383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (7) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (1) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (4) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
1810, folded lettersheet dated "Christiana January 31st 1810" to Philadelphia, mansucript "14½" and red cds. "BALTIMORE MAY 23" and straight-line "SHIP" alongside, fine
1821, folded letter dated "Stewanger Norway 20th of Feb. 1821" to Madeira, some aging, rare destination
1839, Mountain mail letter dated "Tromsö 23. Sept / 5. Octob 1839" with routing manuscript "over Haparanda" via Sweden to Christiansand, Norway, reversed with manuscript rating "82", fine and scarce
"THOR SOLBERGS FLYVNING 1935 USA-NORGE" on illustrated envelope to Brooklyn, USA with 7 ö. and on reverse USA 1 c., some gum showing through the back flaps, fine and scarce First Flight New York-Bergen
Norwegen: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "OSLO 29.VI.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1 Groschen karmin und waagerechtes Paar und Einzelmarke 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "NEUFAHRWASSER 13.4.73" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über 15 bis 30 g nach Laurvig, Norwegen mit Ankunftsstempel. Alle Marken sind sehr gut geprägt, die 1 Groschen- sowie mittlere 2 Groschen-Marke mit Randfehlern, der Umschlag mit einigen Gebrauchsspuren, ansonsten optisch ansprechend. Eingeschriebene Briefe nach Norwegen sind sehr selten, in Verbindung mit der 2. Gewichtsstufe sind bisher nur zwei Briefe bekannt
2 ½ Groschen rötlichbraun mit Bahnpost Streckenstempel "HAMBURG 26.11 II VAMDRUP" auf Faltbriefhülle nach Christiansand, Norwegen in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz mit Fotobefund Krug BPP (2017) Der Absender war die Hambuger Bank C. H. Donner, die seit 1816 in Altona ihre Geschäfte führte und seit 1871 ihren Stammsitz in Hamburg hatten. Der Kaufmann und Reeder Conrad Hinrich Donner gründetet das Handelshaus "Hamburger Banco" 1798, sein Enkel Conrad Hinrich III. Donner war 1870 Mitgründer der "Commerz- und Disconto-Bank" in Hamburg, der späteren Commerzbank AG
9 auf 9 Kreuzer rotbraun mit klarem EKr. "PFORZHEIM 17.10.74" auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Christiania, Norwegen. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt und bis auf zwei kurze Zähne links in guter Gesamterhaltung. Eine tarifgerechte 9 Kreuzer-Einzelfrankatur aus der Gebührenperiode vom 1.7.1872 bis 31.12.1874, Briefe aus dem Kreuzer-Bezirk mit Destination Norwegen sind sehr selten
1872, "HAMBURG F. N1 16.1.72" in Rot klar auf Faltbriefhülle bis 15 g mit handschriftlichem Leitvermerk "Via Christiania" und Rötel-Taxe "3" (Groschen) für die bar bezahlte Briefgebühr nach dem nur noch bis 30.6.1872 gültigen Tarif nach Ulefos, Norwegen mit rückseitigem Ankunftsstempel "SKIEN20.1.1872" in guter Gesamterhaltung
1855/1996, comprehensive mint never hinged and used collection in 1 album, incl. machine labels, from 1945 mint never hinged and partly collected twice, many cpl. sets right from the classics, some occasional faults especially in the early issues, otherwise very fine condition
1800/1901, interesting group of more than 70 covers including better transit cancellations, destinations, some incoming mail etc., good condition