14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2556

Catalogue no.M4II

1902, Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 Pfennig, zwei Einzelmarken mt Stempel "K.D. FELD.POSTSTATION No.1 8.2.02" klar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschiftlichem Vermerk "Kaumi Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 2) nach Fürth mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur mit besserem Stempel und R-Zetteltype, nur wenige Belege in dieser Form bekannt

Lot no.2557

"KAUMI DEUTSCHE POST ** 3.5.02" sehr klar auf Post-Ablieferungsschein für eine R-Sendung aus Shanghai mit handschriftlichen chinesischen Vermerken rechts im Rand, kleine Randspuren, ein seltenes Postformular

Lot no.2558

Catalogue no.19-22,28

"LITSUN KIAUTSCHOU 27.10.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2-20 Cents ohne Wasserzeichen und 1 Cent mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Rückschein-Brief mit violettem Nebenstempel "MECKLENBURG IM LAUSCHAN KIAUTSCHOU" und R-Zettel "Litsun (Kaiutschou)" (Einfeldt Nr. 2) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Erhaltung, signiert Pauligk

Lot no.2559

Catalogue no.6,7

"Syfang b/Tsingtau" handschriftlich auf R-Zettel "Tsangkou (Kioutschou)" (Tsangkou durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1) auf R-Brief mit je zwei Einzelmarken Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** als tarifgerechte Frankatur an einem Leutnandt im Deutschen Lager in Tientsin. Der Umschlag links mit verklebten Einrissen und leichte senkrechte Faltung, sonst in guter Erhaltung. Aus dem Bedarf sind R-Briefe mit dieser besseren R-Zettelvariante selten

Lot no.2560

Catalogue no.6,7,P7

"Syfang" handschriftlich auf R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 4) auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zufrankatur senkrechtem Paar Kaiseryacht 5 Pfennig und Einzelmarke 10 Pfennig je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 29.12.06" als R-Karte ohne Text nach Lyck mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2561

Catalogue no.28-30

"TSANGKOU KIAUTSCHOU 28.12.11" mehrfach klar auf je waagerechten Paaren Kaiseryacht 1-4 Cents mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit handschriftlichem Vermerk "Tsangkou" (Einfeldt Nr. 2II) nach Löderburg mit Ankunftsstempel. Rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung, aus der Zeit nach 1909 sind R-Briefe aus Tsangkou selten

Lot no.2562

Catalogue no.M47d,M4I

"TSINTAU CHINA ** 23.5.98" zweimal klar auf Krone/Adler 10 Pfennig und Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 20 Pfennig auf R-Karte mit Grußtext und R-Zettel "Tsintanfort" mit Änderung "fort" durchgestrichen (Einfeldt Nr. 1II) nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Altersspuren

Lot no.2563

Catalogue no.;2I,M4I, M1IIb,MK1

"TSINTAU KIAUTSCHOU *a 30.6.99" mehrfach klar auf Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 und 20 Pfennig sowie zwei Einzelmarken Krone/Adler mit steilem Aufdruck 3 Pfennig hellockerbraun auf Ganzsachenkartenbrief 10 Pfennig als R-Brief ohne Text mit R-Zettel "Tsintan" (Einfeldt Nr. 3I) nach Gera mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2564

"TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 20.6.01" klar auf R-Feldpostbrief mit Absenderstempel "Kommando S.M.S. Tieger" und R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 10) nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links etwas beschnitten, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2565

Catalogue no.20

"TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.4.10." mehrfach klar auf senkrechten Vierer- und Dreierstreifen Kaiseryacht 4 Cents ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf eingeschriebenem Rückschein-Rotbandbrief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit handschriftlichem Vermerk "Tapt" nach Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts beschnitten und rückseitig mit Altersspuren sowie vorderseitig mit Haftstellen, sonst in guter Erhaltung. Recht seltene Verwendung mit im Einfeldt-Handbuch nicht bekannter R-Zetteltype

Lot no.2684

Catalogue no.V2I

1898, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfennig, zwei waagerechte Paare je mit klarem Stempel "TSINTANFORT 9.5.98" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsintanfort" nach Oppeln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert W. Brandes und Bothe BPP

Lot no.2685

Catalogue no.V4I

1899, Krone/Adler 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 28.1.99" auf Briefumschlag mit rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHE MARINE KOMMANDO DES III. SEEBATAILLONS" und blauem "Dollar chop"-Stempel "TIENTSIN 11.FEB.19" an das Deutsche Konsulat in Peking mit chinesischem Ankunftsstempel "PEKING 19.FEB.99". Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren bzw. rückseitig verklebten Öffnungsfehlern. Trotz der Einschränkungen ein interessanter Brief vor Eröffnung des Deutschen Postamtes in Peking mit ungewöhnlichem Postweg über die chinesische Post

Lot no.2686

Catalogue no.11

1901, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 4.5.03" auf "Internationaler Post-Anweisung" über 15 Dollar mit violettem L2 "Tsingtau (Kiautschou)" nach Shanghai mit Ankunftsstempel der Deutschen Post. Das Formular oben mit längerem Einriss oben, dadurch wurde die Marke fast mittig senkrecht geteilt (hinterlegt), trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Verwendung

Lot no.2687

Catalogue no.V3II+China 52

Doppelfrankaturen: 1899, Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 27...99" in Mischfrankatur mit China 10 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "CHINGCHOW NOV.26" nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, rückseitig mit weiteren Ovalstempeln von "WEIHSIEN NOV.21 1899" und "KIAOCHOW NOV.25. 1899". Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur

Lot no.2688

Catalogue no.V4I+China52

Doppelfrankaturen: 1899, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 20 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KAIUTSCHOU *a ...99" in Mischfrankatur mit China 10 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "CHINAN DEC 4 - 1899" sowie weiteren Ovalstempel vorder- und rückseitig von "TSOUPING DEC 5 1899", "CHINGCHOW DEC 7 1899", "WEIHSIEN DEC 8. 1899" und "KIAOCHOW DEC 12. 1899", adressiert nach Liberty Maine, USA mit rückseitigem Transitstempel von Vancouver und Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitige geöffnet und die deutsche Marke ist leicht fleckig in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessante und seltene Mischfrankatur mit Destination USA, signiert Mansfeld

Lot no.2689

Catalogue no.V2II+China46. Franz.PostChina1

Doppelfrankaturen: 1900, Krone/Adler mit steilem Aufdruck mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU** 10.4.00" in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar China 2 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "WEIHSIEN APR...1900" auf Ansichtskarte mit viel Text und Datierung "Nanliu 4.VI.00" adressiert an den Zahlmeister des Dampfer "Sachsen". Die Karte wurde über das deutsche Postamt "SHANGHAI DP 13.4.00" und chinesischem Postamt "SHANGHAI LOCAL POST AP 13.00" weiter an das franzöische Postamt befördert und hier neu frankiert mit Aufdruck-Ausgabe 1894 5 Centimes im waagerechten Paar mit Stempel "SHANGHAI CHINE 13.AVRIL.00" an das Marinepostbureau Berlin nachgesandt und von dort mit Nachsede-Vermerk "Bremen, Nordd.-Lloyd" weiterbefördert mit Ankunftsstempel "BREMEN 22.5.00". Durch die Nachsendung entstand eine außergewöhnliche Drei-Länder-Mischfrankatur

Lot no.2690

Catalogue no.7+China60,61,P1

Sold for1.150 €

Doppelfrankaturen: 1903, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **...3.5.03" auf chinenischer Ganzsachenkarte 1 Cent mit Zufrankatur 1 und 2 Cents je mit Sun and Moon-Dater via "KIAOCHOW 22.MAY.03" und rückseitig viel Text mit Datierung "Tschutscheng 17.5.03" und dekorativer farbiger Handzeichnung mit Abbildung "Roter Fisch am Meeresgrund", adressiert nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die 10 Pfennig-Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2691

Catalogue no.7+China 65

Doppelfrankaturen: 1903, Kaiseryacht 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 7.6.03" in Mischfrankatur mit China 10 Cents mit Tombstone-Stempel von Chingchow auf Vordrduckbrief der "SCHANTUNG EISENBAHN GESELLSCHAFT - Bau Abteilung V" mit rückseitig zweisprachigem Aufgabe-Ovalstempel "CHINGCHOW JUN 5 1903" via "KIAOCHOW 6 JUN.03" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsfehler und kleiner Fehlstelle sowie kleine Beförderungsspuren im Rand mit kleinem Eckbug bei der chinesischen 10 Cent-Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2692

Catalogue no.28

Kriegspost: 1914, schwarzer Zensur-Stempel "Gouvernementsseitig unter Kriegsrecht geöffnet Tsingtau 191 Überwachungsoffizier" mit roter Paraphe des Zensors rückseitig auf Briefumschlag der Firma Siemssen & Co. mit Viererblock Kaiseryacht 1 Cent mit Stempel "TSINGRAU KIAUTSCHOU c 23.9.14" nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom 18.10.14. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleiner Eckfehler sowie die Marken zum Teil mit kleinen Fehlern, aber bei der geschmuggelten Post während der Belagerung öfter vorkommt. Sehr interessanter Bedarfsbrief mit diesem äußerst seltenen Zensurstempel

Lot no.2693

Kriegspost: 1914, Marinesachen-Umschlag der Gouvernementskasse Kiautschou ohne Poststempel durch die Linien der Japaner geschmuggelt und beim deutschen Postamt "TSINANFU (CHINA) DEUTSCHE POST 12.10.14" aufgegeben und nach Wilhelmshafen befördert. Der Umschlag mit kleineren Beförderungsspuren ist in guter Gesamterhaltung, seltene hinausgeschmuggelte Dienstpost aus Tsingtau

Lot no.2694

Catalogue no.D.Reich86

Kriegspost: 1914, violetter Ra6 "Sendung ist in Ermangelung einer Beförderungs-Gelegenheit...Marine-Postbureau" rückseitig auf Brief von "WILHELMSHAVEN 7.9.14" mit waagerechtem Paar Germania 10 Pfennig an einen Oberleutnant in Tsingtau. Alle Briefe nach Tsingtau blieben während der Blockade in Shanghai oder Tsinanfu liegen und wurden im November 1914 zurückgeschickt, in dieser Kombination recht seltene, versuchte Post nach Tsingtau

Lot no.2695

Kriegspost: 1914, Feldpostbrief von "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 17.6.14" mit Briefstempel "Kaiserliche Marine III. Seebatallion" nach Zeitz. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung mit rückseitig kompletten Lacksiegeln und Absender-Vermerk

Lot no.2696

Kriegpost: 1914, R-Briefumschlag "Marinesache" mit rückseitiger Siegelmarke "KAISERLICHE GOUVERNEMENTSKASSE KIAUTSCHOU" von "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 25.7.14" nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel vom 6.12.1914. Die 4 ½ monatige Laufzeit belegt die Beförderung über die USA. Der Umschlag ist rechts etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2697

Catalogue no.29

Kriegspost: 1914, Kaiseryacht 2 Cents, zwei Einzelmarken mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 22.8.14" auf Ansichtskarte mit englischem Text via dem englischen Postamt "SHANGHAI AU 29.14" nach England. Die rechte Marke und die Karte mit stärkeren Eckbug, sonst  in guter Erhaltung

Lot no.2698

Sold for70 €

Kriegspost: 1914, Marinesachen-Umschlag des Verpflegungsamt Kiautschou mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 22.7.14" mit Leitstempel "via Sibirien" nach Wilhelmshaven ohne weitere Vermerke. Vermutlich in Russland angehalten und nach China zurückgesandt. Der Umschlag ist rechts verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2699

Catalogue no.China59,,60,61,P1

Incoming Mail: 1903, China Ganzsachenkarte 1 Cent mit Zufrankatur senkrechtes Paar "Coiling Dragon" ½ Cent sowie Einzelmarken 1 und 2 Cents je mit Sun-Moon-Dater via "KIAOCHOW 27.NOV.03" und "TSINGTAU KIAUTSCHOU 28.11.03" nach Syfang, rückseitig mit viel Text und Datierung "Tschutschang d. 25.11.03", wenige Flecken mit weißer Farbe übertüncht, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2700

Catalogue no.VP5I

"K.D.FELD-POSTSTATION No1 5.2.(02)" klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und schwarzem L1-Nebenstempel "Kaumi" sowie rückseitig farbiger Tuschezeichnung mit Grußtext nach Goslar mit Ankunftsstempel, Karte mit zwei kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Stempel-Kombination

Lot no.2701

Catalogue no.M3II

"KIAUTSCHOU 3.11.oo" sehr klar auf Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck auf Briefkuvert nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief aus dem Bedarf mit dieser seltenen Entwertung

Lot no.2702

Catalogue no.6,9

"Litsun Kiautschou' klar als Nebenstempel auf R-Brief mit Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig je mit klarem Stempel "TSANGKOU KIAUTSCHOU 3.1.05" und R-Zettel "Tsangkou Deutsche Post" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eingeschriebene Briefe mit diesem Nebenstempel sind sehr selten, so mal in dieser schönen Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2703

Catalogue no.28

"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 14.6.14" auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 1 Cent mit Wasserzeichen rückseitig auf Ansichtskarte mit zweitem Abschlag auf der Vorderseite und rotem L1-Nebenstempel "Mecklenburghaus im Lauschan (Kiautschou) nach Berlin in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2704

Catalogue no.29;P6

"SCHATSYKOU KIOUTSCHOU 24.1.13" klar auf Kaiseryacht 2 Cents mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit viel Text nach Deutschland, dazu Blanko-Ganzsachenkarte 4 Cents mit Stempel "LITSUN KIAUTSCHOU 30.11.08" mit L2-Nebenstempel "Detachement Schatsykou", adressiert an einem Besatzungsmitglied der SMS Niobe in Tsingrau, die Ganzsachenkarte als Briefstück signiert Bothe BPP

Lot no.2705

Catalogue no.6

Lot no.2706

Catalogue no.37IA

"SYFANG KIAUTSCHOU **", etwas schwacher DKr.-Nebenstempel auf Brief mit Kaiseryacht 1 ½ Dollar mit Wassezeichen aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 1.11.06" nach Berlin. Der Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Drahn und doppelt Bothe BPP

Lot no.2707

Catalogue no.21

"TAPATUR KIAUTSCHOU ** 27.9.10" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Cents ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" nach Krombach, Böhmen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2708

Catalogue no.P2

"TSANGKOU KIAUTSCHOU ** 27.5.01" klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text via Tsingtau, Yokohama und San Fransico nach Newark mit Ankunftsstempel und retour mit diversen Stempeln und Ankunftsstempel von "TSINGTAU KIAUTSCHOU b 8.10.01 in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.2709

Catalogue no.7

Sold for2.300 €