383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1165
Opening180 €
Sold for280 €

"P.87.P./BIENNE", sauber auf Briefkuvert nach Turin. Kleine Randfehler.

Lot no.1205
Opening200 €
Sold for320 €

"DEB.124/LEER" in rot, klar abgeschlagen, rückseitig auf Briefhülle mit L1 “BASTAL” (Schweiz) und nebengesetzten “SUISSE PAR/HUNIGUE”, nach “Lutetsburg in Ostfriesland”

Lot no.1209
Opening100 €
Sold for100 €

"127/BRIG", oben nicht ganz komplett, sauber auf kompletten Faltbrief 18121 nach Genf

Lot no.1210
Opening400 €
Sold for1.450 €

"DEB.127/SION", sauber neben etwas schwachem "DEB.127/MARTIGNY", rückseitig auf kompletten Faltbrief 1813 von Vevey nach Maligny und mehrfach nachgesandt. Sehr selten.

Lot no.1401
Opening300 €
Sold for360 €

1843, 6 Rp. schwarz mit waagerechtem Unterdruck, Type 1, sehr schöne tiefe Farbe, allseits sehr breitrandig mit kleinem Bogenrand links, Schnittlinien an allen Seiten, sauber gestempelt, oben rechts winzige Aufrauhung, sonst tadellos, ein sehr dekoratives Stück, sign. Hunziker sowie Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.1402
Opening2.000 €
Sold for6.500 €

1843, Doppelgenf 5 C. + 5 C. auf lebhaftgrünlicholiv, farbfrisch und allseits deutlich voll- bis oben sehr breitrandig geschnitten, sehr schön entwertet durch klar und zentrisch aufgesetzte rote Rosette; unten rechts kleiner Riss geschlossen, daneben Vortrennschnitt das Markenbild nicht berührend; ein insgesamt sehr dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. sowie Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.1403
Opening1.000 €
Sold for2.400 €

1845, Basler Täubchen 2½ Rp. schwarz/weißblau/rotkarmin, schön farbfrisch und gut geprägt, fast allseits weißrandig, oben rechts gering korrigiert, sauber mit rotem DKr. "BASEL 23 DEC 1845" entwertet, trotz der fast unsichtbaren Verbesserung ein sehr dekoratives Stück dieser legendären klassischen Ausgabe, sign. Calves sowie Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.1404
Opening2.000 €
Sold for2.000 €

1845, Basler Täubchen 2½ Rp. schwarz/mattgrünlichblau/rotkarmin, schön farbtypisch sowie sehr gut geprägt, dreiseitig meist breitrandig geschnitten, links im Rand ergänzt, die äußere Randlinie gemalt, sauber ungebraucht mit Originalgummi, trotz der unauffälligen Verbesserung ein insgesamt überdurchschnittlich frisches Exemplar dieser legendären klassischen Ausgabe, sign. Drahn sowie Moser und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Lot no.1405
Opening150 €
Sold for135 €

1850,  5 Rp. schwarz/zinnoberot und 10 Rp. schwarz/orangerot, beiden Marken berürht, mit klarem "PP" und nebengesetztem Stempel "REYDEN 8 JAN. 1851" auf Faltbrief mit Nachnahme, Brief in guter und frischer Erhaltung, FA von der Weid (1999) (Zumstein-Nr. 15II, 16II)

Lot no.1406
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for190 €

1862, Sitzende Helvetia gezähnt, 5 Rp. dunkelbraun mit Elzevir-Einkreisstempel "SARGANS 7 JAN. 76", auf dem Brief wiederholt, sowie nebengesetztem schwarzem "RL" als portogerechte Frankatur für eine Auslands-Drucksache zum UPU-Tarif von 1875 auf Faltbriefhülle nach Triesen (Fürstentum Liechtenstein). Rückseitig Transitstempel "VADUZ 7...". Die 14km Luftlinie auseinandergelegenen Ortschaften Sargans und Triesen liegen zwar im Grenzrayon von 30km, was für Drucksachen seit Inkrafttreten des Weltpostvertrags aber keinen Anspruch auf Tarifreduktion mehr bedeutete. Eine interessanter Tarif an eine aussergewöhnliche Destination. Etwas stockfleckig, ansonsten in guter Erhaltung. 

Lot no.1407
Opening150 €
Sold for180 €

1862, Sitzende Helvetia gezähnt, 5 Rp. hellbraun mit ideal klar aufgesetztem schwarzem "P.D", nebengesetzt zweifach wiederholt sowie Güllerstempel II. Klasse "WEGENSTETTEN 12.III.74" als Zufrankatur auf 5 Rp.-Ganzsachenpostkarte nach Göppingen (Württemberg). Rückseitig Transitstp. "RHEINFELDEN 12.III.74". Eine seltene und sehr dekorative Entwertung in frischer Erhaltung. 

Lot no.1408
Opening1.200 €
Sold for1.200 €

1863, Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze und 20 Rp. gelborange, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "AARAU 15 IX 64" auf Briefkuvert nach Alexandria, Ägypten. Leitvermerk "via Trieste con vapore Austriaco", rückseitig entsprechende Transitstempel von Ulm (15.9.), Wien (17.9.) und Triest (18.9.) sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes in Alexandria (26.9.). Ein attraktiver Brief mit seltener Destination und in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Renggli (1996)

Provenance: Silvain Wyler (Corinphila-Auktion, 2001)

Lot no.1409
Opening70 €

1881, Sitzende Helvetia 1 Fr. goldfarben, farbfrisch, mit zentrischem Stempel "ZÜRICH 31 III 82", gute Erhaltung, FA Marchand (1995) (Zumstein 52)

Lot no.1410
Opening100 €
Sold for160 €

1907, Stehende Helvetia 3 Fr. gez. 11½:11, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. die rechte obere Marke und im Rand ungebraucht, tadellos

Lot no.1411
Opening100 €
Sold for90 €

1912, Pro Juventute Vorläufer 10 C. grün mit französischem Text mit Stempel "GENEVE 27.XII.13" auf Postkarte "Bekämpfung Tuberkulose" mit Zufranktur nach Neuchatel, tadellos

Lot no.1412
Opening200 €
Sold forUnsold

1915, Appenzeller Knabe 5 Rp. schwärzlichgrün auf mattorange, sauber entw. vom Ersttag durch Stempel "AADORF (THURGAU) -1.XII.15" auf Privat-Ganzsachenkarte zur 600 Jahrerstag der Schlacht am Morgarten 5 C. nach Bussnang, einwandfrei, ein seltener FDC (Zumstein-Nr. J2)

Lot no.1413
Opening400 €
Sold for280 €

1915, Appenzeller Knabe 5 C. schwärzlichgrün auf mattorange (2), Luzerner Mädchen 10 C. rot auf mattorange und 1 C. auf 2 C. Viererblock, je. sauber entw. vom Ersttag durch Stempel "ROBENHAUSEN-STEGEN 1.XII.15" auf R-Brief nach Bellizona, minimal stockfleckig und Zähnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, ein seltener FDC (Zumstein-Nr. J2-J3)

Lot no.1414
Opening70 €
Sold for90 €

1919/20, Flugpost 30 Cts. und 50 Cts. je. ungebraucht/postfrisch, dazu 50 Cts. als Zusatzfrankatur auf Flugpostkarte mit Stempel "ECONOMISEZ LA VIANDE SPART FLEISCH GENEVE 6 VI 1919" in guter Erhaltung, der Brief mit FA Liniger (1992)

Lot no.1415
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1921, Aufdruckausgabe 5 a. 7½ in Type III, sauber entwertet durch Maschinenstempel von Lugano, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zumstein und Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Lot no.1416
Opening400 €
Sold for320 €

1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, zentrisch entwertet "ZÜRICH 21.III.41", tadellos, sign. v.d. Weid sowie Fotoattet Hoffner SBPV (2023)

Lot no.1417
Opening100 €
Sold for80 €

1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, Unterrandstück, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Lot no.1418
Opening100 €
Sold for120 €

1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, Unterrandstück, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Lot no.1419
Opening100 €
Sold for80 €

1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Lot no.1420
Opening300 €
Sold for800 €

1934, NABA-Block zweimal mit Ausstellung-Sonderstempel "ZÜRICH 5.X.34" auf R-Ausstellungs-Vordruckbrief mit Sonder-R-Zettel nach Montreal, Kanada mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.1421
Opening150 €
Sold for120 €

1934, NABA-Block und Flugpost 15 Cent je mit Ausstellung-Sonderstempel "ZÜRICH 7.X.34" auf R-Luftpostbrief nach Bellinzona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Marchand BPP

Lot no.1422
Opening250 €
Sold for200 €

1936, Flugpost 40 auf 90 C., Aufdruck hellrot, senkrechtes Paar, sauber gestempelt "BERN -1.XII.42 BRIEFANNAHME", tadellos, sign. Lininger und Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Lot no.1423
Opening2.500 €
Sold for3.400 €

1938, Pro Aero 75 auf 50 C. hellgrau/hellrot, farbfrisch und gut zentriert, meist üblich gezähnt, postfrisch, unten rechts ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine sehr schönes Stück dieser seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Lot no.1424
Opening2.000 €
Sold for1.600 €

1940, Pro Pratria-Block, Set mit Blocknummer 1-20 kpl., gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, fünf Blocks mit Fotoattesten Liniger und Marchand

Lot no.1425
Opening1.000 €
Sold for800 €

1940, Pro Patria-Block, bis auf Blocknummer 7 kpl. Set mit 19 Blocks, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, zwei Blocks mit Fotoattesten Abt BPP bzw. Renggli A.S.E.P. (2010)

Lot no.1426
Opening2.000 €
Sold forUnsold

1940, Bundesfeier-Block mit den Blocknummern 1-2, 4-5, 7-16 und 19-20, 16 Blocks auf Briefen, meist R- bzw. Eilboten-Briefe in guter Erhaltung, zwei Briefe mit Fotoattesten von der Weid ASEP (1996) und Marchand ASEP (1996)

Lot no.1427
Opening500 €
Sold for850 €

1940, Gottfried Keller / Pro Juventute  5 C., unverausgabte Marke mit falschem Geburtsjahr "1818 statt 1819", mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Gummifleck am T von HELVETIA, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Lot no.1428
Opening200 €
Sold for380 €

1941, Pro Juventure-Block, zweimal mit Blocknummer "3" je mit Stempel "BERN-ANNAHME 15.I.42" auf Eilboten-Brief nach Cousset mit Ankunftstempel in guter Erhaltung, in dieser Form selten

Lot no.1429
Opening180 €
Sold for160 €

1941, Pro Juventure-Block, Set mit Nummer 1-12 kpl., postfrisch, alle Blocks in einwandfreier Erhaltung

Lot no.1430
Opening800 €
Sold for650 €

1941, Pro Juventure-Block, Set mit Nummer 1-12 kpl., gestempelt, meist mit Sonderstempeln, in einwandfreier Erhaltung, drei Blocks mit Befunden Rellstab (1987) bzw. Marchand A.S.E.P. (1998/2000)

Lot no.1431
Opening1.000 €
Sold for600 €

1941, Pro Juventure-Block, Set mit Blocknummer 1-12 kpl. auf 12 Briefen, meist R-Briefe, in guter Erhaltung, in dieser Form selten

Lot no.1432
Opening300 €
Sold for360 €

1942, Pro Patria-Block, Set mit Blocknummer 1-20 kpl., postfrisch, alle in einwandfreier Erhaltung

Pages