Lot no. 2

Catalogue no.1Ia

Sold for12.000 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, waagerechter 5er-Streifen aus der Bogenmitte, dabei die 4.Marke mit Plattenfehler "E von EIN beschädigt und weißer Fleck darüber", farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit dicken Trennungslinien, links und rechts mit 5,5/14 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, 2 Werte postfrisch. Leichte senkrechte Gummibüge zwischen der 1. und 2. Marke sowie in der 4. Marke, sonst tadellos. Ein seltener Streifen; die erste Herrn Stegmüller bekannte Einheit, die aufgrund des Plattenfehlers der 1. Bogenzusammenstellung zugeordnet werden kann. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Provenienz: Johannes Sigmar Elster (102. Corinphila-Auktion 1997)