383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1170
Opening100 €
Sold for100 €

"P.97.P./MARCHE", sehr sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Namur

Lot no.1171
Opening300 €
Sold for340 €

"DEB. LUXEMBOURG”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Metz 1809 nach Longuyon, Taxen gestrichen. Sehr selten. Signiert Pothion.

 

Lot no.1307
Opening500 €
Sold for500 €
Wie angesagt: Ist 1836

1836, Luxembourg to Austria, folded entire with red cds. "LUXEMBURG 22 MRT" to Vienna, alongside cursive "Franco Coblentz", reverse transit "TRIER 23 3" and arrival "WIEN 1 APR.", full content inside and handwritten note "Luxemburg 22 Marz 1836", a very scarce cover in fine condition

 

Lot no.1308
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for220 €

1914, Grand Duchess 10 c.-5 fr. (without 17½ c. and 87½ c. but incl. unissued 20c.), imperforated color proofs on ungummed paper, all from the upper right sheet corner, fine

Lot no.1309
Opening300 €
Sold forUnsold

1923, Birthday souvenier sheet 10 fr. green with short perforation, unmounted mint, fine, pencil signature

Lot no.1310
Opening500 €
Sold for800 €

1923, Geburtstags-Block 10 Fr. dunkelgrün, Type I, sauber im Bogenrand mit Ersttagsstempel "LUXEMBOURG -3.1.23" entwertet, tadellos, Fotoattest Demuth BPP (1986)

Lot no.1311
Opening500 €
Sold for780 €

1923, Geburtstags-Block 10 Fr. dunkelgrün, Type I, sauber im Bogenrand mit Ersttagsstempel "LUXEMBOURG -3.1.23" entwertet, tadellos, sign. und Fotoattest FSPL (1981)

Lot no.1312
Opening800 €
Sold for800 €

1923, Birth of Princess Elisabeth souvenir sheet 10 fr., typ I with cds. "LUXEMBOURG 5.1.23" on registered cover to Brussels, cover vertical fold at left, otherwise fine, according to certificate Goebel AIEP (2011) not carried, used a very rare souvenir sheet

Lot no.1313
Opening400 €
Sold for420 €

1946, Heroes and martyrs souvenir sheet, imperforated with plate number "5", unmounted mint, very fine, certificate Böttger BPP (2015)

Lot no.2276
Opening100 €
Sold forUnsold

"ALTENA 18 9 83", klar auf Luxemburg 10 c. Antwortpostkarte nach Luxemburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, etwas unfrisch, eine sehr seltene Verwendung

Lot no.5129
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for240 €

1910, "MONDORF les BAINS Champ d'Aviation 12.Juin.1910", violetter Sonderstempel auf Luxemburg Freimarke 5 Cent auf Sonderkarte "Bad Mondorf-Flugwoche - Blériotapparat. Der Motor arbeitet zur Abfahrt" in guter Erhaltung

Lot no.5260
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for90 €

Luxemburg: 1935, Roberti Luxemburgia R.Kr.1, Brief von "CLERVAUX 7.7.33" mit Sondermarke 10 Centimes und blauer Vignette mit Aufdruck "REULER" mit rotem Cachet-Stempel sowie eigenhändige Unterschrift, in einwandfreier Erhaltung

 

 

 

 

 

Lot no.5500
Opening100 €
Sold for130 €

Luxemburg: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "LUXEMBOURG VILLE 3.VIII.33" mit Flugpost 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 4.8.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5501
Opening100 €
Sold for130 €

Luxemburg: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachenumschlag von "LUXEMBOURG VILLE 16.8.33" mit Bogenecke Freimarke 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 19.8.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6791
Opening150 €
Sold for150 €

1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "METZ 5.JULI.74" (Spalink 25-1N) auf komplettem Faltbrief im Wechselverkehr nach Diekirch, Luxemburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief mit besserem Hufeisenstempel

Provenienz: J.J. Volny, (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Lot no.6806
Opening150 €
Sold for300 €

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "SAARLOUIS 14.11.72" auf eingeschriebener Faltbriefhülle im Wechselververkehr nach Luxemburg-Stadt mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken mit etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, eingeschriebene Briefe nach Luxemburg sind selten

Lot no.6919
Opening100 €
Sold for120 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Rahmenstempel "AACHEN 7.1.(72)" im Wechselverkehr nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina und rückseitig mit Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Auslandsverwendung

Lot no.6924
Opening150 €
Sold for180 €

Ganzsachen-Ausschnitt 1 Groschen, allseits breitrandig mit weißen Rändern mit EKr. "TRIER 18.2.72" auf Briefkuvert bis 15 g im Wechselverkehr nach Diekirch, Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der farbfrische Ganzsachenausschnitt ist sehr gut geprägt und breitrandig geschnitten mit kleinem Prägebruch, der Umschlag mit leichter Bräunung, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Verwendung eines Ganzsachenausschnitts auf Auslandsbrief