14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2685

1899, Krone/Adler 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 28.1.99" auf Briefumschlag mit rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHE MARINE KOMMANDO DES III. SEEBATAILLONS" und blauem "Dollar chop"-Stempel "TIENTSIN 11.FEB.19" an das Deutsche Konsulat in Peking mit chinesischem Ankunftsstempel "PEKING 19.FEB.99". Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren bzw. rückseitig verklebten Öffnungsfehlern. Trotz der Einschränkungen ein interessanter Brief vor Eröffnung des Deutschen Postamtes in Peking mit ungewöhnlichem Postweg über die chinesische Post

Lot no.2687

Doppelfrankaturen: 1899, Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 27...99" in Mischfrankatur mit China 10 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "CHINGCHOW NOV.26" nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, rückseitig mit weiteren Ovalstempeln von "WEIHSIEN NOV.21 1899" und "KIAOCHOW NOV.25. 1899". Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur

Lot no.2688

Doppelfrankaturen: 1899, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 20 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KAIUTSCHOU *a ...99" in Mischfrankatur mit China 10 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "CHINAN DEC 4 - 1899" sowie weiteren Ovalstempel vorder- und rückseitig von "TSOUPING DEC 5 1899", "CHINGCHOW DEC 7 1899", "WEIHSIEN DEC 8. 1899" und "KIAOCHOW DEC 12. 1899", adressiert nach Liberty Maine, USA mit rückseitigem Transitstempel von Vancouver und Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitige geöffnet und die deutsche Marke ist leicht fleckig in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessante und seltene Mischfrankatur mit Destination USA, signiert Mansfeld

Lot no.2689

Doppelfrankaturen: 1900, Krone/Adler mit steilem Aufdruck mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU** 10.4.00" in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar China 2 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "WEIHSIEN APR...1900" auf Ansichtskarte mit viel Text und Datierung "Nanliu 4.VI.00" adressiert an den Zahlmeister des Dampfer "Sachsen". Die Karte wurde über das deutsche Postamt "SHANGHAI DP 13.4.00" und chinesischem Postamt "SHANGHAI LOCAL POST AP 13.00" weiter an das franzöische Postamt befördert und hier neu frankiert mit Aufdruck-Ausgabe 1894 5 Centimes im waagerechten Paar mit Stempel "SHANGHAI CHINE 13.AVRIL.00" an das Marinepostbureau Berlin nachgesandt und von dort mit Nachsede-Vermerk "Bremen, Nordd.-Lloyd" weiterbefördert mit Ankunftsstempel "BREMEN 22.5.00". Durch die Nachsendung entstand eine außergewöhnliche Drei-Länder-Mischfrankatur

Lot no.2690
Sold for1.150 €

Doppelfrankaturen: 1903, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **...3.5.03" auf chinenischer Ganzsachenkarte 1 Cent mit Zufrankatur 1 und 2 Cents je mit Sun and Moon-Dater via "KIAOCHOW 22.MAY.03" und rückseitig viel Text mit Datierung "Tschutscheng 17.5.03" und dekorativer farbiger Handzeichnung mit Abbildung "Roter Fisch am Meeresgrund", adressiert nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die 10 Pfennig-Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2691

Doppelfrankaturen: 1903, Kaiseryacht 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 7.6.03" in Mischfrankatur mit China 10 Cents mit Tombstone-Stempel von Chingchow auf Vordrduckbrief der "SCHANTUNG EISENBAHN GESELLSCHAFT - Bau Abteilung V" mit rückseitig zweisprachigem Aufgabe-Ovalstempel "CHINGCHOW JUN 5 1903" via "KIAOCHOW 6 JUN.03" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsfehler und kleiner Fehlstelle sowie kleine Beförderungsspuren im Rand mit kleinem Eckbug bei der chinesischen 10 Cent-Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2709
Sold for2.300 €

Lot no.2719

Lot no.10881
Sold for640 €

1900/04, 10 postcards from the "Borkowetz" correspondence with postage paid from Austria, France, Egypt and USA to Kiautschou, mostly to Tschingschoufu. Including multiple cds. of Tschingschoufu as arrival postmark (once the scarce DKr. without date) as well as various Chinese transit postmarks incl. "Sun and Moon Dater" and bilingual oval postmarks "Chingchow" and "Weihsien", mostly good condition