Lot no. 3295

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Elferstreifen, dabei die 8. Marke mit stark versetztem Doppeldruck, postfrisch, nur die beiden unteren Marken Gummifehler. Eine äußerst seltene Abart, die durch Aussetzen der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstand. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018)