14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3301
Opening6.000 €
Sold for8.000 €

1945, Provinzwappen mit Wasserzeichen 'Stufen steigend'1 Pfg. - 8 Pfg., alle 4 Werte komplett, 8 Pfg. mit linkem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. 1 und 5 Pfg. Signaturen, die anderen unsigniert. Ein außerordentlich seltener Satz. Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3302

1945, Wappen 10 Pfg. und 6 Pfg. als Kriegsgefangenen-Karte mit interessantem Text von "BERNBURG 08.2.46" an ein amerikanisches Lager, mit "ZURÜCK / NEUE ANSCHRIFT ABWARTEN" retour, gering mit 1 Pfg. überfrankiert, übliche Beförderungs- und Altersspuren, Kriegsgefangenen-Sendungen aus der SBZ sind selten, Fotoattest Schulz BPP (2012)

Lot no.3303

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit Wappen 10 Pfg. als Kriegsgefangenen-Karte mit interessantem Text von "BERNBURG 14.1.46" an ein amerikanisches Lager, mit "ZURÜCK / NEUE ANSCHRIFT ABWARTEN" retour, gering mit 1 Pfg. überfrankiert, übliche Beförderungs- und Altersspuren, Kriegsgefangenen-Sendungen aus der SBZ sind selten, Fotoattest Schulz BPP (2018)