383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.7284
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for110 €

1921, 50c. blue with left margin, with variety "missing overprint CAMEROUN", unused, very fine, signed

Lot no.7285
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for320 €

MADAGASCAR UPU SPECIMENS: 1916/25, 8 page parts, including a complete half, a total of 32 values, each in a strip of three, including 5 gutter pairs, all neatly tied by  red handstamp "POSTES ET TELEGRAPHES MADAGASCAR COLLECTION DE BERNE", the half page at the bottom with note "Quatre-vingt-sept figurines postales...." as well as signature and adjacent handstamp "LE DIRECTEUR des Postes et Telegraphes", fine and attractive assembly

Lot no.7286
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €

1926, Oil palm tree 10fr. with missing value inscription, unused, very fine, signed A. Brun

Lot no.7287
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for360 €

"Active Service - no stamps available", endorsment on postal stationery card Kamerun 5pfg. used as postcard with stamp image crossed out and handwritten notation "Cameroun" above, used with large blue "TRESOR ET POSTES AUX ARMEES" to Nimes, France with several transit marks on front and reverse, lengthy message describing the sender to be with the French Expedition in Edea on 23.01.1915, figting with the German troops etc., a rare and interesting card

Lot no.7324
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold

"Defense du Tanganika * Etat VU POUR LA CENSURE" violet two-line censor mark on Belgian-Congo picture postal stationery 5c. from "KABALO 7-9 1916" to London, small corner crease, otherwise fine

Lot no.7326
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for245 €

"CENSURE MILITAIRE KIGOMA LE 09/10/17 LE CENSEUR", white censor label on reverse of registered cover originally franked with Ruanda-Urundi 1916  5c.-5fr., 1fr. fell off in transit, see handwritten notation at top left, from "KIGOMA 2 OC 17" to Paris, censor label at right, not deliverable at the address and returned accordingly, various transit stamps on the reverse, some faults, but a very attractive and rare entire

Lot no.7327
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for850 €

1916, Tombeur-Issue 5c. 5fr., fresh color and good perforation, only 15c. few blunted perfs, a very fine and rare set, signed Baete with certificate (1993)

Lot no.7512
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €

1916, Military cover from "SOKODE 1.9.16" with senders endorsement "Corps d'occupation de Togo Correspondance militaire Lt. Ct. d' ? a Sansane-Mango" to St. Eugene, Algeria, reverse with several transit- and arrival mark, fine

Lot no.8024
Opening500 €
Sold for2.000 €

9 Kreuzer auf lilarosa in Mischfrankatur mit 1854,6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BADEN 22 SEP." (1860) auf Briefkuvert an Forwarding Agent in London; hier neu frankiert mit 1P. rot, und weitergesandt nach Brodick Castle, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die britische Frankatur rechts um den Rand des Kuverts geklebt, 6 Kreuzer Schnittmängel, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form einmalige Misch- und Nachsendefrankatur. Signiert Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Provenienz: André De Cook (Besitzerzeichen)

Lot no.8066
Opening3.000 €
Sold for2.700 €

Umschlag 3 Kreuzer karmin rosa mit Essay-Zudruck eines französischen Wertstempels "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C." mit dem Profil Kaiser Napoleons. Frische und tadellose Erhaltung. Ein einzigartiges Stück. Attest Calves (1992) und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8067
Opening2.000 €
Sold forUnsold

Kleinformatig Umschlag mit dem gleichen französischen Wertstempel "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C.", Vorderseitig beschriftet "Mai 1862…Coloration de timbre de 80 c.". Einzigartiges Essay des Graveurs Barre.

Lot no.8097
Opening2.000 €
Sold forUnsold

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur Schweiz 1862, 5 C. braun, mit sauber auf- und nebengesetztem Brückenstempel "SCHAFFHAUSEN 21 IX 68" an den Bezirks-Rabbiner Schott nach Bühl, mit rückseitigem Ovalstempel "SCHWEIZ über BADEN" sowie Bahnpoststempel "BASEL-KONSTANZ". Die Marke einige Zahnverkürzungen und zwei unauffällige Einrisse, sonst einwandfrei. Eine von nur 2 registrierten derartigen Mischfrankaturen. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8287
Opening500 €

1866, Briefhülle von Wien nach Rom. Kriegsbedingt war eine Beförderung über Österreich nicht möglich; rückseitig errechnete der Postbeamte das Porto über Frankreich (101 Kreuzer) bzw. über die Schweiz (70 Kreuzer) und notierte vorderseitig "Via Frankreich", nebengesetzt roter Transitstempel von Straßburg. Der Brief ist frankiert mit 1863/64, 2 Kr. gelb und 6 Stück 15 Kr. braun, weitere drei 3Kr. grün wurden ersetzt (Stempel hier nachgemalt). Trotz der Ergänzung ein sehr interessanter und äußerst seltener Brief.

Lot no.8293
Opening300 €
Sold for4.200 €

GROSSBRITANNIEN: 1859, teilbezahltes Streifband der 3.Gewichtsstufe mit gedruckter Absenderangabe der 'ROYAL GEOGRAPHIC SOCIETY', an die Militär-Bibliothek in München, mit nebengesetztem "PP" im Kreis. Für die Auslandsstrecke in Rötel taxiert. Ein interessantes und seltenes Stück.

Lot no.8294
Opening200 €
Sold for300 €

1850, mit 1 Shilling und 4 Pence vorausbezahlter kompletter Faltbrief der 'Linnean Society of London' an Professor Carl Ritter von Martius, Präsident der Königlich Bayerischen Botanischen Gesellschaft, mit vorderseitig im roten "Aus England per Aachen franco" nach Regensburg, nachgesandt nach München, für die Inlandsstrecke erneut vorausbezahlt mit "6" Kreuzern. Die Gesellschaft dankt für die Glückwünsche zur Wahl von Robert Brown zum Präsidenten der Society.

Lot no.8296
Opening300 €
Sold for300 €

1850, 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit Ra2 "WIEN 2 APR" (1851) auf Briefhülle an Prinz Carl von Bayern in München. Das reguläre Postvereinsporto betrug 9 Kreuzer; innerhalb Österreichs durften laut Verordnung Briefe an Personen, die Portofreiheit genossen mit der halben Gebühr frankiert werden, dies galt jedoch nicht für Bayern. Der Brief wurde mit "6" Kreuzern nachtaxiert, allerdings genoss der Prinz persönlich Portofreiheit. Ein ganz ungewöhnlicher und interessanter Brief.

Lot no.8297
Opening400 €
Sold for800 €

9 Kreuzer blau, 3 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig, mit übergehend sauber aufgesetztem blauen Firmenstempel und EKr. "WIEN 19/5" (1858) auf Briefhülle mit Vermerk "Muster ohne Werth anhängend" und einer Gewichtsangabe von "4 ¼" Loth, nach Kitzingen mit Leitvermerk "via Leipzig". Ein ganz ungewöhnliches und seltenes Stück.

Lot no.9027
Opening100 €
Sold for100 €

1854,2 Skiling blau-16. Skiling lila, die komplette Ausgabe mit Nummernstempeln von Flensburg, Horst, Altona bzw. Apenrade, teils leicht fehlerhaft

Lot no.9028
Opening150 €
Sold forUnsold

"113" auf 4 R.B.S. gelbbraun, kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf kompletter Drucksache ohne Schleife, mit sauber nebengesetztem DKr. "K.P.A. ALTONA 20 5 54". Briefpapier etwas ausgeblichen, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.

Lot no.9029
Opening600 €
Sold for540 €

"113" ALTONA, sauber auf senkrechtem Paar 8 Skilling grün, voll-bis breitrandig, auf Briefkuvert mit nebengesetztem "ALTONA 4/1" nach Wien. Weitere "1" Skilling wurden bei der Aufgabe bar bezahlt und über der Frankatur vermerkt. Das Porto betrug 1 Silbergroschen (= 4 Skilling) bis Hamburg und 3 Silbergroschen (= 13 Skilling) Weiterfranko. Das Kuvert kleine Blessuren, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko'.

 

Lot no.9030
Opening500 €
Sold for1.600 €

 

"ALTONA 27/10" (1862), sauber auf datierter Briefhülle mit aufgeklebter Marke Hannover 1859,1 Gr. rosa, nach Harburg mit nebengesetztem blauem Segmentstempel "AUS DÄNEMARK". Da die Marke in Altona nicht gültig war, wurde der Brief mit 4 Skilling bar bezahlt (unten linksnotiert). Rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief. Signiert Ernst Stock, Fotobefund Möller BPP (2006)

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Lot no.9031
Opening80 €
Sold for260 €

"6" APENRADE, sauber auf waagerechtem 3er-Streifen 1854, 4 Skilling gelbbraun, auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem EKr. "ABENRAA 16/8 1856" nach Boizenburg in Mecklenburg. Der mecklenburgische Portoanteil von "¾" Silbergroschen vorderseitig notiert. Einwandfrei. Fotoattest Möller (1992)

Lot no.9032
Opening200 €
Sold for190 €

"6" APENRADE auf 16 Skilling graulila, waagerechter Viererstreifen, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück mit zusätzlich aufgesetztem roten Transitstempel. Die linke Marke leichte Knitterspur und 2 Werte geringe Altersflecken, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller (1993)

Lot no.9033
Opening250 €
Sold for250 €

"161" sauber auf 1858, 4 Skilling orangebraun, unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Einkreisstempel "BALLUM 25 1 1862" nach Rendsburg. Ein attraktiver und seltener Brief in schöner Erhaltung.

Lot no.9034
Opening1.000 €
Sold for1.100 €

"BERGEDORF 12/11 IVT" zentrisch und klar auf 1858, 4 Skilling braun, links gut voll-, sonst breit- bis überrandig, auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Steinhorst. Sehr schöne tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Möller BPP (2009)

Lot no.9035
Opening1.000 €
Sold for900 €

"BERGEDORF 14/4 IIT" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, unten rechts ganz kurz Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief aus Wentorf, über Hamburg nach Itzehoe. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Nielsen (1998) und Moeller BPP (2004)

Lot no.9036
Opening3.000 €
Sold for4.400 €

"154" BLANKENESE auf 4 Skilling orangebraun als Zufrankatur auf Preußen 1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Großformat, mit nebengesetztem Einkreisstempel "BLANKENESE 2/11 1859" nach Berlin. Im Transit wurde der Wertstempel entwertet durch Doppelkreisstempel "HAMBURG 2/11", nebengesetzt der Rahmenstempel "Aus Dänemark". Eine attraktive und seltene portogerechte Mischfrankatur mit 4 Skilling dänischem Porto von Blankenese bis Hamburg und 3 Silbergroschen Vereinsporto von Hamburg nach Berlin. Fotoatteste Jakubek BPP (1996) und Moeller (1996)

Provenienz: ERIVAN (2021)

Lot no.9037
Opening100 €
Sold for320 €

"L.P.No 5" BLANKENESE, der Rahmenstempel der Landpost-Briefsammlungsstelle, auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nr. "154" und nebengesetztem Einkreisstempel ALTONA 16 7 1859, nach Rendsburg

Lot no.9038
Opening500 €
Sold for1.100 €

BRÖNS: "BRNS" 3-Ring-Stempel auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig, auf Briefvorderseite an die Mühle in Visby. Ein schöner und attraktiver Beleg diese seltenen Stempels, in tadelloser Erhaltung.

Provenienz: Dr. Frank-Michael Wiegand (365. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

Lot no.9039
Opening100 €
Sold for140 €

"10" BURG, sauber auf 1863, 4 Skilling braun, links unten leichter Scherenschnitt, mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "BURG 12/1 1864" auf kleiner Briefhülle nach Bergedorf mit Durchgangstempel von Lübeck und Ankunftsstempel

Lot no.9040
Opening400 €
Sold for800 €

DÖSTRUP, "DSTRP", 3-Ring-Stempel, sehr schön klar auf 1863, 4 Skilling braun auf Briefvorderseite an die Mühle in Visby. Ein sehr schöner und seltener Beleg aus bekannter Korrespondenz. Tadellos. Fotoattest Möller BPP (2008)

Provenienz: Dr. Frank-Michael Wiegand (365. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

Lot no.9041
Opening100 €
Sold for100 €

"14" ECKERNFÖRDE auf waagerechten Paar 1863, 4 Skilllink braun (unten Scherentrennung) auf Postvorschuss-Briefhülle über einen Betrag von 1 Rigsdaler 78 Skilling nach Tönning

Lot no.9043
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

"16" auf 16 Skilling grauviolett, voll-bis meist breitrandig, mit nebengesetztem Einkreisstempel "FLENSBURG 27/1" auf Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes an eine Hotel-Adresse nach Göteborg, Schweden. Ein attraktiver und sehr seltener Brief; die einzig registrierte Einzelfrankatur dieser Marke aus den Herzogthümern nach Schweden.

Lot no.9044
Opening400 €
Sold forUnsold

"16" auf 16 S. gräulichviolett, zwei Einzelwerte, beide breitrandig, mit nebengesetztem "FLENSBORG (29 5)" auf komplettem Faltbrief via Ostende nach Birmingham. Links unten Franco-Aufteilung "21/9" sowie Weiterfranco "5" (Silbergroschen). Frankiert wurden 32 Skilling. Die rechte Marke rechts leicht bräunlich und kleine Aufklebeknitter, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief.

Lot no.9045
Opening800 €
Sold for650 €

"16" auf 16 S. gräulichviolett, , 2 Skilling blau und 1858,4 Skilling braun, alle voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem "FLENSBURG 31/7 1862" auf komplettem Faltbrief nach Usedom, mit nebengesetztem Rahmenstempel "Aus Dänemark". Eine attraktive und sehr seltene portogerechte Frankatur in schöner Erhaltung. Fotoattest Nielsen (1993)

Lot no.9046
Opening150 €
Sold for135 €

"16" FLENSBURG auf 1858, 4 Skilink braun, kurz berührt, mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "FLENSBORG 10/2 1858" auf kleiner Briefhülle nach Boren in Angeln. Da die Marke vorschriftswidrig links unten statt rechts oben geklebt war, wurde die Frankatur nicht anerkannt und mit "2" Skilling nachtaxiert; entsprechender Vermerk des Postbeamten neben der Marke. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Möller BPP (2004)

Pages