Lot no. 2555
6Catalogue no.13
"YAP KAROLINEN 6.1.10" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jap (Karolinen)" (Einfeldt Nr. 4) via Hongkong, Bouchir, Ispahan, Abadeh und Koum nach Sultanabad, Persien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Patina, sonst in guter Erhaltung. Sehr seltener R-Brief aus dem Bedarf mit Destination Persien, signiert Bothe BPP