383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (744) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (194) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection (204) Apply Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (27) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (7) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (9) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (82) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (19) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (4) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (5) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (40) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (57) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (98) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (1) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (176) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (8) Apply British Commonwealth filter
- German Colonies and offices abroad (33) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (83) Apply German Empire filter
- German States (72) Apply German States filter
- Overseas (24) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (29) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (77) Apply Thematics filter
- German States (1) Apply German States filter
- Austria (7) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- France (3) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Liechtenstein (3) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Basel (1) Apply Basel filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- British Guiana (1) Apply British Guiana filter
- Postage Due (1) Apply Postage Due filter
Pages
Griechenland: 1940, Luftpostbrief mit portogerechter 114 Drachmen-Frankatur mit rückseitigem Luftpoststempel "ATHEN POSTA AERIENNE 21.II.40" sowie Devisenzensur nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Radierspuren oberhalb der Anschrift und leichten Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. LATI-Luftpost aus Griechenland war bis zum 28.10.1940 möglich und ist recht selten
Italien: 1940, Luftpost-Brief von "ROMA POSTA AEREA 2.6.40" mit Flugpost-Frankatur nach Port-Au-Prince, Haiti mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Bedarfsbrief mit Destionation Haiti
Liechtenstein: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "VADUZ 12XII.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung
Liechtenstein: 1941, R-Luftpostbrief von "TRIESENBERG 9.XII.41" mit u.a. Madonna von Dux 10 Franken sowie Leitvermerk "Via L.A.T.I. Italian" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern (zum Teil hinterlegt), sonst in optisch ansprechender Erhaltung, portogerecht frankierte Bedarfsbriefe aus Lichtenstein sind recht selten
Rumänien: 1941, Luftpostbrief mit undeutlichem Aufgabestempel vom 21.1.1941 mit rückseitig 10 Marken Freimarke 16 Lei (3 Lei überfrankiert) nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts leicht verkürzt und hat leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Luftpostbriefe aus Rumänien sind selten
Schweiz: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., Brief von "BERN 15.XII.39" mit portogerechter Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung
Schweiz: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., unterfrankierter R-Brief von "BASEL 7 18.XII.39" mit u.a. senkrechtes Paar Flugpost 2 Franken und L2 "Taxe réclamée fr.... (20 Rappen)... CHIASSO 2" (für die fehlende Gebühr) sowie Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination seltener Bedarfsbrief vom Erstflug
Slowakei: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Karte von "BRATISLAVA 16.XII.39" ohne Text und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Lissabon mit Ankunftstempel und retour an den Absender, leichte Beförderungsspuren, Sammlerpost, aber aus der Slowakei sind nur wenige Belege bisher bekannt, sehr selten
Slowakei: 1940, Luftpostbrief von "BRATISLAVA 17.VIII.40" mit portogerechter 21,50 Kronen-Frankatur nach Caracas, Venezuela mit Ankunftsstempel und Retour mit zweisprachigem Hinweisstempel "NO RECLAMDADO...". Der Umschlag und eine Marke mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Briefe aus der Slowakei mit Destination Venezuela sind selten
Slowakei: 1941, Luftpostbrief von "BRATISLAVA 1 14.VI.41" mit portogerechter 21,50 Kronen-Frankatur nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, recht seltener Bedarfsbrief aus der Slowakei
Vatikan: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "CITA DEL VATICANO POSTA AEREA 20.12.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Vatikan: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., farbige R-Sonderkarte von "CITA DEL VATICANO POSTA AEREA 20.12.39" mit u.a. Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Bahia mit Ankunftsstempel und retour mit Aufkleber der brasilianischen Post, zwei Marken fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, als R-Karte selten
1929, 77. Probeflug am 17.11., Karte von "RORSCHACH 17.XI.29" mit Freimarke 20 Rappen sowie Flugpoststempeln "Südfunk an Bord DoX 17.XI.29" in Schwarz und "Südunk am Bord DoX" in Rot, adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger
1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Brief von "ROMANSHORN 8.XI.30" mit Freimarke 10 Franken violett via "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" und Rio de Janeiro in die USA. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung, signiert H.E. Sieger
1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Karte von "ZUTPHEN 4.XI.30" mit Randmarke Freimarke 2 ½ Gulden via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Porto de la Luz nach Ponta Delgada, Azoren mit Ankunftsstempel, signiert H.E. Sieger
1931, Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Karte von "LISBOA 28.JAN.31" mit portogisischer Frankatur via Rio de Janeiro in die USA, alle Stempel vorderseitig, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger
1931, Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Brief von "AMSTERDAM 13.1.31" via "FRIEDRICHSHAFEN 21.1.31" und Rio de Janeiro in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger
1931, Flug vom 10.08, Brief mit Aufgabe Suriname mit Flugpoststempel vom 10.8.31 und DOX-Aufdruckmarken mit u.a. waagerechtem Paar 60 Cents via Miami nach Dover. Der Umschlag mit senkrechter Faltung links neben der Frankatur und eine Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, im Haberer Handbuch ist die Destination England nicht vermerkt, signiert H.E. Sieger
1930, D. Europa 06.08., Postkarte von "WIEN LUFTPOST 5.VIII." mit rotem Ausfall-Stempel "Kein Katapultflug D. Europa, Bremen - New York", adressiert nach New York. Die Karte mit leichten Randspuren und die Marken zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
1931, D. Bremen 04.09., Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "WIEN 29.VIII.31" mit Flugpost-Bestätigungsstempel "D. Bremen - New York" nach Los Angeles. Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
1933, D. Bremen 09.07, R-Brief von "LENINGRAD 29.VI.33" mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Stempel "BERLIN 30.6.33" nach New York mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
1935, D. Bremen vom 28.8, R-Brief von "WIEN 23.VIII.35" mit beidseitiger Flugpost-Frankatur via Frankfurt mit Sonder-Bestätigungsstempel "D. Bremen - New York" und rotem Nachbringe-Flugstempel nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
1938, Flug vom 20.10. mit der Passat/Zepir, Brief von "ZAGREB 1 18.X.38 mit Flugpost-Frankatur und deutschem Flugpost-Bestätigungsstempel nach Montevideo mit vorderseitiger Freimarken-Frankatur mit Stempel "MONTEVIDEO 24.X.38" für die Postlagergebühr. Der Umschlag hat Beförderungsspuren und ist rückseitig unten nicht ganz komplett, sonst feiner Luftpostbrief aus dem Bedarf, Zuleitungen aus Jugoslawien sind selten
1870, "Ville d'Orléans" (Courier de Mandal-Post), kompletter Vordruck-Faltbrief mit DKr. "PARIS Pl. De La BOURSE 24.NOV.70" (Frankatur abgefallen) nach Lille mit Ankunftsstempel vom 6.12., für die sogenannte "Mandal-Post" in recht guter Gesamterhaltung. Notiz: Ein Teil der Post wurde als Ballast ins Meer geworfen, um eine Notlandung zu vermeiden. Diese Post wurde von Fischern geborgen und an das französische Konsulat in Mandal weitergeleitet. Auch hier wurde die Post zeitnah ohne Kennzeichnung an die Empfänger weiter befördert.
1870, "Ville d'Orléans" (Courier de Tunet-Post), kompletter Vordruck-Faltbrief mit Ceres 20 Centimes mit rotem DKr. "PARIS 24.NOV.70" und rückseitigem Ankunftsstempel "ST SYMPHORIEN D'OZON 12.DEC.70" in guter Gesamterhaltung, signiert Calves. Notiz: Nach der damaligen Weltrekordfahrt des Ballons "Vville d'Orléans" von Paris nach Norwegen, wurde die gesamte unbeschädigte Post ohne weitere Kennzeichnung an die Adressaten weiter befördert.
1870, "Ville d'Orléans" (Courier de Tunet-Post), kompletter Vordruck-Faltbrief "Gazette des absents No.9 "mit Ceres 20 Centimes mit DKr. "PARIS R.ST. HONORE 20.NOV.70" und rückseitigem Ankunftsstempel "NANTES A QUIMPER 10.DEC.70", Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Calves, in dieser Form recht selten
1870, "Ville d'Orléans" (Courier de Mandal-Post), kompletter Vordruck-Faltbrief mit DKr. "PARIS R. LE CLERY 24.NOV.70" (Frankatur abgefallen) via "CALAIS 5.DEC." nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel "LONDON PAID DE.6.70"., für die sogenannte "Mandal-Post" in guter Gesamterhaltung.
1870, "Vauban", kompletter Vordruck-Faltbrief Napoleon III. 20 Centimes mit Stern-Stempel "36" und nebengesetztem DKr. "PARIS ST DU PRINCE-EUGENE 26.OCT.70" und rotem Handstempel "PD" nach via Genf nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit etwas stärkeren Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
1870, "Général Ulrich", kompletter Faltbrief mit Inhalt (ungeöffnet!) mit zwei Einzelmarken Ceres 20 Centimes mit Stern-Stempel und nebengesetztem DKr. "PARIS 17.NOV.70" und schwarzem Handstempel "PD" nach Mainz in guter Gesamterhaltung
1870, "Poste de Paris", kompletter Faltbrief mit Ceres 20 Centimes mit Stern-Stempel "1" und nebengesetztem DKr. "PARIS 17.JANV.70" via "CAEN 26.JANV.71" nach Bordeaux. Die Marke mit Eckfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
Notiz: Der Ballon "Poste de Paris" landete am gleichen Tag in Merseloo, Niederland, nur 7 km von der preußischen Front entfernt
1871, "Général Cambronne", Vordruckfaltbrief mit Ceres 20 Centimes mit Stern-Stempel und nebengesetztem DKr. "PARIS 27.JANV.71" via Agen nach Beaumont de Lomagne mit Ankunftsstempel. Innen ist der Faltbrief nicht ganz komplett, sonst in guter Gesamterhaltung
1907, Ballonflug London-Tösse (Schweden), organisiert durch die Zeitung Daily Graphic mit Ballon "Mammoth", unfrankierte Sonderkarte mit schwedischer Freimarke 1 Öre mit Stempel "MELLERÜD 16.1.21907" nach Crewe, England mit Tax-Stempel "2 D" und Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Altersspuren, aber sonst in guter Gesamterhaltung
1912, Ballonfahrt Aarhus - Stendal mit Ballon "Leipzig", Flugpost-Sonderkarte "Aarhus i. Flugleperspektiv" mit rotem Zudruckstempel "AARHUS DEN 22.SEPTEMBER 1912 Befordret med BALLONPOST" sowie Deutsches Reich Germania 10 Pfennig mit Stempel "BERLIN W9 23.9.12" nach Dänemark, leichte Beförderungsspuren im Rand und Patina
Jugoslawien: 1935, Schmiedl Vorversuchsrakete vom 19.8., Karte mit grün/gelber Vignette mit Paraphe und Freimarke 25 Paras mit Stempel "MARIBOR 19.8.35" sowie zweisprachiger Raketen-Cachet-Stempel in einwandfreier Erhaltung
Jugoslawien: 1935, Schmiedl Rakete Jug I vom 20.8., Pergamin-Umschlag mit eingedruckter Vignette mit braunem Rahmenstempel "Jug I/ (232)" und Rand-Viererblock Freimarke 25 Paras mit Stempel "HOCE 20.8.35" und mit zweisprachigem Raketen-Cachet-Stempel in Rot, adressiert nach Graz, in guter Gesamterhaltung. Eine recht seltene Variante, es wurden nur 34 Briefe dieser Art befördert
Jugoslawien: 1935, Schmiedl Rakete Jug II vom 20.8., Pergamin-Umschlag mit eingedruckter Vignette mit braunem Rahmenstempel "Jug II/ (213)" und Rand-Viererblock Freimarke 50 Paras mit Stempel "HOCE 20.8.35" und mit zweisprachigem Raketen-Cachet-Stempel in Grün, adressiert nach Maribor. Der Umschlag hat leichte Altersspuren und rückseitig mit Falzresten, sonst in guter Erhaltung, eine recht seltene Variante, es wurden nur 34 Briefe dieser Art befördert
