383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1037
Opening1.000 €
Sold for900 €

1936, Dollfuß 10 S. dunkellilarot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat auf ungummiertem Papier (67x81mm), tadellos

Lot no.1038
Opening200 €
Sold for240 €

1936, Dollfuß 10 S. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brandes

Lot no.1039
Opening200 €
Sold for240 €

1936, Dollfuß 10 S., linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.1040
Opening200 €
Sold for300 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte obere Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.1041
Opening800 €
Sold for950 €

1936, Dollfuß 10 S., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, tadellos, sign. Hantschik

Lot no.1042
Opening800 €
Sold for1.500 €

1936, Dollfuß 10 S., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, im Unterrand signiert Zenker BPP mit Fotoattest (1983)

Lot no.1043
Opening180 €
Sold for240 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte obere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Lot no.1044
Opening180 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte untere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Lot no.1045
Opening180 €
Sold for240 €

1936, Dollfuß 10 S., Unterrandstück, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Lot no.1046
Opening200 €
Sold for260 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte untere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Blanko-Brief, tadellos

Lot no.1047
Opening200 €
Sold for320 €

1936, Dollfuß 10 S., linke obere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Blanko-Brief, tadellos

Lot no.1048
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold

Schuschnigg-Vignettenserie, alle fünf Werte in horizontalten Paaren, senkrechte ungezähnt, verschiedene Farben, postfrisch, tadellos

Lot no.1049
Opening400 €
Sold for400 €

1946, Renner 1-5 S. geschnitten auf gelbem Japanpaier, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, tadellos

Lot no.1050
Opening90 €
Sold for120 €

1946, Renner 1-5 S. ungezähnt kpl. je in waagerechten Dreierstreifen mit Zierfeld und Kleinbogenrändern links und rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung

Lot no.1051
Opening300 €
Sold for340 €

1948 Trachten 60 G. orange-karmin, ungezähnter Einzelabzug (67x71mm), postfrisch bzw. Falze im weiten Oberrand, tadellos 

Lot no.1052
Opening300 €
Sold for380 €

1949, Trachten 70 G. smaragdgrün, ungezähnter Einzelabzug (52x62mm), postfrisch, tadellos

Lot no.1053
Opening300 €
Sold for380 €

1949, Trachten 1,50 S. violettultramarin, ungezähnter Einzelabzug (71x74mm), postfrisch, tadellos

Lot no.1054
Opening300 €
Sold for400 €

1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (71x67mm) in olivgrün, postfrisch, tadellos 

Lot no.1055
Opening300 €
Sold for500 €

1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (68x71mm) in graublau, postfrisch, tadellos 

Lot no.1056
Opening300 €
Sold forUnsold

1960, Adolf Schärf 1,50 S. Farbprobe in hellblau im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2010)

Lot no.1057
Opening150 €
Sold for190 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in grau, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1058
Opening150 €
Sold for220 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in bräunlichlila, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1059
Opening150 €
Sold for240 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in violett, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1060
Opening150 €
Sold for220 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in graugrün, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1061
Opening180 €
Sold for190 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S. dunkellilakarmin, ungezähntes waaagerechtes Unterrandpaar, tadellos

Lot no.1062
Opening500 €
Sold for500 €

1963, 600 Jahre Zugehörigkeit Tirols zu Österreich 1,50 S., Seitenrandstück links ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart mit nur wenigen bekannten Stücken, Bleistiftsignatur

Lot no.1063
Opening250 €
Sold for250 €

1974, XI. Europäischer Gemeindetag, unverausgabe 2 S. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Lot no.1064
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1940(ca.), Unverausgabte Serie Österreichische Alpen, Photo-Essays, 12 Gr. Kaisertal, 24 Gr. Kärnten Glockner, in zwei verschiedenen Nuancen sowie 50 Gr. Dachstein, ohne Gummi, tadellos

Lot no.1065
Opening200 €
Sold for200 €

" K.K.FELDPOST EXPOS. No.3 7/11", klar auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel  (rückseitig leicht fehlerhaft), handschriftliches Federkreuz für Portofreiheit. Sehr selten.

Lot no.1066
Opening100 €
Sold forUnsold

1894, Telegramm-Aufgabeschein (Deutsch-Ital.) 5 Kr. mit Ovalstempel "K.K. TELEGRAPHENAMT II TRIEST" für ein Telegramm mit 11 Wörtern nach Rio de Janeiro mit einer Gebührenangabe über 35 Gulden und 20 Kreuzer. Das Formular mit üblicher senkrechter Faltung und kleinem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessantes Aufgabe-Formular mit sehr hoher Gebührenangabe und Empfänger-Destination Brasilien

Lot no.1066A
Opening100 €
Sold forUnsold

Antwortpostkarte Türbogenmuster 5 H. grün mit Zufrankatur 5 H. von "TUNIS REGENCE DE TUNIS 29 3 04", nach Kassa, Ungarn. Eine ungewöhnlich seltene Verwendung in sauberer Erhaltung

Lot no.1067
Opening400 €
Sold for400 €

"MEDIAS", der Langstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits gut gerandet, mit handschriftlich nebengesetztem Datum "20/9" auf Briefhülle nach Temesvar. Vorderseitig unauffällige Eingangsbeschriftung, sonst in tadelloser und ursprünglicher Erhaltung. Ein seltener Stempel.

Lot no.1068
OpeningMake an Offer
Sold for35 €

Hitler 4,6,20 und 24 Pfg., je mit Aufdruck in Type Ic, postfrisch, 3 und 20 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Sturzeis VÖB

Lot no.1069
Opening80 €
Sold forUnsold

Hitler 42 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die obereb Marken mit kopfstehendem, die unteren mit normalem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber gestempelt, tadellos, selten und dekorativ, sign. sowie Befunde Sturzeis und Stich (2021)

Lot no.1070
Opening500 €
Sold forUnsold

1850, 15 C. rot, leicht berührt,  und 30 C. braun, voll- bis überrandig, rechtes oberes Eckrandstück, farbfrisch, je klar mit L2 "RAVIGO 26.GIU° (1855)" mit nebengesetztem Stempel "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf Faltbrief nach Padova mit Ankunftstempel, der Brief privat von Triest nach Rovigo befördert; gute Erhaltung, sign. Bolaffi sowie sign./FA Ferchenbauer (2010)

Lot no.1071
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1858/59, 2 So. dunkelgelb, Type II, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1861, drei Stück 5 So. rot, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "PALMA 25/9" (1863) auf Briefhülle nach Mailand. Die Briefhülle unten links leicht beschädigt, die linke Rückklappe nicht komplett; die Frankatur in der Zähnung teils gering getönt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene, portogerechte Mischfrankatur. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

Pages