383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (744) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (194) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection (204) Apply Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (27) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (7) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (9) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (82) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (19) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (4) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (5) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (40) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (57) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (98) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (1) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (176) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (8) Apply British Commonwealth filter
- German Colonies and offices abroad (33) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (83) Apply German Empire filter
- German States (72) Apply German States filter
- Overseas (24) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (29) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (77) Apply Thematics filter
- German States (1) Apply German States filter
- Austria (7) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- France (3) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Liechtenstein (3) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Basel (1) Apply Basel filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- British Guiana (1) Apply British Guiana filter
- Postage Due (1) Apply Postage Due filter
Pages
1936, Dollfuß 10 S. dunkellilarot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat auf ungummiertem Papier (67x81mm), tadellos
1936, Dollfuß 10 S., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, tadellos, sign. Hantschik
1936, Dollfuß 10 S., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, im Unterrand signiert Zenker BPP mit Fotoattest (1983)
1936, Dollfuß 10 S., rechte obere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos
1936, Dollfuß 10 S., rechte untere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos
1936, Dollfuß 10 S., Unterrandstück, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos
1936, Dollfuß 10 S., rechte untere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Blanko-Brief, tadellos
1936, Dollfuß 10 S., linke obere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Blanko-Brief, tadellos
Schuschnigg-Vignettenserie, alle fünf Werte in horizontalten Paaren, senkrechte ungezähnt, verschiedene Farben, postfrisch, tadellos
1946, Renner 1-5 S. geschnitten auf gelbem Japanpaier, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, tadellos
1946, Renner 1-5 S. ungezähnt kpl. je in waagerechten Dreierstreifen mit Zierfeld und Kleinbogenrändern links und rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung
1948 Trachten 60 G. orange-karmin, ungezähnter Einzelabzug (67x71mm), postfrisch bzw. Falze im weiten Oberrand, tadellos
1949, Trachten 70 G. smaragdgrün, ungezähnter Einzelabzug (52x62mm), postfrisch, tadellos
1949, Trachten 1,50 S. violettultramarin, ungezähnter Einzelabzug (71x74mm), postfrisch, tadellos
1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (71x67mm) in olivgrün, postfrisch, tadellos
1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (68x71mm) in graublau, postfrisch, tadellos
1960, Adolf Schärf 1,50 S. Farbprobe in hellblau im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2010)
1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in grau, sauber mit Restgummi, tadellos
1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in bräunlichlila, sauber mit Restgummi, tadellos
1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in violett, sauber mit Restgummi, tadellos
1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in graugrün, sauber mit Restgummi, tadellos
1963, Bauwerke Stift Melk 20S. dunkellilakarmin, ungezähntes waaagerechtes Unterrandpaar, tadellos
1963, 600 Jahre Zugehörigkeit Tirols zu Österreich 1,50 S., Seitenrandstück links ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart mit nur wenigen bekannten Stücken, Bleistiftsignatur
1974, XI. Europäischer Gemeindetag, unverausgabe 2 S. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos
1940(ca.), Unverausgabte Serie Österreichische Alpen, Photo-Essays, 12 Gr. Kaisertal, 24 Gr. Kärnten Glockner, in zwei verschiedenen Nuancen sowie 50 Gr. Dachstein, ohne Gummi, tadellos
" K.K.FELDPOST EXPOS. No.3 7/11", klar auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel (rückseitig leicht fehlerhaft), handschriftliches Federkreuz für Portofreiheit. Sehr selten.
1894, Telegramm-Aufgabeschein (Deutsch-Ital.) 5 Kr. mit Ovalstempel "K.K. TELEGRAPHENAMT II TRIEST" für ein Telegramm mit 11 Wörtern nach Rio de Janeiro mit einer Gebührenangabe über 35 Gulden und 20 Kreuzer. Das Formular mit üblicher senkrechter Faltung und kleinem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessantes Aufgabe-Formular mit sehr hoher Gebührenangabe und Empfänger-Destination Brasilien
Antwortpostkarte Türbogenmuster 5 H. grün mit Zufrankatur 5 H. von "TUNIS REGENCE DE TUNIS 29 3 04", nach Kassa, Ungarn. Eine ungewöhnlich seltene Verwendung in sauberer Erhaltung
"MEDIAS", der Langstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits gut gerandet, mit handschriftlich nebengesetztem Datum "20/9" auf Briefhülle nach Temesvar. Vorderseitig unauffällige Eingangsbeschriftung, sonst in tadelloser und ursprünglicher Erhaltung. Ein seltener Stempel.
Hitler 4,6,20 und 24 Pfg., je mit Aufdruck in Type Ic, postfrisch, 3 und 20 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Sturzeis VÖB
Hitler 42 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die obereb Marken mit kopfstehendem, die unteren mit normalem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber gestempelt, tadellos, selten und dekorativ, sign. sowie Befunde Sturzeis und Stich (2021)
1850, 15 C. rot, leicht berührt, und 30 C. braun, voll- bis überrandig, rechtes oberes Eckrandstück, farbfrisch, je klar mit L2 "RAVIGO 26.GIU° (1855)" mit nebengesetztem Stempel "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf Faltbrief nach Padova mit Ankunftstempel, der Brief privat von Triest nach Rovigo befördert; gute Erhaltung, sign. Bolaffi sowie sign./FA Ferchenbauer (2010)
1858/59, 2 So. dunkelgelb, Type II, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1861, drei Stück 5 So. rot, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "PALMA 25/9" (1863) auf Briefhülle nach Mailand. Die Briefhülle unten links leicht beschädigt, die linke Rückklappe nicht komplett; die Frankatur in der Zähnung teils gering getönt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene, portogerechte Mischfrankatur. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)
