14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2396

Catalogue no.6,3

1897, 50 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26.1.01" als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem R-Vermerk "No.21" mit roter Umrandung (Einfeldt Nr. 2) nach Magdeburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2397

Catalogue no.7

1900/08, Kaiseryacht 3 Pfennig, 10 Einzelmarken je mit Stempel "FINSCHHAFEN DNG 3.3.11" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Finschhafen Deutsch Neu-Guinea" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2398

Catalogue no.19

1901/08, Kaiseryacht 5 Mark im senkrechten Unterrandpaar mit Passerkreuz im Unterrand und Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 17.9.05" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Matupi" handschriftlich gestrichen mit L1 "HERBERSTHÖHE" (Einfeldt Nr. 6II) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative, wenn auch überfrankierte Mehrfachfrankatur mit dem Höchstwert

Lot no.2399

Besonderheiten: 1911, Niederländisch Indien Ganzsachenumschlag 22 ½ Cents als R-Brief von "AMBARAWA 24.4.11" an Dr. Klug in Herbertshöhe mit R-Zettel "Herbertshöhe (Deutsch Neu-Guinea)" (Einfeldt Nr. 8) als Nachsendung nach Aschaffenburg mit weiterer Nachsendung mit L2 "5.AUG.1911/Nachgesandt" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, in dieser Form eine sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung der R-Zettels im Transit

Lot no.5056

1913, Deutsch-Englische Luftschiffexpedition: 2 Pfg. violettblau aus der linken oberen Bogenecke, Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, tadellose Erhaltung

Lot no.5057

Unten stärker angetrennt, Verkauf wie besehen!

1913, Deutsch-Englische Luftschiffexpedition: 1 Mark, Unterrandstück mit HAN "666.13" in schwarz und hellblau, postfrisch mit leichten Gummibügen und vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten

Lot no.7092

1 4

Catalogue no.2P2

Sold for7.500 €

1899, 5 Pfennig Krone/Adler im waagerechten 10er-Block mit steilem Aufdruck der Landesnamen aller zehn verschiedenen Gebiete als amtlich angeordneter Vorlagedruck (Sonderauflage) aus der linken oberen Bogenecke (ohne linken Seitenrand), ungebraucht, ein Wert mit bildseitig kleiner Schürfstelle und ein Wert mit kleinem Zahnfehler. Die ehemals getrennte Einheit wurde mit Falzen zusammengefügt bzw. weitere Stellen sind angetrennt sowie kleine Fehler im Oberrand, trotz der Einschränkungen eine dekorative und außerordentlich seltene Einheit, bisher ist nur ein weiterer Block der 5 Pfennig-Wertstufe registriert, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7093

Catalogue no.23IBII

Sold for125 €

1918, Kaiseryacht 5 Mark Kriegsdruck, Zähnungslöcher 25: 17 mit Mittelstück in Type III, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)