383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
Pages
Italien: 1940, Luftpost-Brief von "ROMA POSTA AEREA 2.6.40" mit Flugpost-Frankatur nach Port-Au-Prince, Haiti mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Bedarfsbrief mit Destionation Haiti
Liechtenstein: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "VADUZ 12XII.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung
Liechtenstein: 1941, R-Luftpostbrief von "TRIESENBERG 9.XII.41" mit u.a. Madonna von Dux 10 Franken sowie Leitvermerk "Via L.A.T.I. Italian" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern (zum Teil hinterlegt), sonst in optisch ansprechender Erhaltung, portogerecht frankierte Bedarfsbriefe aus Lichtenstein sind recht selten
Mexiko: 1941, beidseitig frankierter R-Luftpostbrief von "MEXICO 20.MAR.41" mit Leitvermerk "via "LATI", aber mit PAM-Flug über Miami befördert und von der Zensur angehalten. Der Brief wurde nach dem Krieg mit Stempel "RELEASED" nach Deutschland weiter befördert mit rückseitigem Aufkleber "Zurückgehaltene Post von der Zensur freigegeben..." und Ankunftsstempel "BREMEN 3.9.46", in dieser Kombination ein seltener Langzeit-Überroller aus Mexiko
Paraguay: 1939, "Secondo Volo"-Flug Rio de Janeiro bis Rom, R-Luftpostbrief vom 21.12. mit Leitvermerk "via Rio de Janeiro para Europa via Italia L.A.T.I.", aber ohne den Sonder-Cachet-Stempel nach Bremen mit Ankunftsstempel vom 3.1.40, in guter Erhaltung
Rumänien: 1941, Luftpostbrief mit undeutlichem Aufgabestempel vom 21.1.1941 mit rückseitig 10 Marken Freimarke 16 Lei (3 Lei überfrankiert) nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts leicht verkürzt und hat leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Luftpostbriefe aus Rumänien sind selten
Schweiz: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., Brief von "BERN 15.XII.39" mit portogerechter Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung
Schweiz: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., unterfrankierter R-Brief von "BASEL 7 18.XII.39" mit u.a. senkrechtes Paar Flugpost 2 Franken und L2 "Taxe réclamée fr.... (20 Rappen)... CHIASSO 2" (für die fehlende Gebühr) sowie Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination seltener Bedarfsbrief vom Erstflug
Slowakei: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Karte von "BRATISLAVA 16.XII.39" ohne Text und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Lissabon mit Ankunftstempel und retour an den Absender, leichte Beförderungsspuren, Sammlerpost, aber aus der Slowakei sind nur wenige Belege bisher bekannt, sehr selten
Slowakei: 1940, Luftpostbrief von "BRATISLAVA 17.VIII.40" mit portogerechter 21,50 Kronen-Frankatur nach Caracas, Venezuela mit Ankunftsstempel und Retour mit zweisprachigem Hinweisstempel "NO RECLAMDADO...". Der Umschlag und eine Marke mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Briefe aus der Slowakei mit Destination Venezuela sind selten
Slowakei: 1941, Luftpostbrief von "BRATISLAVA 1 14.VI.41" mit portogerechter 21,50 Kronen-Frankatur nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, recht seltener Bedarfsbrief aus der Slowakei
Tripolitanien: 1939, Erstflug Rom - Sevilla vom 21.12., R-Vordruckbrief der LATI von "TRIPOLI 18.XII.39" mit u.a. Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Sevilla mit Ankunftstempel in guter Erhaltung
Vatikan: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "CITA DEL VATICANO POSTA AEREA 20.12.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Vatikan: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., farbige R-Sonderkarte von "CITA DEL VATICANO POSTA AEREA 20.12.39" mit u.a. Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Bahia mit Ankunftsstempel und retour mit Aufkleber der brasilianischen Post, zwei Marken fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, als R-Karte selten
1941, Luftpostbrief von "RABS a.d.THAYA 20.XI.41" mit handschriftlicher Barfreimachung "Freimachungsgebühr....Postgebühren 1 RM 75 Rpf" und rückseitiger OKW-Zensur via Valparaiso und Hongkong mit rotem Zensur-Label und Zensurstempel "AIR TRANSIT 7" an die deutsche Botschaft in Tokio mit Nachsendung nach Yokohama. Der Umschlag mit Randfehlern und links Teil des Zensur-Labels fehlend, trotz der Einschränkungen ein seltener Luftpostbrief über Südamerika mit Destination Japan
1930/34, interesting collection "Balbo-Flug" 1930 with among others first flight letter with 18 signatures of the pilots and 12 different special cards with photos of the squadron pilots (all used with vignettes and commemorative stamps), additionally stamps and two special cards for the postal flight "Rome - Buenos Aires", clean on self designed album sheets, additionally some literature and pieces from auction catalogues, ex Dr. Findheiss
1926/35, interesting group of 67 "Roessler" airmail covers, including 1 catapult flight 1930 and a zeppelin cover "Akron" trip no. 29, otherwise mostly first flight covers, mostly fine condition
1927/40, USA, album with 90 illustrated airmail covers, including 70 first flights
1929/38, 23 catapult mail covers and a scarce illustrated brochure with items, fees and schedules for catapult flights in the year 1935
1933/90, extensive collection "Air Mail" with several hundred airmail letters/cards, mostly from the need with interesting postage paid, cancellations and specials, together in 13 folders, ex Dr Findeiss
1935/40, USA, 101 air-mail letters from transatlantic and trans-Pacific flights with several scarce flights and attractive covers, well preserved
1939/44, small stock with focus on airmail covers from and to South America, mostly LATI with feeders, interesting postage rates etc., ex Dr Findeiss
1939/45, extensive collection "DER ITALIENISCHE SÜDATLANTISCHE LUFTPOSTDIENST 1939-41 (VIA L.A.T.I)" with several hundred letters from and to South America incl. a good part of the airmail lines after LATI was discontinued in 20 folders. Including several covers from the first flight in 1939 with, among others, feeders from Rodi, Switzerland and the Vatican (without special cancellations), plenty of demand mail from the German Reich including airmail wrappers and further feeders from Bohemia & Moravia, one letter each from the Generalgouvernement and DP Alsace, Belgium, Denmark, Yugoslavia, the Netherlands, Norway, Portugal, Sweden, Switzerland, Slovakia, Spain and Hungary. The section with covers from South America is also very extensive, including the "First flight Rio de Janeiro - Buenos Aires" section with better covers and special features. In addition, further special features of the mailing incl. complete "coffee" linen bags", censorship, return mail etc., all on self-designed album pages and lots of literature or pieces with photos from auction catalogues. A certainly unique collection of this kind, it Dr Findeiss
