383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.1325

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for400 €

1810, folded lettersheet dated "Christiana January 31st 1810" to Philadelphia, mansucript "14½" and red cds. "BALTIMORE MAY 23" and straight-line "SHIP" alongside, fine

Lot no.1326

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1821, folded letter dated "Stewanger Norway 20th of Feb. 1821" to Madeira, some aging, rare destination

Lot no.1327

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1839, Mountain mail letter dated "Tromsö 23. Sept / 5. Octob 1839" with routing manuscript "over Haparanda" via Sweden to Christiansand, Norway, reversed with manuscript rating "82", fine and scarce

Lot no.1328

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for80 €

"THOR SOLBERGS FLYVNING 1935 USA-NORGE" on illustrated envelope to Brooklyn, USA with 7 ö. and on reverse USA 1 c., some gum showing through the back flaps, fine and scarce First Flight New York-Bergen

Lot no.5505

Condition

6M

Catalogue no.219

Opening100 €
Sold for115 €

Norwegen: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "OSLO 29.VI.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6807

Condition

6

Catalogue no.19,20

Opening150 €
Sold for1.600 €

1 Groschen karmin und waagerechtes Paar und Einzelmarke 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "NEUFAHRWASSER 13.4.73" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über 15 bis 30 g nach Laurvig, Norwegen mit Ankunftsstempel. Alle Marken sind sehr gut geprägt, die 1 Groschen- sowie mittlere 2 Groschen-Marke mit Randfehlern, der Umschlag mit einigen Gebrauchsspuren, ansonsten optisch ansprechend. Eingeschriebene Briefe nach Norwegen sind sehr selten, in Verbindung mit der 2. Gewichtsstufe sind bisher nur zwei Briefe bekannt

Lot no.6834

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening100 €
Sold for1.100 €

2 ½ Groschen rötlichbraun mit Bahnpost Streckenstempel "HAMBURG 26.11 II VAMDRUP" auf Faltbriefhülle nach Christiansand, Norwegen in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz mit Fotobefund Krug BPP (2017) Der Absender war die Hambuger Bank C. H. Donner, die seit 1816 in Altona ihre Geschäfte führte und seit 1871 ihren Stammsitz in Hamburg hatten. Der Kaufmann und Reeder Conrad Hinrich Donner gründetet das Handelshaus "Hamburger Banco" 1798, sein Enkel Conrad Hinrich III. Donner war 1870 Mitgründer der "Commerz- und Disconto-Bank" in Hamburg, der späteren Commerzbank AG

Lot no.6893

Condition

6

Catalogue no.30

Opening250 €
Sold for380 €

9 auf 9 Kreuzer rotbraun mit klarem EKr. "PFORZHEIM 17.10.74" auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Christiania, Norwegen. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt und bis auf zwei kurze Zähne links in guter Gesamterhaltung. Eine tarifgerechte 9 Kreuzer-Einzelfrankatur aus der Gebührenperiode vom 1.7.1872 bis 31.12.1874, Briefe aus dem Kreuzer-Bezirk mit Destination Norwegen sind sehr selten

Lot no.6913

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1872, "HAMBURG F. N1 16.1.72" in Rot klar auf Faltbriefhülle bis 15 g mit handschriftlichem Leitvermerk "Via Christiania" und Rötel-Taxe "3" (Groschen) für die bar bezahlte Briefgebühr nach dem nur noch bis 30.6.1872 gültigen Tarif nach Ulefos, Norwegen mit rückseitigem Ankunftsstempel "SKIEN20.1.1872" in guter Gesamterhaltung

Lot no.10034

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
Lot no.10221

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €

1855/1996, comprehensive mint never hinged and used collection in 1 album, incl. machine labels, from 1945 mint never hinged and partly collected twice, many cpl. sets right from the classics, some occasional faults especially in the early issues, otherwise very fine condition

Lot no.10222

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.500 €