Lot no. 49

6 8

Catalogue no.9

Sold for16.000 €

3 Kreuzer rosarot, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR  "418" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 1OCT. 1862" auf eingeschriebener Briefhülle mit Rötelgitter und nebengesetztem L1 "CHARGE" nach Pappenheim. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur 3 Ersttagsbriefe dieser Marke registriert, davon ist dieser zweifellos der attraktivste und der einzige Chargé-Brief. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)