383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5164
Opening100 €
Sold forUnsold

Griechenland: 1940, Luftpostbrief mit portogerechter 114 Drachmen-Frankatur mit rückseitigem Luftpoststempel "ATHEN POSTA AERIENNE 21.II.40" sowie Devisenzensur nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Radierspuren oberhalb der Anschrift und leichten Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. LATI-Luftpost aus Griechenland war bis zum 28.10.1940 möglich und ist recht selten

Lot no.5165
Opening100 €
Sold forUnsold

Italien: 1940, Luftpost-Brief von "ROMA POSTA AEREA 2.6.40" mit Flugpost-Frankatur nach Port-Au-Prince, Haiti mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Bedarfsbrief mit Destionation Haiti

Lot no.5166
Opening250 €
Sold for250 €

Liechtenstein: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "VADUZ 12XII.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung

Lot no.5167
Opening100 €
Sold for200 €

Liechtenstein: 1941, R-Luftpostbrief von "TRIESENBERG 9.XII.41" mit u.a. Madonna von Dux 10 Franken sowie Leitvermerk "Via L.A.T.I. Italian" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern (zum Teil hinterlegt), sonst in optisch ansprechender Erhaltung, portogerecht frankierte Bedarfsbriefe aus Lichtenstein sind recht selten

Lot no.5170
Opening100 €
Sold for80 €

Rumänien: 1941, Luftpostbrief mit undeutlichem Aufgabestempel vom 21.1.1941 mit rückseitig 10 Marken Freimarke 16 Lei (3 Lei überfrankiert) nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts leicht verkürzt und hat leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Luftpostbriefe aus Rumänien sind selten

Lot no.5171
Opening150 €
Sold for150 €

Schweiz: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., Brief von "BERN 15.XII.39" mit portogerechter Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung

Lot no.5172
Opening180 €
Sold for180 €

Schweiz: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., unterfrankierter R-Brief von "BASEL 7 18.XII.39" mit u.a. senkrechtes Paar Flugpost 2 Franken und L2 "Taxe réclamée fr.... (20 Rappen)... CHIASSO 2" (für die fehlende Gebühr) sowie Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination seltener Bedarfsbrief vom Erstflug

Lot no.5173
Opening150 €
Sold forUnsold

Slowakei: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Karte von "BRATISLAVA 16.XII.39" ohne Text und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Lissabon mit Ankunftstempel und retour an den Absender, leichte Beförderungsspuren, Sammlerpost, aber aus der Slowakei sind nur wenige Belege bisher bekannt, sehr selten

Lot no.5174
Opening100 €
Sold for100 €

Slowakei: 1940, Luftpostbrief von "BRATISLAVA 17.VIII.40" mit portogerechter 21,50 Kronen-Frankatur nach Caracas, Venezuela mit Ankunftsstempel und Retour mit zweisprachigem Hinweisstempel "NO RECLAMDADO...". Der Umschlag und eine Marke mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Briefe aus der Slowakei mit Destination Venezuela sind selten

Lot no.5175
Opening100 €
Sold for90 €

Slowakei: 1941, Luftpostbrief von "BRATISLAVA 1 14.VI.41" mit portogerechter 21,50 Kronen-Frankatur nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, recht seltener Bedarfsbrief aus der Slowakei

Lot no.5177
Opening250 €
Sold forUnsold

Vatikan: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "CITA DEL VATICANO POSTA AEREA 20.12.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.5178
Opening250 €
Sold forUnsold

Vatikan: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., farbige R-Sonderkarte von "CITA DEL VATICANO POSTA AEREA 20.12.39" mit u.a. Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Bahia mit Ankunftsstempel und retour mit Aufkleber der brasilianischen Post, zwei Marken fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, als R-Karte selten

Lot no.5181
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for160 €

1929, 77. Probeflug am 17.11., Karte von "RORSCHACH 17.XI.29" mit Freimarke 20 Rappen sowie Flugpoststempeln "Südfunk an Bord DoX 17.XI.29" in Schwarz und "Südunk am Bord DoX" in Rot, adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Lot no.5183
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for200 €

1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Brief von "ROMANSHORN 8.XI.30" mit Freimarke 10 Franken violett via "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" und Rio de Janeiro in die USA. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Lot no.5184
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for180 €

1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Karte von "ZUTPHEN 4.XI.30" mit Randmarke Freimarke 2 ½ Gulden via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Porto de la Luz nach Ponta Delgada, Azoren mit Ankunftsstempel, signiert H.E. Sieger

Lot no.5185
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €

1931, Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Karte von "LISBOA 28.JAN.31" mit portogisischer Frankatur via Rio de Janeiro in die USA, alle Stempel vorderseitig, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Lot no.5186
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for180 €

1931, Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Brief von "AMSTERDAM 13.1.31" via "FRIEDRICHSHAFEN 21.1.31" und Rio de Janeiro in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger

Lot no.5188
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for320 €

1931, Flug vom 10.08, Brief mit Aufgabe Suriname mit Flugpoststempel vom 10.8.31 und DOX-Aufdruckmarken mit u.a. waagerechtem Paar 60 Cents via Miami nach Dover. Der Umschlag mit senkrechter Faltung links neben der Frankatur und eine Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, im Haberer Handbuch ist die Destination England nicht vermerkt, signiert H.E. Sieger

Lot no.5190
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold

1930, D. Europa 06.08., Postkarte von "WIEN LUFTPOST 5.VIII." mit rotem Ausfall-Stempel "Kein Katapultflug D. Europa, Bremen - New York", adressiert nach New York. Die Karte mit leichten Randspuren und die Marken zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Lot no.5192
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold

1931, D. Bremen 04.09., Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "WIEN 29.VIII.31" mit Flugpost-Bestätigungsstempel "D. Bremen - New York" nach Los Angeles. Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5196
Opening150 €
Sold for200 €

1933, D. Bremen 09.07, R-Brief von "LENINGRAD 29.VI.33" mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Stempel "BERLIN 30.6.33" nach New York mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.5208
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold

1935, D. Bremen vom 28.8, R-Brief von "WIEN 23.VIII.35" mit beidseitiger Flugpost-Frankatur via Frankfurt mit Sonder-Bestätigungsstempel "D. Bremen - New York" und rotem Nachbringe-Flugstempel nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5217
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold

1938, Flug vom 20.10. mit der Passat/Zepir, Brief von "ZAGREB 1 18.X.38 mit Flugpost-Frankatur und deutschem Flugpost-Bestätigungsstempel nach Montevideo mit vorderseitiger Freimarken-Frankatur mit Stempel "MONTEVIDEO 24.X.38" für die Postlagergebühr. Der Umschlag hat Beförderungsspuren und ist rückseitig unten nicht ganz komplett, sonst feiner Luftpostbrief aus dem Bedarf, Zuleitungen aus Jugoslawien sind selten

Lot no.5218
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold

1870, "Ville d'Orléans" (Courier de Mandal-Post), kompletter Vordruck-Faltbrief mit DKr. "PARIS Pl. De La BOURSE 24.NOV.70" (Frankatur abgefallen) nach Lille mit Ankunftsstempel vom 6.12., für die sogenannte "Mandal-Post" in recht guter Gesamterhaltung. Notiz: Ein Teil der Post wurde als Ballast ins Meer geworfen, um eine Notlandung zu vermeiden. Diese Post wurde von Fischern geborgen und an das französische Konsulat in Mandal weitergeleitet. Auch hier wurde die Post zeitnah ohne Kennzeichnung an die Empfänger weiter befördert. 

Lot no.5219
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €

1870, "Ville d'Orléans" (Courier de Tunet-Post), kompletter Vordruck-Faltbrief mit Ceres 20 Centimes mit rotem DKr. "PARIS 24.NOV.70" und rückseitigem Ankunftsstempel "ST SYMPHORIEN D'OZON 12.DEC.70" in guter Gesamterhaltung, signiert Calves. Notiz: Nach der damaligen Weltrekordfahrt des Ballons "Vville d'Orléans" von Paris nach Norwegen, wurde die gesamte unbeschädigte Post ohne weitere Kennzeichnung an die Adressaten weiter befördert.

Lot no.5220
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for320 €

1870, "Ville d'Orléans" (Courier de Tunet-Post), kompletter Vordruck-Faltbrief "Gazette des absents No.9 "mit Ceres 20 Centimes mit DKr. "PARIS R.ST. HONORE 20.NOV.70" und rückseitigem Ankunftsstempel "NANTES A QUIMPER 10.DEC.70", Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Calves, in dieser Form recht selten

Lot no.5221
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for360 €

1870, "Ville d'Orléans" (Courier de Mandal-Post), kompletter Vordruck-Faltbrief mit DKr. "PARIS R. LE CLERY 24.NOV.70" (Frankatur abgefallen) via "CALAIS 5.DEC." nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel "LONDON PAID DE.6.70"., für die sogenannte "Mandal-Post" in guter Gesamterhaltung.     

Lot no.5222
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold

1870, "Vauban", kompletter Vordruck-Faltbrief Napoleon III. 20 Centimes mit Stern-Stempel "36" und nebengesetztem DKr. "PARIS ST DU PRINCE-EUGENE 26.OCT.70" und rotem Handstempel "PD" nach via Genf nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit etwas stärkeren Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5223
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for190 €

1870, "Général Ulrich", kompletter Faltbrief mit Inhalt (ungeöffnet!) mit zwei Einzelmarken Ceres 20 Centimes mit Stern-Stempel und nebengesetztem DKr. "PARIS 17.NOV.70" und schwarzem Handstempel "PD" nach Mainz in guter Gesamterhaltung

Lot no.5224
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold

1870, "Poste de Paris", kompletter Faltbrief mit Ceres 20 Centimes mit Stern-Stempel "1" und nebengesetztem DKr. "PARIS 17.JANV.70" via "CAEN 26.JANV.71" nach Bordeaux. Die Marke mit Eckfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung

Notiz: Der Ballon "Poste de Paris" landete am gleichen Tag in Merseloo, Niederland, nur 7 km von der preußischen Front entfernt

Lot no.5225
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €

1871, "Général Cambronne", Vordruckfaltbrief mit Ceres 20 Centimes mit Stern-Stempel und nebengesetztem DKr. "PARIS 27.JANV.71" via Agen nach Beaumont de Lomagne mit Ankunftsstempel. Innen ist der Faltbrief nicht ganz komplett, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5227
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for150 €

1907, Ballonflug London-Tösse (Schweden), organisiert durch die Zeitung Daily Graphic mit Ballon "Mammoth", unfrankierte Sonderkarte mit schwedischer Freimarke 1 Öre mit Stempel "MELLERÜD 16.1.21907" nach Crewe, England mit Tax-Stempel "2 D" und Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Altersspuren, aber sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5229
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for160 €

1912, Ballonfahrt Aarhus - Stendal mit Ballon "Leipzig", Flugpost-Sonderkarte "Aarhus i. Flugleperspektiv" mit rotem Zudruckstempel "AARHUS DEN 22.SEPTEMBER 1912 Befordret med BALLONPOST" sowie Deutsches Reich Germania 10 Pfennig mit Stempel "BERLIN W9 23.9.12" nach Dänemark, leichte Beförderungsspuren im Rand und Patina

Lot no.5254
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for220 €

Jugoslawien: 1935, Schmiedl Vorversuchsrakete vom 19.8., Karte mit grün/gelber Vignette mit Paraphe und Freimarke 25 Paras mit Stempel "MARIBOR 19.8.35" sowie zweisprachiger Raketen-Cachet-Stempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5255
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for120 €

Jugoslawien: 1935, Schmiedl Rakete Jug I vom 20.8., Pergamin-Umschlag mit eingedruckter Vignette mit braunem Rahmenstempel "Jug I/ (232)" und Rand-Viererblock Freimarke 25 Paras mit Stempel "HOCE 20.8.35" und mit zweisprachigem Raketen-Cachet-Stempel in Rot, adressiert nach Graz, in guter Gesamterhaltung. Eine recht seltene Variante, es wurden nur 34 Briefe dieser Art befördert

Lot no.5256
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €

Jugoslawien: 1935, Schmiedl Rakete Jug II vom 20.8., Pergamin-Umschlag mit eingedruckter Vignette mit braunem Rahmenstempel "Jug II/ (213)" und Rand-Viererblock Freimarke 50 Paras mit Stempel "HOCE 20.8.35" und mit zweisprachigem Raketen-Cachet-Stempel in Grün, adressiert nach Maribor. Der Umschlag hat leichte Altersspuren und rückseitig mit Falzresten, sonst in guter Erhaltung, eine recht seltene Variante, es wurden nur 34 Briefe dieser Art befördert

Pages