383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (86) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (13) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (1) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (192) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (1) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (1) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (13) Apply Airmail filter
- Europe (1) Apply Europe filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (1) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- Germany after 1945 (5) Apply Germany after 1945 filter
- Thematics (1) Apply Thematics filter
Pages
1920, zwei frankierte Briefe von Oppeln an den Konsul Graf von der Schulenburg (Deutsche Friedensdelegation Paris) über das Auswärtige Amt in Berlin W8. Beim zweiten Brief vom 2.11. (Inhalt eng geschrieben Ansichtskarte von Oppeln) wurde der Zusatz "Deutsche Friedensdelegation Paris" gestrichen, der Absender war jeweils ein Verwandter des Konsuls
Condition
6Catalogue no.P63/03
1939, Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Arthur Schoppenhauer" ohne "in" im Vordruck, gebraucht von "DANZIG 5 11.9.39" mit Text nach Hamburg, kleine Eckbüge, sonst einwandfrei
1939, picture postal stationery card 10 pfennig "Arthur Schoppenhauer" without "in" in the preprint, used from "DANZIG 5 11.9.39" with text to Hamburg, small corner creases, otherwise perfect condition
1919, 30 Pfg. mit Stempel "BARANOWITSCHI -2 1 19" auf Karte nach Sluck, rückseitig viel Text, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, sign. Mikulski und Petriuk
1920, 2. Mailänderausgabe 5 M. und 1. Mailänderausgabe 10 Pfg. im waagerechten Paar und Unterrand-Dreierstreifen je mit Stempel "FREYSTADT 11.8.20" vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Berlin, 5 M. mit Randklebung und kleinen Eckknitter, sonst in guter Gesamterhaltung
1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., postfrisch, 50 Pfg. mit herstellungsbedingten Farbspuren, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981)
'SARRE' auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., mit einheitlichen Stempeln "HOMBURG Pfalz 15 MRZ. 20", bzw. die 5 M. "WITTERSHEIM 29.5.20", je auf Briefstück. Die 10 M. leichte waagerechte Abschürfung, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Schneider BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, Ludwig 5 Pfg.-5 M. kpl. mit Stempel "MITTELBEXBACH 20. MÄR. 20" auf überfrankiertem Fernbrief nach Stuttgart, tadellos
Condition
0Catalogue no.A31
Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, im weiten Oberrand Anhaftung und dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Schlegel sowie Dub und Fotoattest Haslau BPP (2023)
Condition
0Catalogue no.A31
Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, herstellungsbedingter Papiereinschluß, tadellos, sign. Schlegel sowie Dr. Dub und Fotoattest Haslau BPP (2024)
Condition
0 4Catalogue no.A31-C31
Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2-7½ Pfg., einheitlich im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Plattennummer "8", "20" bzw. "21", postfrisch, die Ränder mit Anhaftungen, Eckrand des Wertes zu 2 Pfg. mit kleiner dünner Stelle, die Marken tadellos, seltene und dekorative Einheiten, sign. Schlegel sowie Dr. Dud und Fotoattest Haslau BPP (2024)
Condition
0Catalogue no.109-18P KLB
1926, Landschaften 15 C., 20 C., 30 C., 50 C., 80 C. Und 1,50 Fr., Probedruck-Kleinbogen mit 6 Werten in 4 verschiedenen Farbnuancen, postfrisch, ein Kleinbogen kleiner Randfehler, sonst einwandfrei.
10 Fr. mit Plattenfehler „Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN ...29" (ohne sichtbares Datum), tadellos, sehr selten, sign. Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2023)
1932, Volkshilfe 40 C.-5 Fr. kpl. aus Bogenenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos
Condition
5Catalogue no.D1-14 Specimen
1920, CIS 2 1/2 Pfg. - 10 M. kpl. mit Handstempel "SPECIMEN" und Blaustift, je auf kleinem Briefstück, teils kleine Einschränkungen, 7½ Pfg. mit größeren vorderseitigen Papierfehlern, sehr selten und dekorativ, sign. Bühler sowie Fotoattest Gruber BPP (1999)
1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)
35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)
25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt), ungebraucht, tadellos
Condition
1Catalogue no.A124Y
1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber ungebraucht, oben rechts ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hochkeppeler mit Fotoattest (1971)
Großes Staatswappen 500000 M. mit Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP
Condition
0Catalogue no.181-192
1923, Guldenprovisorien 5 Pfg.-5 G., 3 G. mit Plattenfehler "R in MARK verstümmelt und Randlinie darunter gebrochen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)
Staatswappen15 Pfg., Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP
15 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung, tadellos. Fotoattest Dr. Oechsner BPP
1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg. - 1 G. kpl., postfrisch, zum Teil mit Bogenrand, tadellos
Condition
0Catalogue no.220-30
1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, teils Randstücke, teils sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
Condition
0Catalogue no.220-30
1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)
1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)
Condition
1 4Catalogue no.7y
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Condition
5Catalogue no.43IyDD
1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "MEMEL 1.8.21" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Condition
1Catalogue no.43P1
1921, Flugpost 1m. mit blauem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Condition
1Catalogue no.45aP1DD
1921, Flugpost 3m. schwärzlichrotviolett mit doppeltem Probeaufdruck "FLUGPOST", zuerst in brauner, dann in schwarzer Farbe, von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, kleiner Eckfehler unten rechts bzw. dünner Eckzahn oben links, sonst tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Condition
6Catalogue no.46Ia
1921, Flugpost 4m. aus der linken oberen Bogenecke, mit Aufdruckfehler "dicke 4", sauber mit Stempel "MEMEL 29.7.21" auf Eil-R-Brief nach Königsberg mit Zensurstempel sowie rückseitigem Zensurstreifen, geringe Beförderungsspuren, tadellos, sign. Ing. Becker
Condition
1Catalogue no.46P1
1921, Flugpost 4m. mit braunem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Condition
1Catalogue no.46yP1
1921, Flugpost 4m. mit blauem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, oben ein fehlender Zahn, sonst tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1922, Flugpost 3M. auf 60C. grauviolett/kobalt mit Stempel "MEMEL 21.5.22" auf Luftpostkarte nach Köln, mit handschriftlichem Vermerk sowie Ankunftstempel vorderseitig, Bedarfserhaltung