Lot no. 9139

Catalogue no.9

1¼ S. grün, unentwertet auf Briefhülle mit Absender Stempel von Kiel, mit nebengesetztem "Korsør Jernb. Postexped. 30/6 1865" nach Callundborg in Dänemark, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief wurde wohl aus Ersparnisgründen direkt in den Schiffsbriefkasten der Fähre Kiel-Korsör eingeworfen; die dänische Gebühr von "6" Skilling wurde beim Empfänger eingezogen. Marke kleiner Rostfleck, sonst gute Erhaltung. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Möller BPP (2007)