14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (1) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) (7) Apply Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) filter
"APIA KDPAg 16.5.00" mehrfach klar auf zwei senkrechten Paaren Deutsches Reich Germania Reichspost 10 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Vermerk "195 Apia" mit Rotstift-Umrandung (Einfeldt Nr. 5) nach Bielefeld mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin in guter Erhaltung, signiert Mansfeld
"APIA (SAMOA) 14.1.07" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3-25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Selaelavalu (Samoa)" mit schwarzem L1 "Apia" (Einfeldt Nr. 10) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und oben kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief mit besseren R-Zetteltype
"APIA (SAMO) 6.1.14." auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgrechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Pflanzer-Verein von Deutsch-Samoa" mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 12) über R-Zettel "Aleipata (Samo)" (Einfeldt Nr. 1) geklebt nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit ungewöhnlicher R-Zettel-Kombination
"APIA KDPAg 28.12.97" mehrfach klar auf Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange, 10 Pfennig lebhaftlilarot und waagerechtes Paar 3 Pfennig mittelbraun auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Apia" (Einfeldt Nr. 2) nach Bern mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, dekorativer R-Vorläuferbrief
"PALAULI (SAMOA) ...12.09" mehrfach etwas undeutlich auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Palauli (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) nach Borna mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe aus Palauli bekannt, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB
Provenienz: 278. Heinrich Köhler-Auktion (1992)
"SALELAVALU (SAMO) 25.6.09" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Salelavalu (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) nach Biebrich in guter Erhaltung
Fremdentwertung: "AUCKLAND SHIP LETTERS 25.FE.09" mehrfach recht klar auf vier Randmarken Kaiseryacht 30 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Auckland" nach Altenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig Absender ausgeschnitten, sonst in guter Erhaltung. Ein typischer R-Brief aus der Franke-Korrespondenz, signiert Pfenninger
6Catalogue no.P6
"ALEIPATA SAMOA 12.2.10" klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Text, adressiert nach Erfurt in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP als Briefstück und Fotoattest R. Steuer BPP (2006)