383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1975
Opening100 €
Sold for100 €

1920, zwei frankierte Briefe von Oppeln an den Konsul Graf von der Schulenburg  (Deutsche Friedensdelegation Paris) über das Auswärtige Amt in Berlin W8. Beim zweiten Brief vom 2.11. (Inhalt eng geschrieben Ansichtskarte von Oppeln) wurde der Zusatz "Deutsche Friedensdelegation Paris" gestrichen, der Absender war jeweils ein Verwandter des Konsuls

Lot no.2044
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening60 €
Sold for120 €

1939, Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Arthur Schoppenhauer" ohne "in" im Vordruck, gebraucht von "DANZIG 5 11.9.39" mit Text nach Hamburg, kleine Eckbüge, sonst einwandfrei

1939, picture postal stationery card 10 pfennig "Arthur Schoppenhauer" without "in" in the preprint, used from "DANZIG 5 11.9.39" with text to Hamburg, small corner creases, otherwise perfect condition

Lot no.2888
Opening400 €
Sold for460 €

1919, 30 Pfg. mit Stempel "BARANOWITSCHI -2 1 19" auf Karte nach Sluck, rückseitig viel Text, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, sign. Mikulski und Petriuk 

Lot no.2889
OpeningMake an Offer
Sold for90 €

1920, 2. Mailänderausgabe 5 M. und 1. Mailänderausgabe 10 Pfg. im waagerechten Paar und Unterrand-Dreierstreifen je mit Stempel "FREYSTADT 11.8.20" vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Berlin, 5 M. mit Randklebung und kleinen Eckknitter, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2890
Opening500 €
Sold for950 €

1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., postfrisch, 50 Pfg. mit herstellungsbedingten Farbspuren, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.2891
Opening300 €
Sold forUnsold

'SARRE' auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., mit einheitlichen Stempeln "HOMBURG Pfalz 15 MRZ. 20", bzw. die 5 M. "WITTERSHEIM 29.5.20", je auf Briefstück. Die 10 M. leichte waagerechte Abschürfung, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Schneider BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Lot no.2892
Opening300 €
Sold for280 €

1920, Ludwig 5 Pfg.-5 M. kpl. mit Stempel "MITTELBEXBACH 20. MÄR. 20" auf überfrankiertem Fernbrief nach Stuttgart, tadellos

Lot no.2893
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for500 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, im weiten Oberrand Anhaftung und dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Schlegel sowie Dub und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Lot no.2894
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for500 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, herstellungsbedingter Papiereinschluß, tadellos, sign. Schlegel sowie Dr. Dub und Fotoattest Haslau BPP (2024)

Lot no.2895
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for2.200 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2-7½ Pfg., einheitlich im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Plattennummer "8", "20" bzw. "21", postfrisch, die Ränder mit Anhaftungen, Eckrand des Wertes zu 2 Pfg. mit kleiner dünner Stelle, die Marken tadellos, seltene und dekorative Einheiten, sign. Schlegel sowie Dr. Dud und Fotoattest Haslau BPP (2024)

Lot no.2896
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1926, Landschaften 15 C., 20 C., 30 C., 50 C., 80 C. Und 1,50 Fr., Probedruck-Kleinbogen mit 6 Werten in 4 verschiedenen Farbnuancen, postfrisch, ein Kleinbogen kleiner Randfehler, sonst einwandfrei.

Lot no.2897
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

10 Fr. mit Plattenfehler „Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN ...29" (ohne sichtbares Datum), tadellos, sehr selten, sign. Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.2898
Opening300 €
Sold for1.100 €

1932, Volkshilfe 40 C.-5 Fr. kpl. aus Bogenenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos

Lot no.2899
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for950 €

1920, CIS 2 1/2 Pfg. - 10 M. kpl. mit Handstempel "SPECIMEN" und Blaustift, je auf kleinem Briefstück, teils kleine Einschränkungen, 7½ Pfg. mit größeren vorderseitigen Papierfehlern, sehr selten und dekorativ, sign. Bühler sowie Fotoattest Gruber BPP (1999)

Lot no.2900
Opening120 €
Sold forUnsold

1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Lot no.2901
Opening1.200 €
Sold for2.000 €

35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2902
Opening100 €
Sold for140 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.2903
Opening150 €
Sold for220 €

1920, kleiner Innendienst 2 ½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.2904
Opening200 €
Sold for420 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt), ungebraucht, tadellos

Lot no.2905
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber ungebraucht, oben rechts ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hochkeppeler mit Fotoattest (1971)

Lot no.2906
Opening150 €
Sold for160 €

Großes Staatswappen 500000 M. mit Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP

Lot no.2907
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for135 €

1923, Guldenprovisorien 5 Pfg.-5 G., 3 G. mit Plattenfehler "R in MARK verstümmelt und Randlinie darunter gebrochen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Lot no.2908
Opening200 €
Sold for360 €

Staatswappen15 Pfg., Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Lot no.2909
Opening250 €
Sold for360 €

15 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung, tadellos. Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Lot no.2910
Opening150 €
Sold for260 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg. - 1 G. kpl., postfrisch, zum Teil mit Bogenrand, tadellos

Lot no.2911
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for280 €

1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, teils Randstücke, teils sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2912
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for280 €

1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Lot no.2913
Opening200 €
Sold forUnsold

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Lot no.2914
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for150 €

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2915
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for160 €

1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "MEMEL 1.8.21" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2916
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for360 €

1921, Flugpost 1m. mit blauem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2917
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €

1921, Flugpost 3m. schwärzlichrotviolett mit doppeltem Probeaufdruck "FLUGPOST", zuerst in brauner, dann in schwarzer Farbe, von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, kleiner Eckfehler unten rechts bzw. dünner Eckzahn oben links, sonst tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2918
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for80 €

1921, Flugpost 4m. aus der linken oberen Bogenecke, mit Aufdruckfehler "dicke 4", sauber mit Stempel "MEMEL 29.7.21" auf Eil-R-Brief nach Königsberg mit Zensurstempel sowie rückseitigem Zensurstreifen, geringe Beförderungsspuren, tadellos, sign. Ing. Becker

Lot no.2919
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €

1921, Flugpost 4m. mit braunem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2920
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for360 €

1921, Flugpost 4m. mit blauem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, oben ein fehlender Zahn, sonst tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2921
Opening80 €
Sold for100 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C. grauviolett/kobalt mit Stempel "MEMEL 21.5.22" auf Luftpostkarte nach Köln, mit handschriftlichem Vermerk sowie Ankunftstempel vorderseitig, Bedarfserhaltung

Pages