383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5496
Opening100 €
Sold for160 €

Lettland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "RIGA 3.8.33" mit beidseitiger Frankatur, adressiert nach Deutschland ohne Ankunftsstempel. Die Karte hat leichte Beförderungs- und Altersspuren, signiert Bühler BPP

Lot no.5497
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for350 €

Lettland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "RIGA 12.IX.33" mit u.a. komplettem Satz Flieger-Hilfsfond gezähnt nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer BPP

Lot no.5498
Opening150 €
Sold for220 €

Litauen: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "KLAIPEDA 27.V.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5499
Opening150 €
Sold for260 €

Litauen: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "KAUNAS 17.VIII.33" mit guter Frankatur nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischem Bestätigungsstempel auf der Rückseite, einwandfreie Erhaltung

Lot no.5500
Opening100 €
Sold for130 €

Luxemburg: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "LUXEMBOURG VILLE 3.VIII.33" mit Flugpost 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 4.8.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5501
Opening100 €
Sold for130 €

Luxemburg: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachenumschlag von "LUXEMBOURG VILLE 16.8.33" mit Bogenecke Freimarke 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 19.8.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5503
Opening80 €
Sold for90 €

Niederlande: 1933, 2. Südamerikafahrt, Abwurf Barcelona mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "GOUDA 1.VI.33" nach Barcelona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5504
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for110 €

Niederländisch-Indien: 1936, Olympiafahrt, Vordruckbrief von "TANDJONG-BALEI 24.7.36" mit rückseitigem Ankunftsstempel von Berlin, adressiert nach Niederländisch-Indien. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief zur Olympia-Fahrt, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Lot no.5505
Opening100 €
Sold for115 €

Norwegen: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "OSLO 29.VI.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5507
Opening200 €
Sold for440 €

Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Brief von "WIEN FLUGPOST 12.VIII.29" mit u.a. Flugpost 1-3 Schilling, adressiert nach Benkoelen auf Sumatra mit rückseitigem Ankunftsstempel "LEBONGTANDAI 13.12.29" in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit außergewöhnlicher Destination Niederländisch-Indien

Lot no.5511
Opening100 €
Sold for90 €

Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Friedrichshafen, Karte von "WIEN 12.VIII.29" mit Flugpost 2 und 10 Schilling, adressiert nach Stammersdorf, Österreich in guter Erhaltung

Lot no.5512
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €

Österreich: 1930, Südamerikafahrt, Friedrichshafen bis Havanna, Vordruckarte von "WIEN 13.V.30" mit Flugpost 2 und 4 Schilling sowie amerikanischem Bestätigungsstempel und rückseitigem Ankunftsstempel, kleine Randspuren, Fotoattest Sieger BPP (1998)

Lot no.5513
Opening100 €
Sold for150 €

Polen: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "LODZ 4.V.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5514
Opening100 €
Sold for180 €

Polen: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Postkarte von "LODZ 1.VI.33" nach Curitiba mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.5515
Opening100 €
Sold for150 €

Polen: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "RYBNIK 2 28.VI.33" mit beidseitiger Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit wenigen kleinen Gelbflecken, sonst dekorativer Brief in guter Erhaltung

Lot no.5516
Opening150 €
Sold for420 €

Polen: 1933, 6. Chicago-Fahrt mit Anschlussflug Berlin, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "LODZ 12.X.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Ein Wert mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung und Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung

Lot no.5517
Opening150 €
Sold for480 €

Rumänien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BUCURESTI 2.MAO.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5518
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €

Russland: 1932, 5. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Karte von "MOSKOU 22.08..32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Lot no.5519
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening180 €
Sold for260 €

Russland: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Stuttgart, R-Karte von "MOSKOU 8.9.32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Lot no.5520
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for220 €

Russland: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSKOU 4.10.32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Lot no.5521
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening180 €
Sold for260 €

Russland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSKOU 2.8.33" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP 2000)

Lot no.5522
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for260 €

Russland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug von Berlin, R-Brief mit guter Flugpost-Frankatur mit Flugpost-Stempel "LENNINGRAD 2.VIII.33" nach Asuncion, Paraguay mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination mit Flugpost-Zuleitung aus Leningrad recht selten

Lot no.5523
Opening100 €
Sold for220 €

Russland: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSCOU 9.8.33" mit Zeppelin-Marken nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren 

Lot no.5524
Opening100 €
Sold for260 €

Russland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "MOSCOU 14.9.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischen Bestätigungsstempel rückseitig in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5525
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for320 €

Russland: 1934, 9. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Karte von "MOSKOU 22.9.34" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Lot no.5529
Opening100 €
Sold for100 €

Schweden: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmen-Vordruckbrief von "STOCKHOLM 5.5.31" nach Buenos Aires. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat Beförderungsspuren im Rand, feiner Firmenbedarfsbrief

Lot no.5530
Opening100 €
Sold for110 €

Schweden: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmenvordruck-Brief von "GÖTEBORG 7 2.6.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und rückseitig mit brasilianischem Bestätigungsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Brief aus dem Firmenbedarf

Lot no.5535
Opening600 €
Sold forUnsold

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 17.VI.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach St. Gallen. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.

Lot no.5536
Opening600 €
Sold forUnsold

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 5.V.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach Pforzheim, also wahrscheinlich geplant für die Schweizfahrt am 13. Mai, aber erst später befördert. Eine interessante Variante.

Lot no.5537
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.600 €

Spanisch-Guinea: 1934, 8. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Brief von "SANTA ISABEL FERNANDO POO 16.AGO.34" via Friedrichshafen mit vier verschiedenen Werten Flugpost mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 15.9.34" und Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Friedrichshafen am Bodensee" sowie Bestätigungsstempel "b" nach Lima mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung aus Spanisch-Guinea mit ausführlichem Fotoattest Sieger BPP (1999)

Lot no.5540
Opening100 €
Sold for150 €

Tschechoslowakei: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "ZNAIM 2 31.V.33" mit Flugpostmarken nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.5541
Opening100 €
Sold for100 €

Tschechoslowakei: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "PRAHA 3.VIII.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5542
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for240 €

Türkei: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Vordruckkarte von "ISTANBUL 5.10.32" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Lot no.5544
Opening150 €
Sold for260 €

Türkei: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "ISTANBUL 3 26.9.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand

Lot no.5545
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for140 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Riga, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "RIGA LATWIJA *K 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Lot no.5546
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for170 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Tallin, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "TALLINN EESTI 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Pages