14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3474
Opening1.800 €
Sold for1.450 €

1949, Rotes Kreuz-Block, vier Stück in Type I bzw. II mit allen verschiedenen Merkmalen/Plattenfehlern I-V komplett, jeweils sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Schlegel BPP bzw. vier Fotoatteste Schlegel BPP (1978 ). Straub BPP (2007/10) und D. Schlegel BPP (2000,2009)

Lot no.3475

1949, Rotes Kreuz-Block, Type I und Zufrankatur Freimarke 50 Pfg. und Ski-Meisterschaften 20 Pfg. je mit Stempel "SCHELKLINGEN 25.2.49" auf R-Luftpost in die USA mit Ankunftsstempel. Der Block mit Druckspur durch die 20 Pfennig-Werstufe, sonst in guter Erhaltung, seltener FDC mit Destination USA, signiert Schlegel BPP

Lot no.3476

Rotes Kreuz-Block, mit sauberem Stempel "EBINGEN 28.6.49" auf R-Brief nach Basel ohne Ankunftsstempel. Im Umkehrschlag kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.3477

2 Pfg., breitrandig geschnitten, mit Wasserzeichen 1 W, mit Freimarke 20 Pfg. auf Brief von "SIGMARINGEN 02.8.49" nach Baden-Baden. Fotoattest Straub BPP (1999)

Lot no.3478

 2 Pfg. mit kombinierter Kamm- und Linienzähnung, waagerechter 30er-Block, dabei durch Bogenumschlag 8 Werte mit zusätzlichem teilweisem rückseitigen Aufdruck, postfrisch, 4 Werte mit Anhaftungen. Durch die Abart bedingte Bugspuren, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Fotoattest Wehner BPP (2024)