Lot no. 39

Catalogue no.5d,2II,3Ia

Sold for20.000 €

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, mit waagerechtem Paar 1 Kreuzer dunkelrosa und Einzelwert 3 Kreuzer blau, alle voll- bis meist sehr breitrandig, 1 Kreuzer und 3 Kreuzer mit jeweils ca. 4/5 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 22 MAI 1861", auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Amsterdam. Eine 1 Kreuzer in der Durchsicht kleine helle Stelle, 2 postalische Vermerke leicht auf den Streifen übergehend, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche und bemerkenswert dekorative 3 Farben-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1991)  Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)