383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (744) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (194) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection (204) Apply Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (27) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (7) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (9) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (82) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (19) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (4) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (5) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (40) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (57) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (98) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (1) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (176) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (8) Apply British Commonwealth filter
- German Colonies and offices abroad (33) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (83) Apply German Empire filter
- German States (72) Apply German States filter
- Overseas (24) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (29) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (77) Apply Thematics filter
- German States (1) Apply German States filter
- Austria (7) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- France (3) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Liechtenstein (3) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Basel (1) Apply Basel filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- British Guiana (1) Apply British Guiana filter
- Postage Due (1) Apply Postage Due filter
Pages
1881, Sitzende Helvetia 1 Fr. goldfarben, farbfrisch, mit zentrischem Stempel "ZÜRICH 31 III 82", gute Erhaltung, FA Marchand (1995) (Zumstein 52)
1907, Stehende Helvetia 3 Fr. gez. 11½:11, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. die rechte obere Marke und im Rand ungebraucht, tadellos
1912, Pro Juventute Vorläufer 10 C. grün mit französischem Text mit Stempel "GENEVE 27.XII.13" auf Postkarte "Bekämpfung Tuberkulose" mit Zufranktur nach Neuchatel, tadellos
1915, Appenzeller Knabe 5 Rp. schwärzlichgrün auf mattorange, sauber entw. vom Ersttag durch Stempel "AADORF (THURGAU) -1.XII.15" auf Privat-Ganzsachenkarte zur 600 Jahrerstag der Schlacht am Morgarten 5 C. nach Bussnang, einwandfrei, ein seltener FDC (Zumstein-Nr. J2)
1915, Appenzeller Knabe 5 C. schwärzlichgrün auf mattorange (2), Luzerner Mädchen 10 C. rot auf mattorange und 1 C. auf 2 C. Viererblock, je. sauber entw. vom Ersttag durch Stempel "ROBENHAUSEN-STEGEN 1.XII.15" auf R-Brief nach Bellizona, minimal stockfleckig und Zähnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, ein seltener FDC (Zumstein-Nr. J2-J3)
1919/20, Flugpost 30 Cts. und 50 Cts. je. ungebraucht/postfrisch, dazu 50 Cts. als Zusatzfrankatur auf Flugpostkarte mit Stempel "ECONOMISEZ LA VIANDE SPART FLEISCH GENEVE 6 VI 1919" in guter Erhaltung, der Brief mit FA Liniger (1992)
1921, Aufdruckausgabe 5 a. 7½ in Type III, sauber entwertet durch Maschinenstempel von Lugano, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zumstein und Fotoattest Hoffner SBPV (2023)
1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, zentrisch entwertet "ZÜRICH 21.III.41", tadellos, sign. v.d. Weid sowie Fotoattet Hoffner SBPV (2023)
1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, Unterrandstück, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)
1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, Unterrandstück, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)
1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)
1934, NABA-Block zweimal mit Ausstellung-Sonderstempel "ZÜRICH 5.X.34" auf R-Ausstellungs-Vordruckbrief mit Sonder-R-Zettel nach Montreal, Kanada mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1934, NABA-Block und Flugpost 15 Cent je mit Ausstellung-Sonderstempel "ZÜRICH 7.X.34" auf R-Luftpostbrief nach Bellinzona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Marchand BPP
1936, Flugpost 40 auf 90 C., Aufdruck hellrot, senkrechtes Paar, sauber gestempelt "BERN -1.XII.42 BRIEFANNAHME", tadellos, sign. Lininger und Fotoattest Hoffner SBPV (2023)
1938, Pro Aero 75 auf 50 C. hellgrau/hellrot, farbfrisch und gut zentriert, meist üblich gezähnt, postfrisch, unten rechts ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine sehr schönes Stück dieser seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Hoffner SBPV (2023)
1940, Pro Pratria-Block, Set mit Blocknummer 1-20 kpl., gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, fünf Blocks mit Fotoattesten Liniger und Marchand
1940, Pro Patria-Block, bis auf Blocknummer 7 kpl. Set mit 19 Blocks, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, zwei Blocks mit Fotoattesten Abt BPP bzw. Renggli A.S.E.P. (2010)
1940, Bundesfeier-Block mit den Blocknummern 1-2, 4-5, 7-16 und 19-20, 16 Blocks auf Briefen, meist R- bzw. Eilboten-Briefe in guter Erhaltung, zwei Briefe mit Fotoattesten von der Weid ASEP (1996) und Marchand ASEP (1996)
1940, Gottfried Keller / Pro Juventute 5 C., unverausgabte Marke mit falschem Geburtsjahr "1818 statt 1819", mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Gummifleck am T von HELVETIA, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)
1941, Pro Juventure-Block, zweimal mit Blocknummer "3" je mit Stempel "BERN-ANNAHME 15.I.42" auf Eilboten-Brief nach Cousset mit Ankunftstempel in guter Erhaltung, in dieser Form selten
1941, Pro Juventure-Block, Set mit Nummer 1-12 kpl., postfrisch, alle Blocks in einwandfreier Erhaltung
1941, Pro Juventure-Block, Set mit Nummer 1-12 kpl., gestempelt, meist mit Sonderstempeln, in einwandfreier Erhaltung, drei Blocks mit Befunden Rellstab (1987) bzw. Marchand A.S.E.P. (1998/2000)
1941, Pro Juventure-Block, Set mit Blocknummer 1-12 kpl. auf 12 Briefen, meist R-Briefe, in guter Erhaltung, in dieser Form selten
1942, Pro Patria-Block, Set mit Blocknummer 1-20 kpl., postfrisch, alle in einwandfreier Erhaltung
1942, Pro Patria-Block, Set mit Blocknummer 1-20 kpl., gestempelt, meist mit Sonderstempel, einwandfreie Erhaltung, zum Teil signiert bzw. drei Blocks mit Befunden Renggli A.S.E.P. (2015) bzw. Marchand A.S.E.P. (1995/2005)
1942, Pro Patria-Block mit Blocknummer 1, 3-7, 9-11,13 und 15-19 auf 15 Briefen, dabei viele R-Briefe und zwei FDC, gute Erhaltung, in dieser Form selten
1942, Pro Patria-Block mit Blocknummer "11", sauber mit Ersttag-Stempel "BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42" auf R-Brief mit Zufrankatur und dekorativem roten Nebenstempel "DEUXIEME..." nach Oberruzwill mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten leicht getönt, sonst in guter Erhaltung
1942, Pro Patria-Block mit Blocknummer "10", sauber mit Ersttag-Stempel "BERN SCHWEIZER POSTMUSEUM 15.VI.42" auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
1943, 100 Jahre Schweizeische Briefmarken-Block, zwei Stück je mit rotem Sonderstempel "ZÜRICH 4.III.43" auf Brief nach Coursset in einwandfreier Erhaltung
1943, 100 Jahre Schweizerische Briefmarken-Block mit rotem Sonderstempel "ZÜRICH 21.IX.43" auf R-Eilboten-Brief nach Cousset mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Renggli ASEP (1993)
1943, 100 Jahre Schweizerische Briefmarken-Block und gezähnte Einzelmarke je mit rotem Ersttag-Sonderstempel "ZÜRICH 26.II.43" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten
1945, Schweizer Spende-Block, Set mit Blocknummer 1-16 kpl., gestempelt, meist mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, ein Block mit Befund Marchand A.S.E.P. (2002)
1945, Schweizer Spende-Block mit Blocknummer "2" und Ersttag-Stempel "AUBONNE 20.II.45" auf R-Schmuck-FDC in einwandfreier Erhaltung
1945, 100 Jahres Basler Taube-Block, Set mit Blocknummer 1-12 kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
1945, 100 Jahres Basler Taube-Block, Set mit Blocknummer 1-12 kpl., gestempelt, alle mit rotem Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung
1948, Technik & Landschaft Grimsel-Stausee 20 Rp. braunkarmin als sogenannte Urtype, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)
