383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (532) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (134) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection (204) Apply Danish West Indies 1806–1917 – The "Baghira" Collection filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (23) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (6) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (9) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (69) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (19) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (3) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (2) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (25) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (56) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (98) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (1) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (121) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (7) Apply British Commonwealth filter
- German Colonies and offices abroad (30) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (71) Apply German Empire filter
- German States (65) Apply German States filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (6) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Overseas (22) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (25) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (77) Apply Thematics filter
- German States (1) Apply German States filter
- Austria (6) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- France (3) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Basel (1) Apply Basel filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- British Guiana (1) Apply British Guiana filter
- Postage Due (1) Apply Postage Due filter
Pages
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Rahmenstempel "DRESDEN II 7.IX.73" im Wechselverkehr nach Hermannstadt (heute Sibiu), Österreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinem Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung in das heutige Rumänien
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur 1 Groschen karmin je mit Hufeisenstempel "KIEL 13.4.73" (Spalink 19-1) als moderiertes Porto aus Schleswig-Holstein nach Kopenhagen, Dänemark mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und tarifgerechte 1 1⁄2 Groschen-Frankatur-Kombination, sicherlich eine der schönsten Postkarten mit Zusatzfrankatur nach Dänemark, Fotoattest Krug BPP (1997)
Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)
Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zufrankatur 1 Kreuzer grün je mit EKr. "MANNHEIM 10.11.73" als unterfrankierter Karte mit Rahmenstempel "Unzureichend frankirt" und handschriftlichem Tax-Vermerk "20" (Cents) nach Vlaardingen, Niederlande mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Das richtige Porto für Briefe und Karten bis zum 31.12.1874 war 7 Kreuzer, die freigemachten 3 Kreuzer wurden mit 3/4 (Groschen) berechnet (Bleistiftvermerk 3/4), da dies aber umgerechnet unter 5 Cent waren, wurde die Frankatur nicht angerechnet. Stattdessen wurden 20 Cents, das Porto für unzureichend frankierte Briefe und Postkarten vom Empfänger eingezogen. Es sind nur sehr wenige Kreuzer-Postkarten in die Niederlande bekannt, diese ist als attraktive Nachporto-Karte besonders interessant
Provenienz: J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionhaus, 2007)
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur 1 Groschen karmin im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 13.4.74" nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Frankatur-Kombination zum Brief-Portotarif; bisher sind nur wenige Postkarten mit der Destination Großbritannien bekannt, dies ist eine der schönsten.
Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)
1872, 2 ½ Groschen rötlichbraun und 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "KAISERL. P.A. CONSTANTINOPEL ° 15.1.74" auf Faltbriefhülle bis 15 g mit handschriftlichem Leitvermerk "p Odessa" nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle hat leichte Gebrauchsspuren, eine dekorative und tarifgerechte Frankatur über Odessa, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Leitweg nach England registriert
Condition
6Catalogue no.1-15
1915, 1c-2fr. complete set with additional franking tied by cds. "DULALA 27.3.17" to four registered cover with censor label to Basel, small part of address cut out, some transportation wear, otherwise fine and scarce
Condition
6Catalogue no.4,5
1915, 5c. single in combination with 10c. single and vertical pair, fresh colors and good perforation, all tied by cds. "DUALA 20.4.16" to registered cover to France with arrival mark, fine and scarce
Condition
6Catalogue no.4,5
1915, 5c. single and 10c. vertical pair and single tied by cds. "DUALA -6.4.16" to front and reverse of registered mourning cover to Manche with arrival mark, fine, signed
Condition
6Catalogue no.4,5
1915, 5c. single in combination with 10c. vertical strip of three, fresh colors and mostly good perforation, all tied by cds. "DUALA 20.4.16" to front and reverse of opened out registered cover to France with arrival mark, fine and scarce
Condition
6Catalogue no.4,7
1915, 5c. horizontal pair in combination with 25c., all good perforation and fresh color tied by cds. "TRESOR ET POSTES AUX ARMEES CAMEROUN 18-2 16" to registered cover to Lyon with transit and arrival mark, light vertical and horizontal fold not affecting adhesives, otherwise fine and scarce
Condition
6Catalogue no.5
1915, 10c. fresh color and good perforation tied by large violet cancel "TRESOR AUX ARMEES ET POSTES" to cover to Cotonou, Dahomey with transit and arrival mark, fine
Condition
6Catalogue no.5
1915, 10c. tied by large blue cachet "TRESORE ET POSTE AUX ARMEE" to postal stationery to Dakar with arrival mark on reverse, fine and scarce usage, signed with certificate Holcombe (1993)
Condition
1Catalogue no.9DD
1915, Corps Expeditionnaire 35c. with clear double overprint, unused, fine, scarce
Condition
1Catalogue no.37DDD
1916/17, 25c. blue/green with clear triple overprint, unused, very fine, signed A. Brun and opinion Behr (1998)
Condition
1Catalogue no.38DD
1916/17, 30c. dark-orangered/green with clear double overprint, unused, very fine, signed Champion and opinion Holcombe (1993)
Condition
1Catalogue no.49F
1921, 4c. brown-green from the upper left sheet corner, with variety "missing overprint CAMEROUN", unused, very fine, signed Calves
Condition
1Catalogue no.59F
1921, 50c. blue with left margin, with variety "missing overprint CAMEROUN", unused, very fine, signed
Condition
5Catalogue no.47-63,64-65,66-68
MADAGASCAR UPU SPECIMENS: 1916/25, 8 page parts, including a complete half, a total of 32 values, each in a strip of three, including 5 gutter pairs, all neatly tied by red handstamp "POSTES ET TELEGRAPHES MADAGASCAR COLLECTION DE BERNE", the half page at the bottom with note "Quatre-vingt-sept figurines postales...." as well as signature and adjacent handstamp "LE DIRECTEUR des Postes et Telegraphes", fine and attractive assembly
Condition
1Catalogue no.94F
1926, Oil palm tree 10fr. with missing value inscription, unused, very fine, signed A. Brun
Condition
6Catalogue no.
"Active Service - no stamps available", endorsment on postal stationery card Kamerun 5pfg. used as postcard with stamp image crossed out and handwritten notation "Cameroun" above, used with large blue "TRESOR ET POSTES AUX ARMEES" to Nimes, France with several transit marks on front and reverse, lengthy message describing the sender to be with the French Expedition in Edea on 23.01.1915, figting with the German troops etc., a rare and interesting card
Condition
6Catalogue no.
"Defense du Tanganika * Etat VU POUR LA CENSURE" violet two-line censor mark on Belgian-Congo picture postal stationery 5c. from "KABALO 7-9 1916" to London, small corner crease, otherwise fine
Condition
6Catalogue no.1-8
"CENSURE MILITAIRE KIGOMA LE 09/10/17 LE CENSEUR", white censor label on reverse of registered cover originally franked with Ruanda-Urundi 1916 5c.-5fr., 1fr. fell off in transit, see handwritten notation at top left, from "KIGOMA 2 OC 17" to Paris, censor label at right, not deliverable at the address and returned accordingly, various transit stamps on the reverse, some faults, but a very attractive and rare entire
Condition
1Catalogue no.14-24
1916, Tombeur-Issue 5c. 5fr., fresh color and good perforation, only 15c. few blunted perfs, a very fine and rare set, signed Baete with certificate (1993)
Condition
6Catalogue no.
1916, Military cover from "SOKODE 1.9.16" with senders endorsement "Corps d'occupation de Togo Correspondance militaire Lt. Ct. d' ? a Sansane-Mango" to St. Eugene, Algeria, reverse with several transit- and arrival mark, fine
9 Kreuzer auf lilarosa in Mischfrankatur mit 1854,6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BADEN 22 SEP." (1860) auf Briefkuvert an Forwarding Agent in London; hier neu frankiert mit 1P. rot, und weitergesandt nach Brodick Castle, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die britische Frankatur rechts um den Rand des Kuverts geklebt, 6 Kreuzer Schnittmängel, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form einmalige Misch- und Nachsendefrankatur. Signiert Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Provenienz: André De Cook (Besitzerzeichen)
Umschlag 3 Kreuzer karmin rosa mit Essay-Zudruck eines französischen Wertstempels "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C." mit dem Profil Kaiser Napoleons. Frische und tadellose Erhaltung. Ein einzigartiges Stück. Attest Calves (1992) und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Kleinformatig Umschlag mit dem gleichen französischen Wertstempel "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C.", Vorderseitig beschriftet "Mai 1862…Coloration de timbre de 80 c.". Einzigartiges Essay des Graveurs Barre.
GROSSBRITANNIEN: 1859, teilbezahltes Streifband der 3.Gewichtsstufe mit gedruckter Absenderangabe der 'ROYAL GEOGRAPHIC SOCIETY', an die Militär-Bibliothek in München, mit nebengesetztem "PP" im Kreis. Für die Auslandsstrecke in Rötel taxiert. Ein interessantes und seltenes Stück.
1850, mit 1 Shilling und 4 Pence vorausbezahlter kompletter Faltbrief der 'Linnean Society of London' an Professor Carl Ritter von Martius, Präsident der Königlich Bayerischen Botanischen Gesellschaft, mit vorderseitig im roten "Aus England per Aachen franco" nach Regensburg, nachgesandt nach München, für die Inlandsstrecke erneut vorausbezahlt mit "6" Kreuzern. Die Gesellschaft dankt für die Glückwünsche zur Wahl von Robert Brown zum Präsidenten der Society.
1854,2 Skiling blau-16. Skiling lila, die komplette Ausgabe mit Nummernstempeln von Flensburg, Horst, Altona bzw. Apenrade, teils leicht fehlerhaft
"113" auf 4 R.B.S. gelbbraun, kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf kompletter Drucksache ohne Schleife, mit sauber nebengesetztem DKr. "K.P.A. ALTONA 20 5 54". Briefpapier etwas ausgeblichen, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.
"113" ALTONA, sauber auf senkrechtem Paar 8 Skilling grün, voll-bis breitrandig, auf Briefkuvert mit nebengesetztem "ALTONA 4/1" nach Wien. Weitere "1" Skilling wurden bei der Aufgabe bar bezahlt und über der Frankatur vermerkt. Das Porto betrug 1 Silbergroschen (= 4 Skilling) bis Hamburg und 3 Silbergroschen (= 13 Skilling) Weiterfranko. Das Kuvert kleine Blessuren, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko'.
"ALTONA 27/10" (1862), sauber auf datierter Briefhülle mit aufgeklebter Marke Hannover 1859,1 Gr. rosa, nach Harburg mit nebengesetztem blauem Segmentstempel "AUS DÄNEMARK". Da die Marke in Altona nicht gültig war, wurde der Brief mit 4 Skilling bar bezahlt (unten linksnotiert). Rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief. Signiert Ernst Stock, Fotobefund Möller BPP (2006)
Provenienz: John Boker jr. (2000)
"6" APENRADE, sauber auf waagerechtem 3er-Streifen 1854, 4 Skilling gelbbraun, auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem EKr. "ABENRAA 16/8 1856" nach Boizenburg in Mecklenburg. Der mecklenburgische Portoanteil von "¾" Silbergroschen vorderseitig notiert. Einwandfrei. Fotoattest Möller (1992)
"6" APENRADE auf 16 Skilling graulila, waagerechter Viererstreifen, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück mit zusätzlich aufgesetztem roten Transitstempel. Die linke Marke leichte Knitterspur und 2 Werte geringe Altersflecken, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller (1993)
"161" sauber auf 1858, 4 Skilling orangebraun, unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Einkreisstempel "BALLUM 25 1 1862" nach Rendsburg. Ein attraktiver und seltener Brief in schöner Erhaltung.