14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2752

Catalogue no.12

"Gochas" handschriftlich auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wanderstempel vom 5.12.03" auf Postkarte mit Text nach Gibeon in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Entwertung, signiert Czimmek BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2014)

Lot no.2753

Catalogue no.14

"GOCHAS DSWA..7.04" (ohne Segment), typischer Abschlag auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel vom 14.8. in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Czimmek BPP (1986)

Lot no.2754

Catalogue no.13,14

"GROSS-BARMEN DSWA 15.5.01" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig auf R-Brief via Okahandja nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Dann mit Nachsendung nach Linthal, Schweiz mit Portomarke 5 und 10 Rappen je mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01". Durch die Nachsendung ins Ausland war der Brief um 10 Pfennig unterfrankiert mit entsprechendem Tax-Vermerk und Stempel "T.". Der Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2755

Catalogue no.15

"GROSS-BARMEN DSWA 21.8.08" recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" mit handschriftlichem Vermerk "Gr. Barmen" nach Herborn mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2756

Catalogue no.17

"GUCHAB DSWA 3.8.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel "(Deutsche-Südwestafrika)" mit violettem L1 "Guchab" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Empfängername ist entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2757

Catalogue no.7

"Haris (Deutsch-Südwestafrika 26.3.00", violetter L2 auf Briefkuvert mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung nach Windhuk mit Ankunftsstempel, philatelistische Post, aber in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.2758

Catalogue no.13

"Hasuur" handschriftlich mit Wanderstempel "DSWA 16.10.03" auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Briefkuvert nach Keetmanshoop mit Ankunftsstemepl. Der Brief und die Marke sind etwas fleckig, aber sonst schöne Verwendung dieser seltenen Entwertung auf Inlandsbrief

Lot no.2759

Catalogue no.P14

Sold for135 €

"HASUR DSWA 3.10.05" sehr klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig via "MIER B.B. OC.25" und "UPINGTON C.G.H OC.31" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, rückseitig mit Text eines Feldwebel Wachsmuth: "...sämtliche Kriegszüge sowie Gefechte glücklich überstanden...". Interessante Karte aus der 2. Phase der Kamelpost ab Rietfontein/Mier und seltener Leitweg für Post nach Deutschland, signiert Czimmek BPP

Lot no.2760

Catalogue no.14

"HATSAMAS DSWA 5.9.13" klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Formular "Briefkarte" von "WINDHUK DSWA a 8.7.13" für 20 Pfennig fehlendes Porto. Das Formular mit Faltungen und kleinen Randfehlern, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2761

Catalogue no.7,8

"HATZAMAS DSWA 19.3.01" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig und Einzelmarke 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Swakopmund mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB

Lot no.2762

Catalogue no.26

"HOACHANAS DSWA 10.6.08" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefkuvert via Rehoboth nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme

Lot no.2763

Catalogue no.P13

Lot no.2764

Catalogue no.12

Sold for135 €

"KALKFONTEIN" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 3.7. (06) auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Postkarte mit rückseitig hektografierter Landkarte nach Rastenburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Stolow

Lot no.2765

Catalogue no.15

Sold for135 €

"Kalkfontein" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 24.9.06 auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag nach Berlin mit Ankunftsstempel. Ein Teil des Empfänger-Namens ist entfernt worden, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2766

Catalogue no.D.Reich86

"KALKFONTEIN (Süd) DSWA 20.1.10" mehrfach klar auf drei Einzelmarken Deutsches Reich Germania 10 Pfennig auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Bügen durch den R-Zettel, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf

Lot no.2767

Catalogue no.18,25,26

"KALKFONTEIN (Süd) DSWA 4.6.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig und senkrechter Dreierstreifen 10 Pfennig mit Wassezeichen rückseitig auf Formular "Briefkarte" von "WARMBAD DSWA 2.6.13" für eine Porto-Nachforderung in Höhe von 85 Pfennig. Das Formular mit waagerechter Faltung und kleine Fehlstelle oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2768

Catalogue no.11,12

"Kapenousseu", schwarzer L1 achtmal klar mit Wanderstempel vom 24.1.02 auf zwei senkrechten Paaren Kaiseryacht 3 Pfennig und Viererblock 5 Pfennig auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Kapenousseu" nach Swakopmund mit Nachsendung nach Karibib mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Alters- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorativer Brief und in Kombination mit der R-Zetteltype sehr selten, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977)

Lot no.2769

Catalogue no.VP5,4.10

Sold for135 €

"Khanriver" handschriftlich mit Wanderstempel vom 20.2.99 auf Antwort-Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Zufrankatur Aufdruck-Ausgabe 1897/99 20 Pfennig und Ausgabe 1898 50 Pfennig als überfrankierte R-Karte mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Khanriver" ohne Text nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Der Frageteil ist anhängend (angetrennt) gebraucht von "DORTMUND 13.1.99" mit Text nach Swakopmund mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination ungewöhnliche Verwendung der Doppelkarte, signiert Czimmek BPP mit Fotoattest (1998)

Lot no.2770

Catalogue no.15,24

"KLEIN-NAUAS DSWA 15.4.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Klein Nauas" via Rehoboth nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe aus Klein-Nauas sind bisher nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2771

Catalogue no.14,17,24,25

"KOES DSWA 1.4.09" (Eröffnung des Postamtes) mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 20 und 40 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie zwei waagerechten Paaren 3 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Keetmanshoop" mit handschriftlicher Änderung "Koes" in Blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung. In Kombination mit der R-Zetteltype recht selten

Lot no.2772

Catalogue no.25

Lot no.2773

Sold for450 €

"Kuibis" scharzer L1 klar mit Wanderstempel vom 17.8.07 auf Feldpost-Vordruckkarte mit Grußtext nach Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr schöne Karte mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Czimmek BPP

Lot no.2774

Catalogue no.4

"Kuis 6.III.1900" handschriftlich mit Federkreuz auf Aufdruckausgabe 1897/98 20 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene handschriftliche Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2775

"LÜDERITZBUCHT 9.1.05" klar mit großer Behelfs-Jahreszahl "05" auf Feldpost-Ansichtskarte "Klein Windhuker Thal" mit Grußtext nach Berlin-Charlottenburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert W. Engel und doppelt Bothe BPP

Lot no.2776

Catalogue no.25

"MARIENTAL DSWA 28.5.14" klar auf Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte "Soldaten mit Kamelen" mit Grußtext nach Deutschland. Die Marke rechts winzig um den Rand geklebt und Karte vorderseitig mit kleinen Haftstellen, sonst feine Karte aus dem Bedarf

Lot no.2777

Catalogue no.12

Sold for580 €

"Nauchas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 1.11.05 auf fehlerhafter Kaseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte "Bambusenspiele" mit viel Text nach Königsberg mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Braunschweig. Die Karte mit stärkeren Bügen außerhalb der Frankatur und rechts bzw. rückseitig mit Tesastreifen. Trotz der Einschränkungen noch feine Bedarfskarte mit dieser außerordentlich seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.2778

"NAUCHAS DSWA 28.9.07" sehr klar in Violett auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text und violettem Dienstsiegel des Postamtes Nauchas und Briefstempel "Etappe Nauchas" nach Weimar in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung

Lot no.2779

Catalogue no.12

Sold for135 €

"Okahandja Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 und Wanderstempel vom 2.2.04 klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte "Windhoek - Eingeborenen-Kirche" mit Grußtext nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Die Karte links mit Bügen im Rand und die Marke mit wenigen kleinen Gelbpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Mansfeld BPP

Lot no.2780

"Okahandja" violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 1.2.04 auf provisorischer Feldpostkarte mit kleinem Gummistempel "Feld-" und Dienstsiegel vom Postamt Windhoek nach Altenburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit Text vom Leutnant der Reserve Oßwald mit Datierung "Okahandja 1.II.04"

Lot no.2781

Catalogue no.11-18

"Okahandja" violetter L1 mehrfach mit Wanderstempel vom 24.2.04" auf Kaiseryacht 3-80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Okahandja (Deutsch-Südwestafrika)" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren und kleine Fehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2782

Catalogue no.15,25

"OKASISE DSWA 28.11.06" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert W. Engel und Czimmek BPP

Lot no.2783

Catalogue no.11,15

"Okowakuatjiwi" blauer L1 dreimal klar mit Wanderstempel vom 24.5.07 auf waagerechtem Randpaar Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoatest Meiners BPP (2014)

Lot no.2784

Catalogue no.25

"Okowakuatjiwi" schwarzer L1 und Wanderstempel vom 2.6.07" auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem Drucksachen-Umschlag nach Völpke mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2785

"Okowakuatjiwi" blauer L1 klar mit Wanderstempel vom "16.7.(07) auf Feldpost-Vordruckkarte mit Text und Briefstempel "Etappenlazarett Omaruru", adressiert nach Omaruru in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2786

Catalogue no.26

"OLUKONDA DSWA  19.7.12" klar auf waagerechtem Paar mit Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Helsinki, Finnland mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Estland. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2787

Catalogue no.P13

"Osona" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 9.1.08 auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Grußtext nach Jakalswater mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Mohrmann und Bothe