14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2497

Catalogue no.15

Sold for70 €

"OTJIHAWERA DSWA 30.6.08" recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 1I) nach Glogau mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2498

Catalogue no.14-16

"OTJIHAWERA DSWA 29.7.11" mehrfach typisch schwach auf drei Oberrandstücke Kaiseryacht 20-30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Otjihawera (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2499

Catalogue no.15,24

"OTJOSONDU DSWA 13.6.07" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtes Paar 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika) mit handschriftlichem Vermerk "Otjosondu" (Einfeldt Nr. 2II) nach Wiesbaden mit Nachsendung nach Kandern mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2500

Catalogue no.16

"OTJOSONJATI DSWA 6.10.13" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Otjosonjati (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 3) an das Kaufhaus des Westen in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marke mit Bügen durch die Beförderung, sonst feiner Bedarfsbrief mit recht seltener R-Zetteltype aus 1913

Lot no.2501

Catalogue no.13,14

"Owikokorero D.S.W.Afrika" violetter L2 mit Petschaftstempel vom 19.12.05 je zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Hasuur" mit violettem L2 "Owikokorero D.S.W. Afrika" (Einfeldt Nr. 1II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer R-Brief

Lot no.2502

Catalogue no.26

"PRINZENBUCHT DSWA 19.12.11" mehrfach klar auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Prinzenbucht (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) an Albert Friedemann in Leipzig mit Ankunftsstempel. Die obere Marke wie der Brief mit waagerechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Lot no.2503

Catalogue no.20,21

"RAMANSDRIFT DSWA 9.1.07" mehrfach klar auf Kaiseryacht 1 und 2 Mark ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ramansdrift (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 5) nach Posen mit Ankunftstempel in guter Erhaltung

Lot no.2504

Catalogue no.24-26

"RAMANSDRIFT DSWA 9.3.09" mehrfach klar auf senkrechtes Paar Kaiseryacht 3 Pfennig, waagerechtes Paar 5 Pfennig und zwei Einzelmarken 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ramansdrift" (Einfeldt Nr. 6) via Capetown nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Mansfeld

Lot no.2505

Catalogue no.25

Sold for72 €

"REHOBOTH DSWA 24.5.12" mehrfach recht klar auf senkrechtem 6er-Block Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Rehoboth (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Stettin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und die rechten Marken zum Teil fehlerhaft

Lot no.2506

Catalogue no.15,25

"SEEHEIM DSWA 14.5.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Seeheim (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Deutschland mit Nachsende-Vermerk, etwas Patina, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2507

Catalogue no.17

Sold for70 €

"SWAKOPMUND DSWA 16.3.05" sehr klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Arthur Koppel Otavi-Eisenbahnbau D.S.W.A." mit R-Zettel "Swakopmund (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 5) in die Schweiz. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand und der Stempel drückt etwas durch die Marke, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2508

Catalogue no.26

"TSUMEB DSWA 22.0.13" mehrfach klar auf waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsumeb (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 3) nach Dresden-Blasewitz mit Ankunftsstempel. Die linke Marke mit kleinem Einriss und Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2509

Catalogue no.16

"USAKOS DSWA 10.10.05" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Usakos (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Lüderitzbuch mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. R-Briefe aus dem Bedarf sind im Inlandsverkehr nicht häufig

Lot no.2510

Catalogue no.26

"USAKOS DSWA 8.8.10" mehrfach klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Usakos (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Altersspuren und kleine Randfehler, trotzt der Einschränkungen ein ansprechender R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.2511

Catalogue no.16

"WALDAU DSWA 31.3.10" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Provisorium-L2 "Karibib Deutsch-Südwestafrika" mit handschriftlichem Vermerk "791 Waldau" (Einfeldt Nr. 3) und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 15" (Einfeldt Type A.III.b.3) sowie vorderseitigem Bahnpoststempel "HANNOVER-BOXTEL Zg. 186 7.5.10"  nach Charlottenburg mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, interessanter R-Brief mit zwei seltenen R-Vermerken bzw. R-Zettel, signiert Friedemann

Lot no.2512

"WARMBAD *** 24.4.04" klar auf R-Postsachenumschlag mit R-Zettel "Warmbad (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitigem Negativ-Dienstsiegelstempel nach Grossgörschen. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.2513

Catalogue no.26

"WILHELMSTAL DSWA 4.3.11" zweimal recht klar auf senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Wilhelmstal (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 3) nach Schöneberg bei Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links oben großflächig repariert bzw. hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Bothe BPP und Fotoattest Czimmek BPP (1998)

Lot no.2514

Catalogue no.VS48d

Sold for2.600 €

"WINDHOEK 18.3.97" zweimal klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel "Windhóek Eingeschrieben No. (55)" auf weißem Papier mit rotem "R" (Einfeldt Nr. 3) nach Köln mit Ankunftsstempel. Die Marken mit kleinen Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung, bisher sind ganz wenige R-Briefe mit diesem provisorischen R-Zettel bekannt

Lot no.2515

Catalogue no.VS48d

"WINDHOEK ** 13.10.97" mehrfach klar auf senkrechtem Paar und Einzelwert Krone/Adler 20 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Windhoek" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern rechts, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2516

Catalogue no.8

"WINDHOEK DSWA 16.3.01" zweimal klar auf senkrechtem Paar Ausgabe 1898 20 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Windhoek" (Einfeldt Nr. 5) nach Wien mit Ankunftsstempel und Nachsende-Vermerk. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas beschnitten, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2517

"WINDHUK DSWA *a 13.7.04" klar auf Rückschein-Formular für eine R-Briefsendung nach Blankenburg mit violettem L2 "WINDHUK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA" und Ankunftsstempel, übliche Faltspuren

Lot no.2518

Catalogue no.17

Sold for70 €

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 2 3.5.(05)" recht klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf überfrankiertem R-Karte mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No. 2" (Einfeldt Nr. 1) und Text nach Winhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2519

Catalogue no.20,17,16,11

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA...11.7.06" mehrfach etwas undeutlich auf Kaiseryacht 1 Mark, 40 Pfennig, 30 Pfennig und 3 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Stempel "Ohne Einscheib-zettel in Hamburg 1 eingegangen" (Einfeldt Nr. 3) nach Zwickau mit Ankunftstempel. Der Umschlag unten etwas fleckig und Patina, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2739

"Abbabis" schwarzer L1 in Antiqua-Schrift mit Wanderstempel vom 4.9.04 je sehr klar auf Feldpostbrief nach Heidelberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2740

Catalogue no.13,14

"Abbabis" violetter Antiqua-Schriftstempel zweimal mit Wanderstempel vom 23.8.04 auf Kaseryacht 10 und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Abbabis" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten im Rand mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2741

Catalogue no.14,20

"ARIS DSWA 17.3.08", zweimal recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Aris (Deutsch-Südwestafrika)" nach Leipzig Ankunftsstempel. Die 20 Pfennig Marke etwas fehlerhaft und der R-Zettel ist oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2742

Catalogue no.25

"AROAB DSWA 18.7.14" sehr klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte mit Grußtext nach Kiel in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich einer der schönsten Karten mit diesem außergewöhnlich seltenen Stempel

Lot no.2743

"AUS" violetter L1 und Wanderstempel vom 2.12.06 auf Feldpostbrief mit Briefstempel "Eisenbahn Bataillon 1. Baukompagnie" nach Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2744

"AUS" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 14.(1)2.06 auf Feldpostkarte mit viel Text nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2745

Catalogue no.26

"BOGENFELS DSWA 24.3.14" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Damen-Briefkuvert mit rückseitigem Zierwappen nach Büdelsdorf bei Rendsburg in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Stempel bekannt, eine große Stempel-Seltenheit von Deutsch-Südwestafrika

Lot no.2746

Catalogue no.P18

"BRACKWATER Bz. WINDHUK DSWA 14.5.11" klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text nach Okahandja mit rückseitigem Eingangsstempel "Distrikt Okahandja". Die Karte links mit senkrechtem Ablagebug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2747

Catalogue no.26

"CHAIROS DSWA 2.6.14" sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf links verkürztem Briefkuvert nach Berlin-Wilmersdorf. Der Umschlag ist etwas getönt und die Marke hat einen Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, ein auf Brief seltener Stempel, signiert Bothe BPP

Lot no.2748

Catalogue no.26

"EKUJA DSWA 14.7.13" sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Vordruck-Umschlag nach Berlin mit vorderseitigem Eingangsstempel der Firma Rudolph Hertzog. Der Umschlag ist oben und unten minimal verkürzt und hat unten eine waagerechten Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Entwertung, Fotoattest Meiners BPP (2008)                                                                                                                                          Provenienz: Peter Wenzel (122. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2014)

Lot no.2749

Catalogue no.26

"EMPFÄNGNISBUCHT DSWA 18.7.11" sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf links etwas verkürztem Briefkuvert mit rückseitigem Absendervermerk "Uhde, Kaiserl. Zollstation, E.Bucht" nach Wartburg bei Eisenach. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Marke oben links mit Kerbe, sonst in guter Gesamterhaltung. Sicherlich einer der schönsten Abschläge dieses seltenen Stempels aus dem Bedarf, signiert Bothe und Fotoattest Meiners BPP (2001)                  Provenienz: Peter Wenzel (122. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2014)

Lot no.2750

Catalogue no.16

"FAHLGRASS Bz. WINDHUK DSWA 10.6.11" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Fahlgrass (Bz. Windhuk) Deutsch-Südwestafrika)" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2751

Catalogue no.26

"Gochaganas" blauer L1 zweimal klar auf senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen und zwei klaren Wanderstempeln vom 14.02.07 als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" mit blauem L1 "Gochaganas" nach Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter und senkrechter Faltung sowie kleinem Fleck rechts, sonst in guter Gesamterhaltung