Lot no. 21

Catalogue no.2IIZW

Opening15.000 €
Sold for30.000 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte "Brücke", farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit gMR "243" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 13 FEB. 1856" auf komplettem Faltbrief nach Oberammergau. Schöne einwandfreie Erhaltung. Zwischenstegpaare auf Brief gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie, von der 3 Kreuzer blau sind nur zwei weitere Briefe registriert, davon einer mit reparierter Frankatur. Ein spektakuläres Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2023).

Provenienz: John Boker jr. (1987)