383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (532) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (134) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection (204) Apply Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (23) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (6) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (9) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (69) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (19) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (3) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (2) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (25) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (56) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (98) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (1) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (121) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (7) Apply British Commonwealth filter
- German Colonies and offices abroad (30) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (71) Apply German Empire filter
- German States (65) Apply German States filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (6) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Overseas (22) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (25) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (77) Apply Thematics filter
- German States (1) Apply German States filter
- Austria (6) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- France (3) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Basel (1) Apply Basel filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- British Guiana (1) Apply British Guiana filter
- Postage Due (1) Apply Postage Due filter
Pages
Condition
6Catalogue no.ME1
1840, "Mulready" Ganzsachen-Faltbrief 1 Pence mit rotem Malteser-Kreuz-Stempel und Datumsstempel "PD JY.3.1840" nach Barnes mit Ankunftsstempel, innen mit gedruckter Werbung "The Envelope Select Advertiser", u.a. für Musikinstrumente und Komponisten. Durch das Öffen innen rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
1840, "Mulready" postal stationery letter sheet 1 pence with red MC and date stamp "PD JY.3.1840" to Barnes with arrival mark, inside with printed advertisement "The Envelope Select Advertiser", i.a. for musical instruments and composers. Due to opening inside right with small missing part, otherwise fine
Condition
6Catalogue no.LF01F
1964, Ganzsachen-Aerogramm 6 Pence "SHAKESPEARE FESTIVAL" mit Fehldruck "Farbe karminrot fehlt", ungebraucht, einwandfrei, seltener Fehldruck, dazu normales Aerogramm
1964, postal stationery aerogramme 6 pence "SHAKESPEARE FESTIVAL" with misprint "colour crimson missing", unused, fine, rare variety, plus normal aerogramme
Condition
6Catalogue no.
1806, roter L2 "No. 34 ARM. D'ITALIE" klar auf komplettem Faltbrief mit Briefkopf "Armée Empire Francaia - Le Majov du 62. Règimem d'Infanterie" und Datierung "Balogna 1.7.1806" an den Kriegsminister Prinz Berthier in Paris in guter Erhaltunng
1806, red double line "No. 34 ARM. D'ITALIE" clear on complete folded cover with letterhead "Armée Empire Francaia - Le Majov du 62. Règimem d'Infanterie" and dated "Balogna 1.7.1806" to the Minister of War Prince Berthier in Paris in good condition
Condition
2Catalogue no.(2965)
2009, 150. Geburtstag von Gustav Mahler, Bleistift-Zeichnung (Skizze 1) des Briefmarkengestalters Cyril Durant von La Pstellière im Format A4 auf Karton in einwandfreier Erhaltung
2009, 150th birthday of Gustav Mahler, pencil drawing (sketch 1) by the stamp designer Cyril Durant of La Pstellière in A4 format on cardboard in perfect condition
Condition
3Catalogue no.538Uo
1935, 25. Todestag von Lew Tolstol 20 Kopeken oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, einwandfrei
1935, 25th anniversary of the death of Lev Tolstol 20 kopecks imperforated on top, upper margin piece, neatly used, fine
Condition
3Catalogue no.538UMw
1935, 25. Todestag von Lew Tolstoj 20 Kopeken im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, selten
1935, 25th anniversary of the death of Lev Tolstoy 20 kopecks in a vertical pair with variety "centre imperforated", used and in perfect condition, rare
Condition
2 3Catalogue no.760Uu
1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 30 Kopeken blau unten ungezähnt, zwei Unterrandstücke, einmal ungebraucht und einmal gestempelt, einwandfreie Erhaltung
1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 30 Kopecks blue bottom imperforated, two pieces with lower margin, once unused and once used, fine
Condition
0Catalogue no.762Uu
1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 60 Kopeken unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, zum Teil mit verkürzten Zähngen, sonst einwandfrei, signiert Buchsbayew
1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 60 kopecks bottom imperforated, lower margin piece, unmounted mint, partly with shortened teeth, otherwise fine, signed Buchsbayew
Condition
6Catalogue no.762Uu,a.o.
1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 60 Kopeken unten ungezähnt, Unterrandstück mit Stempel "MOSKAU 3.1.48" auf R-Brief mit Zusatzfrankaturen nach England. Zwei Marken unten mit Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Marken mit Zähnungsarbeiten sind auf Briefen selten
1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 60 Kopecks down imperforated, lower margin piece tied by cds. "MOSCOW 3.1.48" on registered cover with additional frankings to England. Two stamps with spots of foxing at the bottom, otherwise fine, stamps with perforation error are rare on covers.
Condition
2Catalogue no.3824
1970, Ludwig van Beethoven 10 Kopeken Probedruck in Schwarz im Blockformat auf dünnem Papier mit Bleistiftsignatur, sehr selten
1970, Ludwig van Beethoven 10 kopeks proof in black in block format on thin paper with pencil signature, very rare
Condition
6Catalogue no.
1810, No.7 B.AU. PRINCIPAL ARM. D'ESPAGNE" in Schwarz auf kompletten Faltbrief eines französischen Offiziers mit Datierung "Gerona 29.Juin.1810" und handschriftlichen Vermerk "S.M." (Service Militaire) an einen General in Perpignan in guter Erhaltung
1810, No.7 B.AU. PRINCIPAL ARM. D'ESPAGNE" in black on complete folded letter of a French officer dated "Gerona 29.Juin.1810" and handwritten annotation "S.M.". (Service Militaire) to a general in Perpignan, fine
1890, kpl. Doppelkarte 10 + 10 pfg. karmin, gebraucht mit "BRAUNSCHWEIG 17. 7. 94" nach Batavia, Niederländisch Indien mit Ankunftstempel "BATAVIA 18 8 94", Antwortkarte mit Stempel "WELTEVREDEN 11 9", seltene Verwendung in guter Erhaltung
"ALTENA 18 9 83", klar auf Luxemburg 10 c. Antwortpostkarte nach Luxemburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, etwas unfrisch, eine sehr seltene Verwendung
Versand über russische Postämter: 1901, Kiautschou Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 10.11.02" und mit Leitvermerk "via Sibirien" sowie Grußtext in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Russische Post China 2 Kopeken mit Stempel "TSCHIFU" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, in dieser Kombination selten
Versand über russische Postämter: 1903, Reichspost-Aufdruckausgabe 1901 10 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) DP 22.7.03" auf Firmen-Briefkuvert mit Leitvermerk "via Sibirien" mit der chinesischen Post bis Newchwang befördert mit Ankunftsstempel und dann Postaufgabe mit waagerechtem Paar Russische Post China 10 Kopeken mit Stempel "FELDPOSTAMT No. 13 13.VIII.1903" sowie zwei russische Leitstempel "durch Sibirien" und "Germania" weiter nach Chemnitz befördert mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination mit der Beförderung durch drei verschiedenen Postorganisationen wohl einmaliger Brief, Fotobefund Mikulski
Condition
6Catalogue no.China49-49, 51-52+ Russ. PostChina7x
Versand über russische Postämter: 1903, Brief mit Leitvermerk "via Siberia" und China ½ Cent (2x), 1 Cent (2x), 2 Cents, 5 Cents und 10 Cents mit Stempel "TIENTSIN 20.JUN.03" in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Russische Post China 10 Kopeken mit Stempel "FELDPOSTAMT No. 13 10.VI.1903" (Inkou) sowie zwei russische Leitstempel "durch Sibirien" und "Germania" nach Tilsit mit Ankunftsstempel, rückseitig mit chinesischem R-Stempel "R/TIENTSIN (CHINA)" und russischem R-Zettel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Doppelfrankatur
Versand über russische Postämter: 1903, R-Brief mit Leitvermerk "Germany Registered via Russland" und Postaufgabe beim chinesischem Postamt "HANKOW 9.MAI.03" mit R-Stempel "HANKOW (CHINA)" in Schwarz via Shanghai mit Postübernahme der russischen Post mit Aufdruck-Ausgabe 1899 2 Kopeken, zwei Einzelmarken 3 Kopeken, 5 Kopeken und 7 Kopeken je mit Stempel "SHANGHAI 13.V.1903" mit R-Zettel und violettem R-Stempel "R/SHANGHAI" via Moskau nach Bonn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Versand über russische Postämter: 1903, deutsche Ansichtskarte (datiert Tientsin 12.5.03" mit Leitvermerk "via Sibirien" und China 4 Cent mit Stempel "TIENTSIN 13.5.03" in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar Russische Post China 2 Kopeken mit Stempel "INKOU" sowie zwei russische Leitstempel "durch Sibirien" und "Germania" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die chinesische Marke und Karte mit Eckbug rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Doppelfrankatur
Versand über russische Postämter: 1903, Brief mit rückseitigem Absendervermerk aus Tientsin und China 10 Cent mit Stempel "TIENTSIN 9. MAY.03" in Mischfrankatur mit Russische Post China 10 Kopeken mit Stempel "FELDPOSTAMT No. 13" (Inkou) sowie zwei russische Leitstempel "durch Sibirien" und "Germania" nach Trier mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit mehreren Faltspuren, die Marken sind in guter Erhaltung, interessante Doppelfrankatur
Versand über russische Postämter: 1903, Ansichtskarte mit zwei Einzelmarken China 2 Cents mit Stempel "SHANGHAI 26.OCT.12" in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Russische Post China 2 Cents mit Stempel "SHANGHAI 26.10.03" nach Kiel mit Ankunftsstempel. Die beiden chinesischen Marken etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Versand über russische Postämter: 1903, China 10 Cents mit undeutlichem Tombstone-Stempel auf Brief mit rotem Leitstempel via "NEWCHWANG 21-DEC.03" in Mischfrankatur mit rückseitiger Russland 10 Kopeken ohne Aufdruck mit Stempel "INKOU" nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, interessante Doppelfrankatur
"SHANGHAI DP *b 22.9.05" klar auf Reichspost-Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und geändertem Leitvermerk via Singapore nach St. Croix mit vorderseitigem Ankunftsstempel "CHRISTIANSTED 18.11.05", in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung mit Destination Dänisch-Westindien
Condition
6Catalogue no.
"AUS WESTINDIEN ÜBER COLN 18 7 93" rück. auf Dänisch-Westindien Ganzsache-Umschlag 20 C. blau mit Stempel "ST THOMAS 28 6 93" und rück. Ankunftstempel; Brief minimal stockfleckig, seltene Verwendung
"A DUB RHIN" L1, klar auf kpl. Brief mit Ortsangabe "A Crevelo le 28 Janvier 1759" (Krefeld) nach Romans, Frankreich, gute Erhaltung
1937, PEXIP-Block mit Sonderstempel "PARIS 18.6.37" auf Luftpost-R-Brief mit drei weiteren Marken auf der Rückseite nach Wien mit Ankunftsstempel. Der Block mit leichten Knitter im Rand, sonst in guter Erhaltung
1931, Kriegsinvaliden-Block mit Ausstellungs-Sonderstempel "BRUXELLES 24.VII.1931" auf R-Luftpostbrief mit Zufrankatur nach Berlin mit vorderseitigem Luftpost-Bestätigungsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN" und Ankunftsstempel. Der Block zum Teil beschriftet und Randbug, sonst in guter Erhaltung
1933 Hopflug Itala 1kr.-10kr., mint never hinged, very fine and scarce, certificates JF Brun (1982) and Daebel BPP (2017)
Condition
0 4Catalogue no.439-44
1933, Graf Zeppelin 3-20 Lire im kompletten Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
Condition
0 4Catalogue no.115-20
1933, Graf Zeppelin 3-20 Lire komplett im 12er-Blocksatz mit Bogenrändern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Einheiten dieser Größe von dieser Ausgabe sind nicht häufig
1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit Ersttag-Stempel "WARSZAWA 2 30.12.48" auf R-Luftpost-Brief nach New York mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und seltener FDC mit Übersee-Destination
1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit violettem Handstempel "groszy" und rückseitig zwei Freimarken mit Handstempel auf R-Luftpostbrief von "SOPOT 19.3.51" in die USA mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit kleiner Fehlstelle (Absender entfernt) und etwas verfärbt, der Block ist vorderseitig bis auf kleine Druckstellen im Rand durch die Beförderung in guter Erhaltung. Sehr seltene Verwendung auf Übersee-Luftpostbrief, Bleistift-Signatur S. Kronenberg mit Fotoattest (1999)
1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit violettem Handstempel "GROSZY", sauber mit Stempel "SOSNOWIEC 1 24.04.52" auf R-Luftpostbrief nach Dänemark in guter Gesamterhaltung, in dieser Art sind bisher nur ganz wenige Briefe bekannt, Fotoattest Petriuk BPP (2002)
Condition
0 1Catalogue no.390-91C
1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt, postfrisch, 80 Kopeken mit zwei winzigen Haftstellen, sonst in tadelloser Erhaltung, 40 Kopeken unsigniert, 80 Kopeken signiert Soviet Philatelic Association und Fotoattest Mikulski A.I.E.P (1989)
Condition
1Catalogue no.390-91C
1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, signiert Soviet Philatelic Association und Z.Mikulski
Condition
6Catalogue no.390-91C
1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt je mit Bogenrand recht, sauber mit Stempel "MOSKOU 30.12.35" auf Luftpost-R-Eilbotenbrief nach Berlin W50, in Berlin mit Rohrpost befördert und rückseitig mit Rohrpost-Ankunftsstempel vom Postamt Berlin W50. Der Umschlag und rechte Marke leicht getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner und außerordentlich seltener Brief aus der bekannten "Rosenberg"-Korrespondenz, hier einmal ohne Zufrankatur
Condition
0Catalogue no.400BXb
1931, Luftschiffbau 50 Kopeken schwarzblau, gezähnt K 10 ½:12 mit Wasserzeichen 7 stehend, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung, unsigniert