383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (30) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (474) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (2) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (1) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (2) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- British Commonwealth (22) Apply British Commonwealth filter
- Europe (121) Apply Europe filter
- German Empire (29) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (5) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (3) Apply German States filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (55) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (13) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (47) Apply Overseas filter
- Thematics (7) Apply Thematics filter
Pages
Elsass: 1941, Luftpostbrief von "STRASSBURG 5.7.41" mit Aufdruckausgabe 25 Pfennig, 50 Pfennig und 100 Pfennig sowie Leitvermerk "via Italien" und rückseitiger OKW-Zensur nach Valparaiso mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Brief aus dem Bedarf, selten
Finnland: 1941, Luftpostbrief mit Absenderfreistempel "JAKOBSTAD 15.2.41" - 32,50" (Finnmark) und violettem Leitstempel "Par Ligne Europe-Amérique du Sud" ohne Zensuren nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Bisher ist kein weiterer Luftpostbrief aus Finnland via L.A.T.I. bekannt
Generalgouvernement: 1940, R-Luftpostbrief von "KRAKAU 7 19.11.40" mit vorder- und rückseitig elf Marken Bauwerke 1 Zloty sowie handschriftlichem Leitvemerk "Luftpost via Rom" und rückseitiger OKW-Zensur nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der leicht überfrankierte Brief hat leichte Beförderungsspuren und eine fehlerhafte Marke ist rechts um den Rand geklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Brief mit Frankatur aus dem Generalgouvernement sind selten
Griechenland: 1940, Luftpostbrief mit portogerechter 114 Drachmen-Frankatur mit rückseitigem Luftpoststempel "ATHEN POSTA AERIENNE 21.II.40" sowie Devisenzensur nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Radierspuren oberhalb der Anschrift und leichten Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. LATI-Luftpost aus Griechenland war bis zum 28.10.1940 möglich und ist recht selten
Italien: 1940, Luftpost-Brief von "ROMA POSTA AEREA 2.6.40" mit Flugpost-Frankatur nach Port-Au-Prince, Haiti mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Bedarfsbrief mit Destionation Haiti
Liechtenstein: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "VADUZ 12XII.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung
Liechtenstein: 1941, R-Luftpostbrief von "TRIESENBERG 9.XII.41" mit u.a. Madonna von Dux 10 Franken sowie Leitvermerk "Via L.A.T.I. Italian" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern (zum Teil hinterlegt), sonst in optisch ansprechender Erhaltung, portogerecht frankierte Bedarfsbriefe aus Lichtenstein sind recht selten
Mexiko: 1941, beidseitig frankierter R-Luftpostbrief von "MEXICO 20.MAR.41" mit Leitvermerk "via "LATI", aber mit PAM-Flug über Miami befördert und von der Zensur angehalten. Der Brief wurde nach dem Krieg mit Stempel "RELEASED" nach Deutschland weiter befördert mit rückseitigem Aufkleber "Zurückgehaltene Post von der Zensur freigegeben..." und Ankunftsstempel "BREMEN 3.9.46", in dieser Kombination ein seltener Langzeit-Überroller aus Mexiko
Paraguay: 1939, "Secondo Volo"-Flug Rio de Janeiro bis Rom, R-Luftpostbrief vom 21.12. mit Leitvermerk "via Rio de Janeiro para Europa via Italia L.A.T.I.", aber ohne den Sonder-Cachet-Stempel nach Bremen mit Ankunftsstempel vom 3.1.40, in guter Erhaltung
Rumänien: 1941, Luftpostbrief mit undeutlichem Aufgabestempel vom 21.1.1941 mit rückseitig 10 Marken Freimarke 16 Lei (3 Lei überfrankiert) nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts leicht verkürzt und hat leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Luftpostbriefe aus Rumänien sind selten
Schweiz: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., Brief von "BERN 15.XII.39" mit portogerechter Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung
Schweiz: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., unterfrankierter R-Brief von "BASEL 7 18.XII.39" mit u.a. senkrechtes Paar Flugpost 2 Franken und L2 "Taxe réclamée fr.... (20 Rappen)... CHIASSO 2" (für die fehlende Gebühr) sowie Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination seltener Bedarfsbrief vom Erstflug
Slowakei: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Karte von "BRATISLAVA 16.XII.39" ohne Text und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Lissabon mit Ankunftstempel und retour an den Absender, leichte Beförderungsspuren, Sammlerpost, aber aus der Slowakei sind nur wenige Belege bisher bekannt, sehr selten
Slowakei: 1940, Luftpostbrief von "BRATISLAVA 17.VIII.40" mit portogerechter 21,50 Kronen-Frankatur nach Caracas, Venezuela mit Ankunftsstempel und Retour mit zweisprachigem Hinweisstempel "NO RECLAMDADO...". Der Umschlag und eine Marke mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Briefe aus der Slowakei mit Destination Venezuela sind selten
Slowakei: 1941, Luftpostbrief von "BRATISLAVA 1 14.VI.41" mit portogerechter 21,50 Kronen-Frankatur nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, recht seltener Bedarfsbrief aus der Slowakei
Tripolitanien: 1939, Erstflug Rom - Sevilla vom 21.12., R-Vordruckbrief der LATI von "TRIPOLI 18.XII.39" mit u.a. Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Sevilla mit Ankunftstempel in guter Erhaltung
Vatikan: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "CITA DEL VATICANO POSTA AEREA 20.12.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Vatikan: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., farbige R-Sonderkarte von "CITA DEL VATICANO POSTA AEREA 20.12.39" mit u.a. Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Bahia mit Ankunftsstempel und retour mit Aufkleber der brasilianischen Post, zwei Marken fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, als R-Karte selten
1941, Luftpostbrief von "RABS a.d.THAYA 20.XI.41" mit handschriftlicher Barfreimachung "Freimachungsgebühr....Postgebühren 1 RM 75 Rpf" und rückseitiger OKW-Zensur via Valparaiso und Hongkong mit rotem Zensur-Label und Zensurstempel "AIR TRANSIT 7" an die deutsche Botschaft in Tokio mit Nachsendung nach Yokohama. Der Umschlag mit Randfehlern und links Teil des Zensur-Labels fehlend, trotz der Einschränkungen ein seltener Luftpostbrief über Südamerika mit Destination Japan
Condition
6MCatalogue no.1.a.DR
1929, 77. Probeflug am 17.11., Ansichtskarte "Flugboot" von "FRIEDRICHSHAFEN 17.XI.29" mit Reichspräsidenten 8 Pfennig sowie Flugpoststempeln "Südfunk an Bord DoX 17.XI.29" in Schwarz und "Südunk am Bord DoX" in Rot, adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.1.b.CH.Ic
1929, 77. Probeflug am 17.11., Karte von "RORSCHACH 17.XI.29" mit Freimarke 20 Rappen sowie Flugpoststempeln "Südfunk an Bord DoX 17.XI.29" in Schwarz und "Südunk am Bord DoX" in Rot, adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger
Condition
6MCatalogue no.9.Sc
1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Ganzsachenkarte 90 Centimes mit beidseitiger Zufrankatur je mit Stempel "Saarbrücken 2 8.11.30" via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Rio de Janeiro nach New York, Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig ist der Absendervermerk geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger
Condition
6MCatalogue no.11.CHc
1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Brief von "ROMANSHORN 8.XI.30" mit Freimarke 10 Franken violett via "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" und Rio de Janeiro in die USA. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung, signiert H.E. Sieger
Condition
6MCatalogue no.14.NL.a
1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Karte von "ZUTPHEN 4.XI.30" mit Randmarke Freimarke 2 ½ Gulden via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Porto de la Luz nach Ponta Delgada, Azoren mit Ankunftsstempel, signiert H.E. Sieger
Condition
6MCatalogue no.23cPOR
1931, Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Karte von "LISBOA 28.JAN.31" mit portogisischer Frankatur via Rio de Janeiro in die USA, alle Stempel vorderseitig, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger
Condition
MCatalogue no.24k.NL
1931, Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Brief von "AMSTERDAM 13.1.31" via "FRIEDRICHSHAFEN 21.1.31" und Rio de Janeiro in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger
Condition
6MCatalogue no.45.BR.e.BR/COL/SCA
1931, Flug vom 4.8., Karte von "RIO DE JANEIRO 4.VIII." via Port of Spain mit SCADTA und kolumbianischer Frankatur je mit Stempel "BARRANQUILLA 31.VIII.1931" nach Cali mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung,
Condition
6MCatalogue no.50.SRg
1931, Flug vom 10.08, Brief mit Aufgabe Suriname mit Flugpoststempel vom 10.8.31 und DOX-Aufdruckmarken mit u.a. waagerechtem Paar 60 Cents via Miami nach Dover. Der Umschlag mit senkrechter Faltung links neben der Frankatur und eine Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, im Haberer Handbuch ist die Destination England nicht vermerkt, signiert H.E. Sieger
Condition
6MCatalogue no.Graue K17DZ
1930, D. Bremen 29.04., Drucksachen-Umschlag mit Flugpost 1 Gulden mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 21.4.30" und Bestätigungsstempel nach New York in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger mit Fotoattest (1999)
Condition
6MCatalogue no.Graue K39AU
1930, D. Europa 06.08., Postkarte von "WIEN LUFTPOST 5.VIII." mit rotem Ausfall-Stempel "Kein Katapultflug D. Europa, Bremen - New York", adressiert nach New York. Die Karte mit leichten Randspuren und die Marken zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
Condition
6MCatalogue no.K69c+76c
1931, D. Europa 18.06., Doppelkarte von "KÖLN LUFTPOSTAMT 12.6.31" mit Zeppelinmarke 1 Mark und Nachbringe-Flugstempel in Rot und Blau sowie Sonder-Cachetstempel nach New York, Antwortkarte anhängend mit Seepostaufgabe "DASP D.BREMEN 18.7.31" mit zwei verschiedenen Ausfall-Stempeln "Katapultflug ausgefallen..." und "Schleuderflug nach Southampton...", adressiert nach Flensburg, in dieser Kombination selten, Fotoattest Sieger AIEP (2004)
Condition
6MCatalogue no.Graue K87AU
1931, D. Bremen 04.09., Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "WIEN 29.VIII.31" mit Flugpost-Bestätigungsstempel "D. Bremen - New York" nach Los Angeles. Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6MCatalogue no.K91aDK
1931, D. Bremen 21.09, R-Brief von "KOPEHAVN 16.9.31" mit Flugpost 1 Krone und Nachbringe-Flugstempel nach New York mit USA Flugpost 5 Cent mit Stempel "NEW YORK 9.28", leichte Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
Condition
6MCatalogue no.Graue K129DK
1932, D. Bremen 13.09, Drucksachen-Umschlag im Langformat von "ROTTERDAM 7.IX.32" mit dekorativer Frankatur nach New York in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
Condition
6MCatalogue no.Graue K145NE
1933, D. Europa 14.06., Ganzsachenkarte von "ASSEN 8.VI.33" mit Zufrankatur in die USA, kleine Beförderungsspuren im Rand, signiert H.E. Sieger
1933, D. Bremen 09.07, R-Brief von "LENINGRAD 29.VI.33" mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Stempel "BERLIN 30.6.33" nach New York mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung