383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.5182
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €

1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Ganzsachenkarte 90 Centimes mit beidseitiger Zufrankatur je mit Stempel "Saarbrücken 2 8.11.30" via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Rio de Janeiro nach New York, Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig ist der Absendervermerk geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger

Lot no.5189
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1930, D. Bremen 29.04., Drucksachen-Umschlag mit Flugpost 1 Gulden mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 21.4.30" und Bestätigungsstempel nach New York in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger mit Fotoattest (1999)

Lot no.5465
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for110 €

Danzig: 1930, Fahrt in die Niederlande, Abwurf Venlo mit violettem Sonderankunftsstempel, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 11.10.30" via Friedrichshafen nach Falkenhain, leichte Beförderungsspuren

Lot no.5466
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for100 €

Danzig: 1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 31.5.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Bad Salzelmen in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5467
Opening100 €
Sold for110 €

Danzig: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "DANZIG LANGFUHR LUFTPOST 4.5.33" mit guter Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5468
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for150 €

Danzig: 1933, Italienfahrt mit Postabgabe Rom, R-Karte von "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST 23.5.31" mit u.a. Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Rom mit Maschinen-Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5469
Opening100 €
Sold for100 €

Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Vordruckbrief von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit Flugpost 2 ½ Gulden nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Tintenfleck, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5470
Opening100 €
Sold for200 €

Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit beidseitiger Frankatur nach Montevideo mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit guter Frankatur

Lot no.5471
Opening300 €
Sold for380 €

Danzig: 1936, Olympiafahrt, Karte von "DANZIG-LANGFUHR 30.7.36" mit guter Frankatur und vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 1.8.36 16.00", adressiert nach Friedrichshafen, einwandfreie Erhaltung

Lot no.5472
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for110 €

Danzig: 1939, Landungsfahrt nach Essen/Müöheim, Brief von "DANZIG 1 LUFTPOST 18.8.39" mit u.a. Flugpost-Ausgabe 2 ½ Gulden via Frankfurt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Heidenau, leicht unfrisch und mit Beförderungsspuren, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Lot no.5473
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

Port Gdansk: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "POLSKI GDANSK 25.VIII.33" mit Viererblock 1 Zloty nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung

Lot no.5527
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €

Saarland: 1930, Nordlandfahrt, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 14.7.30" mit u.a. Madonna 10 Francs via Bergen in die USA, 10 Francs-Marke mit Eckzahnbug und Brief mit Altersspuren

Lot no.5528
Opening150 €
Sold for170 €

Saarland: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "SAARBRÜCKEN 29.9.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Franc nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung