Lot no. 9145

Catalogue no.10,9

1⅓ Schilling lebhaftviolettbraun und 1¼ Schilling grün, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel BARMSTEDT 22/9 1865" auf gelbem Briefkuvert nach Lüneburg mit Durchgangsstempeln von Hamburg und Ankunftsstempel. Das Porto betrug 2 Silbergroschen, der Brief ist somit um 0,08 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Das Kuvert unauffällige kleine Mängel, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Möller BPP (2006)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927) Generalkonsul Borchers (Rapp 1985)