Lot no. 5377 •There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
1929, Weltrundfahrt, Etappe Tokio - Los Angeles, private-Fotokarte mit Sondermarke 2 Mark mit Bordpoststempel vom 24.8. und nicht entwerteter japanischer Frankatur sowie USA Freimarke 9 Cent mit Stempel "LOS ANGELES AUG.26." und amerikanischem Bestätigungsstempel, adressiert an das Besatzungsmitglied Hans Ludwig in Friedrichshafen. Vorderseitig auf der Karte sind die Unterschriften von Dr. Eckener, Kapitän Lehmann und dem späteren Kapitän Max Pruss, rückseitig noch der Bordpoststempel vom 24.8. und zweiter Abschlag des amerikanischen Bestätigungsstempels, gute Erhaltung. Dekorative und in dieser Kombination sicherlich einmalige Karte der Weltrundfahrt, signiert Alberto Diena und H.W. Sieger mit ausführlichem Fotoattest (2001) (Mi. 30e)