Lot no. 2790

"Otavifontein", schwarzer L1 mit Wanderstempel "(Feldpoststation) I 14/5 15" klar auf Feldpostbrief mit handschriftlichem Absendervermerk "Et. Kdo Otavifontein" an das Gefangenenlager Okanjande mit rückseitigem Ankunftsstempel "OTJIWARONGO 14.5.15". Der Umschlag ist links etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, dazu private Fotokarte von Otavifontein (Frankatur abgefallen, datiert 1912). Bisher sind nur wenige Feldpostbriefe mit dieser Entwertung bekannt, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1978)