14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.5229

6M

1912, Ballonfahrt Aarhus - Stendal mit Ballon "Leipzig", Flugpost-Sonderkarte "Aarhus i. Flugleperspektiv" mit rotem Zudruckstempel "AARHUS DEN 22.SEPTEMBER 1912 Befordret med BALLONPOST" sowie Deutsches Reich Germania 10 Pfennig mit Stempel "BERLIN W9 23.9.12" nach Dänemark, leichte Beförderungsspuren im Rand und Patina

Lot no.5254

6M

Catalogue no.Hopferwieser FS-40

Jugoslawien: 1935, Schmiedl Vorversuchsrakete vom 19.8., Karte mit grün/gelber Vignette mit Paraphe und Freimarke 25 Paras mit Stempel "MARIBOR 19.8.35" sowie zweisprachiger Raketen-Cachet-Stempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5255

6M

Catalogue no.Hopferwieser FS-41c

Jugoslawien: 1935, Schmiedl Rakete Jug I vom 20.8., Pergamin-Umschlag mit eingedruckter Vignette mit braunem Rahmenstempel "Jug I/ (232)" und Rand-Viererblock Freimarke 25 Paras mit Stempel "HOCE 20.8.35" und mit zweisprachigem Raketen-Cachet-Stempel in Rot, adressiert nach Graz, in guter Gesamterhaltung. Eine recht seltene Variante, es wurden nur 34 Briefe dieser Art befördert

Lot no.5256

6M

Catalogue no.Hopferwieser FS-42c

Jugoslawien: 1935, Schmiedl Rakete Jug II vom 20.8., Pergamin-Umschlag mit eingedruckter Vignette mit braunem Rahmenstempel "Jug II/ (213)" und Rand-Viererblock Freimarke 50 Paras mit Stempel "HOCE 20.8.35" und mit zweisprachigem Raketen-Cachet-Stempel in Grün, adressiert nach Maribor. Der Umschlag hat leichte Altersspuren und rückseitig mit Falzresten, sonst in guter Erhaltung, eine recht seltene Variante, es wurden nur 34 Briefe dieser Art befördert

Lot no.5260

6M

Catalogue no.Hopferwieser CR-13b

Luxemburg: 1935, Roberti Luxemburgia R.Kr.1, Brief von "CLERVAUX 7.7.33" mit Sondermarke 10 Centimes und blauer Vignette mit Aufdruck "REULER" mit rotem Cachet-Stempel sowie eigenhändige Unterschrift, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5261

6M

Catalogue no.Hopferwieser GZ-14

Niederlande: 1935, Zucker-Start Katwijk aan Zee vom 6.3., Brief mit dreieckiger Vignette in Schwarz mit rotem Cachet-Stempel und zweisprachigem Leitzettel sowie Niederlande Freimarke 1 ½ Cent mit Stempel "KATWIJK AaN ZEE 6.III.35" sowie Unterschrift E. Zucker, adressiert nach Rotterdam in guter Gesamterhaltung, seltene Variante, es sind nur 20 Briefe mit dieser Vignette befördert worden

Lot no.5262

6M

Catalogue no.Hopferwieser AB-14

Niederlande: 1938, Adam de Brujin PGR3 vom 21.07., Brief mit Vignette "Raket Sep. 37 Vlucht" und niederländische Freimarke je mit Cachet-Stempel "PGR 21.7.1938", Umschlag mit Knitterspuren, sonst in einwandfreie Erhaltung

Lot no.5374

6M

Catalogue no.30Aa

Lot no.5420

6M

Catalogue no.208Va

1933, Italienfahrt, Vatikan-Post mit Abwurf Nettumo (Neapel), Karte von "CITTA DEL VATICANO 27.5.33" in Mischfrankatur mit Italien Zeppelin-Marke 3 Lire mit übergehendem italienischem Bestätigungsstempel in Blau und rückseitigem Sonder-Ankunftsstempel von Neapel nach Livorno mit Maschinen-Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Vatikan-Post mit Abwurf Nettumo, Fotoattest Sieger BPP (1997)

Lot no.5421

6M

Catalogue no.208Va

1933, Italienfahrt, Rom - Friedrichshafen, Vatikan Post, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "CITTA DEL VATICANO 29.5.33" als R-Karte mit Mischfrankatur Italien Zeppelinmarke 3 Lire (Bogenecke) mit Dienstsiegel-Entwertung und vorderseitigem Ankunftsstempel von Friedrichshafen in Grün, adressiert nach Rom, in dieser Kombination nicht häufig

Lot no.5422

6M

Catalogue no.208Vo

1933, Italienfahrt, Vatikan-Post, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "CITTA DEL VATICANO 28.5.33" via Rom mit grünem Bestätigungsstempel nach Friedrichshafen mit vorderseitigem Ankunftsstempel in Grün, adressiert nach Rom, in einwandfreier Erhaltung, dekorative Karte mit Vatikan-Vollfrankatur, selten

Lot no.5423

6M

Catalogue no.208Vo

Sold for450 €

1933, Italienfahrt - Rundfahrt, Vatikan-Post, Karte von "CITTA DEL VATICANO 28.5.33" mit beidseitiger Frankatur und blauem Bestätigungsstempel, adressiert nach Rom mit rückseitigem Sonder-Maschinenstempel vom 29.5, in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante mit Vatikan-Vollfrankatur

Lot no.5424

6M

Catalogue no.212G

1933, Italienfahrt, Rom - Friedrichshafen, Cyrenaica-Post, R-Brief von "TRIPOLI POSTA AEREA-ZEPPELIN 29.5.33" mit u.a. Zeppelin-Satz 3-20 Lire komplett und blauem Bestätigungsstempel via Rom nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer und seltener Satzbrief

Lot no.5448

6M

Catalogue no.171A

Ägäische Inseln: 5. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Drucksachenumschlag von "RODI POSTA aEREA 19.8.32" mit beidseitiger Frankatur via Friedrichshafen nach Bahia mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Lot no.5452

6M

Catalogue no.157A

Belgien: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "WELKENRAEDT 26.IV.32" nach Buenso Aires mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Lot no.5453

6M

Catalogue no.183A

Belgien: 1932, 7. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, langformatiger Umschlag von "DEURNE 24.XI.32" mit u.a. Flugpostmarken via Brüssel und Friedrichshafen nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Lot no.5454

6M

Catalogue no.214A

Belgien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "BRUXELLES 2.VI.33" mit überkompletten Satz FNRS 75 Centimes bis 2,50 Francs in Mischfrankatur Deutsches Reich mit u.a. Zeppelin-Sondermarken 2 und 4 Mark (weitere Frankatur rückseitig) mit Stempel "KÖLN FLUGHAFEN 2.6.33" sowie drei farbigen, aufgeklebten Bildern mit Zeppelin-Motiven nach Curityba, Brasilien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Zeppelinbrief mit außergewöhnlicher Mischfrankatur

Lot no.5460

6M

Catalogue no.219

Bulgarien: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "SOFIA 29.VI.33" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5474

6M

Catalogue no.202

Eritrea: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "ASMARA 18.4.33" mit guter Frankatur nach Lima, Peru mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, dekorativer Brief mit nicht häufiger Zuleitung

Lot no.5475

6M

Catalogue no.223

Estland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "TALLINN 31.VII.33" nach Montevideo mit Ankunftsstempel und brasilianischem Bestätigungsstempel auf der Rückseite, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5476

6M

Catalogue no.232

Finnland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachenumschlag von "VILPURI 12.IX.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Lot no.5477

6M

Catalogue no.189A

Frankreich: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "PARIS CARD DU NORD AVION 7.X.32" mit guter Frankatur nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischem Bestätigungsstempel auf der Rückseite, gute Erhaltung

Lot no.5482

6M

Catalogue no.219

Griechenland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Ganzsachenkarte von "ATHEN 30.VI.33" mit beidseitiger Zufrankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5483

6M

Catalogue no.229

Großbritannien: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmen-Vordruckbrief von "LONDON AIR MAIL 1.SP.33" mit u.a. waagerechtem Dreierstreifen und Einzelwert Freimarke 2 Schilling 6 Pence via Rio de Janeiro nach Minas mit Ankunftsstempel. Der langformatige Umschlag ist oben etwas verkürzt und hat stärkere Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung. Ein trotz der Einschränkungen dekorativer Zeppelin-Brief aus dem Bedarf mit hoher Frankatur

Lot no.5486

6M

Catalogue no.171B

Irland: 1932, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug von Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BAILE ATHA CLIATH 26.AU.32" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Lot no.5487

6M

Catalogue no.195B

Irland: 1932, 9. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, Brief von "BAILLIMH 22.X.32" mit Erstflug "Galway - Berlin" und entsprechendem Sonder-Cachet in Grün via Berlin nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination sehr selten

Lot no.5488

6M

Catalogue no.219

Irland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag mit Maschinenstempel "BAILE ATHA CLIATH 29.JUN.33" nach Curityba mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Lot no.5489

6M

Catalogue no.202

Island: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "REYKJAVIK 10.IV.33" mit u.a. Flugpost 50 Aurar nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5490

Catalogue no.214

Island: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag aus "BAILE ATHA CLIATH 31.MY.33" nach Montevideo mit Ankunftsstempel und vorderseitig mit brasilianischem Bestätigungsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5491

6M

Catalogue no.235

Island: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "REYKJAVIK 20.IX.33" mit u.a. Flugpostmarke 50 Aurar nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5492

6M

Catalogue no.427

Sold for3.600 €

Island: 1936, Olympiafahrt, Karte von "REYKJAVIK 25.VII.36" mit Flugpostmarken 25 Aurar und 1 Krone mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Danzig-Langfuhr, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Zuleitung, bisher sind nur wenige Belege aus Island bekannt

Lot no.5493

6M

Catalogue no.214

Jugoslawien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BEOGRAD 27.V.32" nach Asuncion, Paraguay mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5494

6M

Catalogue no.223

Jugoslawien: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BEOGRAD 28.VI.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.5495

6M

Catalogue no.214

Lot no.5496

6M

Catalogue no.223

Lot no.5497

6M

Catalogue no.232B

Sold for350 €