschiedenen Gebiete als amtlich angeordneter Vorlagedruck (Sonderauflage) aus der linken oberen Bogenecke (ohne linken Seitenrand), ungebraucht, ein Wert mit bildseitig kleiner Schürfstelle und ein Wert mit kleinem Zahnfehler. Die ehemals getrennte Einheit wurde mit Falzen zusammengefügt bzw. weitere Stellen sind angetrennt sowie kleine Fehler im Oberrand, trotz der Einschränkungen eine dekorative und außerordentlich seltene Einheit, bisher ist nur ein weiterer Block der 5 Pfennig-Wertstufe registriert, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.23IBII
1918, Kaiseryacht 5 Mark Kriegsdruck, Zähnungslöcher 25: 17 mit Mittelstück in Type III, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)