383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (744) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (194) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection (204) Apply Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (27) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (7) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (9) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (82) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (19) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (4) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (5) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (40) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (57) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (98) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (1) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (176) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (8) Apply British Commonwealth filter
- German Colonies and offices abroad (33) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (83) Apply German Empire filter
- German States (72) Apply German States filter
- Overseas (24) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (29) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (77) Apply Thematics filter
- German States (1) Apply German States filter
- Austria (7) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- France (3) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Liechtenstein (3) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Basel (1) Apply Basel filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- British Guiana (1) Apply British Guiana filter
- Postage Due (1) Apply Postage Due filter
Pages
1980, 500 Jahre Stadt Baden 4 Schilling Probedruck, zwei verschiedene Phasendrucke des Stadtwappens in karmin und dunkelblau im Blockformat auf gummiertem Papier mit Falzresten, gute Erhaltung, selten
1980, 500th anniversary of the city of Baden 4 shilling proof, two different phase prints of the city coat of arms in carmine and dark blue in souvenir sheet format on gummed paper, lightly hinged, fine, rare
1989, 125. Geburtstag von Richard Strauss 6 Schilling, fünf ungezähnte Phasendrucke für alle Druckgängen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB (2021)
1989, 125th birthday of Richard Strauss 6 shillings, five imperforated phase prints for all printings, unmounted mint, very fine, certificate Soecknick VÖB (2021)
1908, Privat-Ganzsachenkarte 5 Heller mit farbigem Bild "Hereinbrechen der Nacht in Prag" gebraucht mit Sonderstempel "PRAG JUBIL. AUSSTELLUNG 7.IX.08" mit Text nach Innsbruck, gute Erhaltung
1908, private postal stationery card 5 heller with coloured picture "Nightfall in Prague" used with special cancel "PRAGUE JUBIL. AUSSTELLUNG 7.IX.08" with text to Innsbruck, fine
1950, Persönlichkeiten des 18. Jahrhundert 5-20 Franc komplett mit Ersttag-Stempel "PARIS 10.7.1950" auf R-Briefkuvert in die USA mit Ankunftsstempel, leicht Patina, einwandfreie Erhaltung, selten
1950, Personalities of the 18th century 5-20 franc complete with first day cds. "PARIS 10.7.1950" on registered cover to USA with arrival mark, light patina, fine, rare
1989, 200. Jahrestag der Französischen Revolution 2,20 Franc - Sinnbild der Freiheit, Gleichheit und Brüderlichkeit, alle drei Marken ungezähnt im waagerechten Viererstreifen mit Zierfeld links im kompletten Bogen mit fünf Viererstreifen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung
1989, 200th anniversary of the French Revolution 2,20 franc - symbol of liberty, equality and fraternity, all three stamps imperforated in horizontal strip of four with ornamental field on the left in complete sheet with five strips of four, unmounted mint, very fine
1989, Bedeutende Persönlichkeiten der Französischen Revolution-Block ungezähnt mit Bogenrand oben und unten, postfrisch, tadellos
1989, Important personalities of the French Revolution souvenir sheet imperforated with top and bottom margin, unmounted mint, very fine
1989, 200. Jahrestag der Französischen Revolution-Block ungezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
1989, 200th anniversary of the French Revolution souvenir sheet imperforated, unmounted mint, very fine
1992, Olympische Winterspiele Albertville-Block als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, in tadelloser Erhaltung
1992, Olympic Winter Games Albertville souvenir sheet as imperforated proof in black, unmounted mint, fine
L'Armand Barbès: 1870, Lauré 10 und 20 Centimes je mit GC "5" auf komplettem Faltbrief von "PARIS 1.OCT.70" mit rotem Handstempel "PD" via "LILLE A PARIS 8.OCT.70" nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Die rechts Marke mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, seltener Brief mit Bahnpost-Transitstempel nach Belgien
L'Armand Barbès: 1870, Lauré 10 and 20 centimes each with GC "5" on complete folded cover from "PARIS 1.OCT.70" with red boxed "PD" via "LILLE A PARIS 8.OCT.70" to Brussels with arrival mark. The right stamp with small tooth flaws, otherwise fine, rare cover with railway transit postmark to Belgium.
Le Victor Hugo: 1870, Lauré 10 Cent ocker, zwei Einzelmarken mit GC "1" auf komplettem Faltbrief von "PARIS 17.OCT.70" nach Bard les Epoisses mit undeutlichem Ankunftsstempel, rechte Marke fehlerhaft, sonst einwandfrei
Le Victor Hugo: 1870, Lauré 10 cen ochre, two single stamps with GC "1" on complete folded cover from "PARIS 17.OCT.70" to Bard les Epoisses with indistinct arrival mark, right stamp faulty, otherwise fine
1938, Freimarke 65 Cent blau im kompletten Markenheftchen vorderseitig mit Abbildung der "La marseillaise" , postfrisch, einwandfrei
1938, Postage stamp 65 cent blue in complete booklet with illustration of "La marseillaise" on the front, unmounted mint, fine
1970, 200. Geburtstag von Ludwig von Beethoven 100 Franc Farbprobe mit Abbildung "von Beethoven mit Schreibfeder und Papierrolle" ungezähnt im senkrechten Fünferstreifen (vier verschiedene Farben) mit breitem Bogenrand mit Bogennummer und Druckdatum, postfrisch, in tadelloser Erhaltung
1970, 200th birthday of Ludwig von Beethoven 100 franc colour proof with illustration "von Beethoven with quill and paper scroll" imperforated in vertical strip of five (four different colours) with wide sheet margin with sheet number and printing date, unmounted mint, very fine
1850, Prince Consort 1 Pence Essay in Rotbraun, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit kleinen Gummiflecken oben auf der Vorderseite, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest RPS (1969)
1850, Prince Consort 1 pence essay in red-brown, fresh colour and good to wide margins on all sides, unused with small rubber spot on top of front, otherwise fine, rare, certificate RPS (1969).
1850, Prince Consort 1 Pence Essay in Schwarz, ungebraucht ohne Gummierung, repariert, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest BPA (2015)
1850, Prince Consort 1 pence essay in black, unused without gum, repaired, visually appealing copy, certificate BPA (2015).
1965, Robert Burns 1 Schilling 3 Pence mit verschobener Farbe gelborange, Randstück, postfrisch, einwandfrei, dekorativ
1965, Robert Burns 1 shilling 3 pence with shifted colour yellow-orange with sheet margin, unmounted mint, fine, decorative
1975, George Stephenson Locomotion 1 7 Pence, Oberrandstück mit stark verschobener waagerechter Zähnung bis in den Oberrand, dadurch fehlende Inschrift unten, postfrisch, tadellos
1975, George Stephenson Locomotion 1 7 pence, upper margin piece with strongly shifted horizontal perforation up to the upper margin, thus missing inscription at the bottom, unmounted mint, fine
1840, "Mulready" Ganzsachen-Faltbrief 1 Pence mit rotem Malteser-Kreuz-Stempel und Datumsstempel "PD JY.3.1840" nach Barnes mit Ankunftsstempel, innen mit gedruckter Werbung "The Envelope Select Advertiser", u.a. für Musikinstrumente und Komponisten. Durch das Öffen innen rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
1840, "Mulready" postal stationery letter sheet 1 pence with red MC and date stamp "PD JY.3.1840" to Barnes with arrival mark, inside with printed advertisement "The Envelope Select Advertiser", i.a. for musical instruments and composers. Due to opening inside right with small missing part, otherwise fine
1964, Ganzsachen-Aerogramm 6 Pence "SHAKESPEARE FESTIVAL" mit Fehldruck "Farbe karminrot fehlt", ungebraucht, einwandfrei, seltener Fehldruck, dazu normales Aerogramm
1964, postal stationery aerogramme 6 pence "SHAKESPEARE FESTIVAL" with misprint "colour crimson missing", unused, fine, rare variety, plus normal aerogramme
1806, roter L2 "No. 34 ARM. D'ITALIE" klar auf komplettem Faltbrief mit Briefkopf "Armée Empire Francaia - Le Majov du 62. Règimem d'Infanterie" und Datierung "Balogna 1.7.1806" an den Kriegsminister Prinz Berthier in Paris in guter Erhaltunng
1806, red double line "No. 34 ARM. D'ITALIE" clear on complete folded cover with letterhead "Armée Empire Francaia - Le Majov du 62. Règimem d'Infanterie" and dated "Balogna 1.7.1806" to the Minister of War Prince Berthier in Paris in good condition
2009, 150. Geburtstag von Gustav Mahler, Bleistift-Zeichnung (Skizze 1) des Briefmarkengestalters Cyril Durant von La Pstellière im Format A4 auf Karton in einwandfreier Erhaltung
2009, 150th birthday of Gustav Mahler, pencil drawing (sketch 1) by the stamp designer Cyril Durant of La Pstellière in A4 format on cardboard in perfect condition
1935, 25. Todestag von Lew Tolstol 20 Kopeken oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, einwandfrei
1935, 25th anniversary of the death of Lev Tolstol 20 kopecks imperforated on top, upper margin piece, neatly used, fine
1935, 25. Todestag von Lew Tolstoj 20 Kopeken im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, selten
1935, 25th anniversary of the death of Lev Tolstoy 20 kopecks in a vertical pair with variety "centre imperforated", used and in perfect condition, rare
1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 30 Kopeken blau unten ungezähnt, zwei Unterrandstücke, einmal ungebraucht und einmal gestempelt, einwandfreie Erhaltung
1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 30 Kopecks blue bottom imperforated, two pieces with lower margin, once unused and once used, fine
1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 60 Kopeken unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, zum Teil mit verkürzten Zähngen, sonst einwandfrei, signiert Buchsbayew
1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 60 kopecks bottom imperforated, lower margin piece, unmounted mint, partly with shortened teeth, otherwise fine, signed Buchsbayew
1940, 100. Geburtstag von Pjotr Tschaikowsky 60 Kopeken unten ungezähnt, Unterrandstück mit Stempel "MOSKAU 3.1.48" auf R-Brief mit Zusatzfrankaturen nach England. Zwei Marken unten mit Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Marken mit Zähnungsarbeiten sind auf Briefen selten
1940, 100th birthday of Pyotr Tchaikovsky 60 Kopecks down imperforated, lower margin piece tied by cds. "MOSCOW 3.1.48" on registered cover with additional frankings to England. Two stamps with spots of foxing at the bottom, otherwise fine, stamps with perforation error are rare on covers.
1970, Ludwig van Beethoven 10 Kopeken Probedruck in Schwarz im Blockformat auf dünnem Papier mit Bleistiftsignatur, sehr selten
1970, Ludwig van Beethoven 10 kopeks proof in black in block format on thin paper with pencil signature, very rare
1810, No.7 B.AU. PRINCIPAL ARM. D'ESPAGNE" in Schwarz auf kompletten Faltbrief eines französischen Offiziers mit Datierung "Gerona 29.Juin.1810" und handschriftlichen Vermerk "S.M." (Service Militaire) an einen General in Perpignan in guter Erhaltung
1810, No.7 B.AU. PRINCIPAL ARM. D'ESPAGNE" in black on complete folded letter of a French officer dated "Gerona 29.Juin.1810" and handwritten annotation "S.M.". (Service Militaire) to a general in Perpignan, fine
1890, kpl. Doppelkarte 10 + 10 pfg. karmin, gebraucht mit "BRAUNSCHWEIG 17. 7. 94" nach Batavia, Niederländisch Indien mit Ankunftstempel "BATAVIA 18 8 94", Antwortkarte mit Stempel "WELTEVREDEN 11 9", seltene Verwendung in guter Erhaltung
"ALTENA 18 9 83", klar auf Luxemburg 10 c. Antwortpostkarte nach Luxemburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, etwas unfrisch, eine sehr seltene Verwendung
Versand über russische Postämter: 1901, Kiautschou Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 10.11.02" und mit Leitvermerk "via Sibirien" sowie Grußtext in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Russische Post China 2 Kopeken mit Stempel "TSCHIFU" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, in dieser Kombination selten
Versand über russische Postämter: 1903, Reichspost-Aufdruckausgabe 1901 10 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) DP 22.7.03" auf Firmen-Briefkuvert mit Leitvermerk "via Sibirien" mit der chinesischen Post bis Newchwang befördert mit Ankunftsstempel und dann Postaufgabe mit waagerechtem Paar Russische Post China 10 Kopeken mit Stempel "FELDPOSTAMT No. 13 13.VIII.1903" sowie zwei russische Leitstempel "durch Sibirien" und "Germania" weiter nach Chemnitz befördert mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination mit der Beförderung durch drei verschiedenen Postorganisationen wohl einmaliger Brief, Fotobefund Mikulski
Versand über russische Postämter: 1903, Brief mit Leitvermerk "via Siberia" und China ½ Cent (2x), 1 Cent (2x), 2 Cents, 5 Cents und 10 Cents mit Stempel "TIENTSIN 20.JUN.03" in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Russische Post China 10 Kopeken mit Stempel "FELDPOSTAMT No. 13 10.VI.1903" (Inkou) sowie zwei russische Leitstempel "durch Sibirien" und "Germania" nach Tilsit mit Ankunftsstempel, rückseitig mit chinesischem R-Stempel "R/TIENTSIN (CHINA)" und russischem R-Zettel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Doppelfrankatur
Versand über russische Postämter: 1903, R-Brief mit Leitvermerk "Germany Registered via Russland" und Postaufgabe beim chinesischem Postamt "HANKOW 9.MAI.03" mit R-Stempel "HANKOW (CHINA)" in Schwarz via Shanghai mit Postübernahme der russischen Post mit Aufdruck-Ausgabe 1899 2 Kopeken, zwei Einzelmarken 3 Kopeken, 5 Kopeken und 7 Kopeken je mit Stempel "SHANGHAI 13.V.1903" mit R-Zettel und violettem R-Stempel "R/SHANGHAI" via Moskau nach Bonn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Versand über russische Postämter: 1903, deutsche Ansichtskarte (datiert Tientsin 12.5.03" mit Leitvermerk "via Sibirien" und China 4 Cent mit Stempel "TIENTSIN 13.5.03" in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar Russische Post China 2 Kopeken mit Stempel "INKOU" sowie zwei russische Leitstempel "durch Sibirien" und "Germania" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die chinesische Marke und Karte mit Eckbug rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Doppelfrankatur
Versand über russische Postämter: 1903, Brief mit rückseitigem Absendervermerk aus Tientsin und China 10 Cent mit Stempel "TIENTSIN 9. MAY.03" in Mischfrankatur mit Russische Post China 10 Kopeken mit Stempel "FELDPOSTAMT No. 13" (Inkou) sowie zwei russische Leitstempel "durch Sibirien" und "Germania" nach Trier mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit mehreren Faltspuren, die Marken sind in guter Erhaltung, interessante Doppelfrankatur
Versand über russische Postämter: 1903, Ansichtskarte mit zwei Einzelmarken China 2 Cents mit Stempel "SHANGHAI 26.OCT.12" in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Russische Post China 2 Cents mit Stempel "SHANGHAI 26.10.03" nach Kiel mit Ankunftsstempel. Die beiden chinesischen Marken etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
