383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (8) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (4) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (2) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (4) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
"DEB. LUXEMBOURG”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Metz 1809 nach Longuyon, Taxen gestrichen. Sehr selten. Signiert Pothion.
1836, Luxembourg to Austria, folded entire with red cds. "LUXEMBURG 22 MRT" to Vienna, alongside cursive "Franco Coblentz", reverse transit "TRIER 23 3" and arrival "WIEN 1 APR.", full content inside and handwritten note "Luxemburg 22 Marz 1836", a very scarce cover in fine condition
Condition
2Catalogue no.ex92-106P
1914, Grand Duchess 10 c.-5 fr. (without 17½ c. and 87½ c. but incl. unissued 20c.), imperforated color proofs on ungummed paper, all from the upper right sheet corner, fine
1923, Birthday souvenier sheet 10 fr. green with short perforation, unmounted mint, fine, pencil signature
1923, Geburtstags-Block 10 Fr. dunkelgrün, Type I, sauber im Bogenrand mit Ersttagsstempel "LUXEMBOURG -3.1.23" entwertet, tadellos, Fotoattest Demuth BPP (1986)
1923, Geburtstags-Block 10 Fr. dunkelgrün, Type I, sauber im Bogenrand mit Ersttagsstempel "LUXEMBOURG -3.1.23" entwertet, tadellos, sign. und Fotoattest FSPL (1981)
1923, Birth of Princess Elisabeth souvenir sheet 10 fr., typ I with cds. "LUXEMBOURG 5.1.23" on registered cover to Brussels, cover vertical fold at left, otherwise fine, according to certificate Goebel AIEP (2011) not carried, used a very rare souvenir sheet
1946, Heroes and martyrs souvenir sheet, imperforated with plate number "5", unmounted mint, very fine, certificate Böttger BPP (2015)
"ALTENA 18 9 83", klar auf Luxemburg 10 c. Antwortpostkarte nach Luxemburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, etwas unfrisch, eine sehr seltene Verwendung
Condition
6MCatalogue no.
1910, "MONDORF les BAINS Champ d'Aviation 12.Juin.1910", violetter Sonderstempel auf Luxemburg Freimarke 5 Cent auf Sonderkarte "Bad Mondorf-Flugwoche - Blériotapparat. Der Motor arbeitet zur Abfahrt" in guter Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.Hopferwieser CR-13b
Luxemburg: 1935, Roberti Luxemburgia R.Kr.1, Brief von "CLERVAUX 7.7.33" mit Sondermarke 10 Centimes und blauer Vignette mit Aufdruck "REULER" mit rotem Cachet-Stempel sowie eigenhändige Unterschrift, in einwandfreier Erhaltung
Luxemburg: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "LUXEMBOURG VILLE 3.VIII.33" mit Flugpost 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 4.8.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
Luxemburg: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachenumschlag von "LUXEMBOURG VILLE 16.8.33" mit Bogenecke Freimarke 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 19.8.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "METZ 5.JULI.74" (Spalink 25-1N) auf komplettem Faltbrief im Wechselverkehr nach Diekirch, Luxemburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief mit besserem Hufeisenstempel
Provenienz: J.J. Volny, (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)
1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "SAARLOUIS 14.11.72" auf eingeschriebener Faltbriefhülle im Wechselververkehr nach Luxemburg-Stadt mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken mit etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, eingeschriebene Briefe nach Luxemburg sind selten
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Rahmenstempel "AACHEN 7.1.(72)" im Wechselverkehr nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina und rückseitig mit Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Auslandsverwendung
Ganzsachen-Ausschnitt 1 Groschen, allseits breitrandig mit weißen Rändern mit EKr. "TRIER 18.2.72" auf Briefkuvert bis 15 g im Wechselverkehr nach Diekirch, Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der farbfrische Ganzsachenausschnitt ist sehr gut geprägt und breitrandig geschnitten mit kleinem Prägebruch, der Umschlag mit leichter Bräunung, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Verwendung eines Ganzsachenausschnitts auf Auslandsbrief