383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.5372
Opening150 €
Sold for190 €

1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Brief mit u.a. Zeppelin 2 Mark nach Manila, Philippinen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit äußerst seltener Destination Philppinen

Lot no.5404
Opening200 €
Sold for200 €

1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen bis Lakehurst, Karte mit Sondermarke 1,30 $ mit Maschinen-Stempel "WASHINGTON APR.19.30" vom Ersttag und vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Chicago. Die Karte hat links stärkere Randbüge, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, seltener FDC

Lot no.5405
Opening300 €
Sold for360 €

1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen bis Lakehurst, Brief mit Sondermarke $ 2.60 mit Maschinen-Stempel "WASHINGTON APR.19.30" vom Ersttag und rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel, adressiert nach Chicago; ein sehr seltener FDC in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5416
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening15.000 €
Sold forUnsold

1931, 3. Südamerikafahrt, brasilianische Post, R-Karte von "PERNAMBUCO 22.X.31" mit u.a. Probedruck "2.500 auf 3000 Reis" der Zeppelin-Ausgabe via Friedrichshafen nach Lorch, adressiert an Selma Sieger. Der Probedruck hat größere und breitere Ziffern und es fehlt der Punkt zwischen "2" und "5" sowie das Wort "REIS" und ist in tadelloser Erhaltung. Altbekanntes Unikat und große Zeppelin-Seltenheit, bisher ist kein weiteres Exemplar bekannt, ausführliches Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2007)

Lot no.5427
Opening100 €
Sold for100 €

1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen - Friedrichshafen, Brief mit Viererblock Sondermarke 50 Cent mit Maschinenstempel "VARICK ST. ANNEX OCT.4.33" und rückseitigem Maschien-Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Chicago, in guter Erhaltung

Lot no.5435
Opening250 €
Sold for280 €

Mitläufer-Post Mexiko: 1936, 1. Nordamerikafahrt, Brief von "SUCURSAL MEXICO 6.MRZ.36" via New York mit amerikanischen Sonder-Bestätigungsstempel nach Deutschland mit Maschinen-Ankunftsstempel von Frankfurt. Der Umschlag oben etwas beschnitten und mit leichten Tipex-Spuren sowie ein Wert mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, selten

Lot no.5437
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for180 €

1936, 2. Nordamerikafahrt, Mexiko-Post, R-Brief von "MEXICO D.F...." via New York und "FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 Auslandsstelle 23.5.36" nach Lorch in guter Gesamterhaltung

Lot no.5438
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €

1936, 3. Nordamerikafahrt, Post aus El Salvador, Postkarte von "SAN.SALV. EL SALVADOR 20.JUN.36" mit grünem Sonderbestätigungsstempel vom 20.6. mit L1 "1er DESPACHO" und viel Text nach Hamburg in guter Gesamterhaltung

Lot no.5439
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €

1936, 4. Nordamerikafahrt, Post aus El Salvador, Brief von "SAN.SALVADOR EL SALVADOR 29.JUN.36" mit grünem Sonderbestätigungsstempel vom 29.6. ohne L1 "1er DESPACHO" nach Hamburg. Der Umschlag oben mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5446
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

Afghanistan: 1934, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "KABOUL 7.5.34" mit rückseitiger Frankatur via Pakistan und Italien nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung, wir haben von dieser Fahrt bisher kein Beleg aus Afghanistan registriert

Lot no.5447
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.250 €

Afghanistan: 1934, 10. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "KABOUL 19.SEP.34" mit beidseitiger Frankatur via Pakistan und Stuttgart nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung, wir haben von dieser Fahrt bisher kein Beleg aus Afghanistan registriert

Lot no.5450
Opening400 €
Sold for650 €

Ägypten: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "ALEXANDRIA 23.JU.33" mit Flugpostmarken 7 und 30 Milliémes via London mit waagerechtem Paar 5 Pence mit Stempel "LONDON 26.JU.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Zuleitung

Lot no.5451
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for250 €

Ägypten: 1934, 9. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Stuttgart (*), Karte von "ALEXANDRIA 24.SE.34" mit Flugpost-Marken via Stuttgart nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Zuleitung aus Ägypten, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Lot no.5455
Opening100 €
Sold for120 €

Britischische Post in Marokko: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BRITISH P.O. TANGIER REGISTERED 24.MY.33" mit Aufdruckausgabe 1 Shilling und 3 Pence nach Santos mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand

Lot no.5456
Opening100 €
Sold for240 €

Britische Post in Marokko: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BRITISH P.O. TANGIER REGISTERED 24.VI.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5457
Opening100 €
Sold for130 €

Britische Post in Marokko: 1933, 4 Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachen-Umschlag von "BRITISH P.O. TANGIERT REGISTERED 29.JY.33" mit Aufdruck-Marken 1 Shilling und 3 Pence nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung

Lot no.5458
Opening100 €
Sold for130 €

Britische Post in Marokko: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "BRITISH POSTOFFICE TANGIER 21.AG.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5459
Opening100 €
Sold for120 €

Britische Post in Marokko: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BRITISCH P.O. TANGIER REGISTERED 4.SP.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5484
Opening400 €
Sold for2.700 €

Indien: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachen-Umschlag von "KARACHI 24.JLY.33" mit u.a. Indien Flugpost 3 und 6 Annas via London mit Großbritannien 5 Pence im waagerechten Paar mit Stempel "LONDON 3.AUG.33" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, selten

Lot no.5485
Opening300 €
Sold for1.200 €

Irak: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BAGDHAD 25.MAY.33" via London mit waagerechtem Paar 5 Pence mit Stempel "LONDON 29.MY.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Zuleitung

Lot no.5538
Opening800 €
Sold forUnsold

Sudan: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "SUDAN AIR MAIL WADI HALFA 27.VI.22" mit Flugpostmarken 2 ½ und 3 Piaster nach Santos mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung